Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мобильная сотовая связь. Компания "МегаФон". Новосибирск. Как это работает. (2010)
Познавательное

Мобильная сотовая связь. Компания "МегаФон". Новосибирск. Как это работает. (2010)

Админчег Muz4in.Net Тэги



Каждый день мы разговариваем по телефону, шлем SMS и пользуемся мобильным 3G-Интернетом. Все это время нас обслуживает оператор мобильной связи, SIM-карта которого установлена в нашем телефоне, смартфоне или коммуникаторе. За те несколько минут, котрые проходят с начала и до конца разговора, цифровой сигнал от нашего телефона поступает на базовую станцию, обрабатывается коммутатором, и его стоимость подсчитывается специальной биллинговой системой. Данные о наших звонках сохраняются на специальных серверах, чтобы в любой момент мы смогли посмотреть детализацию своих разговоров. Для этого и многого другого оборудование работает круглые сутки, чтобы общение не прекратилось ни на минуту. 
На примере компании "МегаФон" я попробую рассказать о работе мобильного оператора изнутри...



Базовые станции.
Установка базовой станции на антенно-мачтовом сооружении (АМС) – наиболее эффективный способ обеспечить связью трассы и большие территории за пределами города. 


Высота антенно-мачтовых сооружений может достигать 85 метров.


Антенно-мачтовые сооружения средней величины могут быть установлены на крыше большого здания. 


АМС в соответствии с утвержденным регламентом несколько раз в год проходят обязательную проверку.


Дата-центр – комплексная технологическая площадка, на которрой располагается вычислительное и телекоммуникационное оборудование, а также все необходимые системы кондиционировани и пожаротушения.


К группе телекоммуникационных устройств относятся коммутатор, контроллеры базовых станций, узлы обмена трафиком. 


Вычислительное оборудование состоит из промышленной системы хранения больших объемов информации, биллинга и других мощных серверов, которые занимаются высокоточными расчетами. 








Коммутатор – "сердце" любого оператора связи. 
Здесь происходит обработка всех совершаемых абонентами МегаФона исходящих вызовов и входящих звонков из других сетей. 


Коммутаторы сотовых компаний соединены друг с другом, и это позволяет миллионам людей общаться между собой, даже если они обслуживаются у разных мобильных операторов.


За неприметными шкафами серого цвета скрываются контроллеры базовых станций. 
Это оборудование отвечает за взаимодействие базовых станций между собой – например, чтобы у абонента не прерывался разговор при перемещении из зоны действия одной базовой станции в зону действия другого передающего устройства. 


Для связи между узлами дата-центра используется оптический (лазерный) кабель большой пропускной способности. Каждый канал в составе этого кабеля меньше толщины человеческого волоса.


Мощные сервера биллинговой системы отвечают за расчет стоимости потребленных абонентом услуг. 


Ежесекундно биллинг обрабатывает более 300 звонков, 400 SMS и 40 GPRS-сессий. 
И все это он делает за короткий промежуток времени между набором номера и первыми гудками в трубке.


Все оборудование дата-центра устанавливается на фальшпол. 


Конструкция фальшпола выше обычной поверхности пола помещения на 70-100 см, чтобы под ним можно было провести все коммуникации и системы охлаждения. 1 квадратный метр фальшпола выдерживает нагрузку до 2,5 тонн!


Этот шкаф состоит из 48 компактных, но мощных Blade-серверов. 
Каждый такой сервер в несколько раз превосходит по вычислительной мощности домашний мультимедийный компьютер, а весь шкаф выделяет до 25кВт тепла на 1 кв. м.


В серверах дата-центра используются специальные жесткие диски, отличные от накопителей для офисных или домашних компьютеров.


Они отличаются значительно более высокими скоростями, надежностью и ценой.


Для охлаждения оборудования дата-центра используются прецизионные (особо точные) системы кондиционирования. 
Одно такое устройство занимает места не больше одного холодильника и равно по мощности 30 обычным кондиционерам, устанавливаемых в квартирах горожан.


Охлаждение воздуха для промышленных кондиционеров дата-центра осуществляется чиллерной установкой. 
По своим размерам и по величине резервуаров она сопоставима с небольшим заводом по производству газированной воды.


В технологических помещениях мобильного оператора используется газовая система пожаротушения, аналогичная системам на атомных подводных лодках. 


В случае возгорания находящийся в баллонах газ выводится наружу и за несколько секунд вытесняет из помещения кислород – основной источник процесса горения.


Главный распределительный комплекс дата-центра обеспечивает электроэнергией телекоммуникационное оборудование, и содержит массивные аккумуляторные батареи, которые необходимы на случай отключения питания.




Офис экспресс-обслуживания.


В офисе экспресс-обслуживания абоненты компании могут подключиться к сети, пополнить счет, настроить телефон, получить квалифицированную помощь специалиста.


Новосибирский центральный офис экспресс-обслуживания абонентов по адресу ул. Красный проспект, 39. 


МегаФон стал первым брэндом на рынке телекоммуникаций России, разработкой которого занимались крупнейшие мировые агентства.


Центр мониторинга сети.
Предназначен для сбора информации о деятельности большинства компонентов сети мобильной связи в 9 субъектах Российской Федерации. 


Центр работает круглосуточно и в нем всегда находится дежурная смена, чтобы маскиимально оперативно проеагировать на любые возможные неполадкки. 
Центр мониторинга сети является частью единого Федерального центра мониторинга сети МегаФон.


На 32 больших мониторах Центра управления и мониторинга сети отображается информация о работе тысячи базовых станций, междугородних линий связи и даже скорости приема платежей со стороны абонентов.


Call-центр.


Контактный центр абонентской службы сети МегаФон работает 24 часа в стуки. 
За смену один сотрудник центра отвечает примерно на 300 звонков клиентов компании. 


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: