Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Международные виды спорта, которые стоит немедленно перенять
Спорт

Международные виды спорта, которые стоит немедленно перенять

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А. - по материалу Logan Rhoades

В мире существует множество различных видов спорта, которые не развиваются в нашей стране. «Да ладно?!» - скажешь ты, замахиваясь бананом в знак негодования. Я знаю, сложно поверить, не так ли? Но это правда. На самом деле, некоторые из пока неизвестных тебе разновидностей спорта даже более зрелищные и захватывающие, чем твое любимое соревнование. Не веришь? Читай дальше! И отложи уже свой наказующий жезл, покончим с этими фруктовыми шалостями.

Фиерльеппен



Происхождение: Самый ранний из известных рекордов относится к 1200 году, первое официальное соревнование было проведено в 1771 году.
Что же это? Участники этой голландской игры разбегаются, запрыгивают на установленный в канале шест длиной 8-13 метров, взбираются по нему, стараясь не упасть в воду (шест находится в свободном падении), и спрыгивают на песок на противоположном берегу. Победитель определяется дальностью прыжков.
Интересный факт: Текущий голландский рекорд равен 21,51 метров или примерно 70 футам.

Двайл флонкин



Происхождение: Первая задокументированная игра прошла в 1966 году в одном из маленьких городов Англии, хотя некоторые предполагают, что игра относится к более раннему периоду.
Что же это? Это что-то вроде игры «Утка, утка... гусь» для взрослых. Все начинается с группы участников, стоящих за начерченным на земле кругом, - гетеров. Они танцуют или ходят по кругу, в то время как игрок в его середине - флонкер - опускает палку с обмотанным концом (представь себе швабру с тряпкой на конце) в ведро с пивом и идет по кругу в противоположном направлении. Затем флонкер должен размахивать своей палкой, стараясь задеть тряпкой кого-нибудь из гетеров.
Если он промазывает, флонкеру нужно выпить пиво из большой кружки до того, как гетеры передадут влажную тряпку по кругу из рук в руки (это они делают, стоя на одном месте, завершив свой танец). Если тряпка делает полный круг до того, как флонкер допивает пиво, гетеры получают очко, и игра продолжается.
Если флонкеру удается задеть свою цель, выбранный гетер должен выпить пиво, пока флонкер бежит по кругу, шлепая других гетеров своей тряпкой. Если он пробегает круг до того, как гетер справляется с пивом, флонкер получает очко.
Довольно типичная тряпко-шлепательная игра.
Интересный факт: Чтобы определить, кто первый водит, проводят жеребьевку с помощью сахарной свеклы.

Кальцио фиорентино



Происхождение: Никто точно не знает, когда была сыграна первая игра, но некоторые полагают, что развлечение появилось в далеком V веке. Официальные правила были установлены в XVI столетии.
Что же это? Вообрази смесь регби, ММА и тюремных драк. Две команды по 27 игроков в каждой пытаются заработать очки, забрасывая или забивая мяч за обозначенную на поле (песчаный карьер 100 на 50 метров) точку. И, так как правила игры довольно скудны, спортсмены могут делать все, что угодно, чтобы защитить свои ворота (бодаться, махать кулаками, толкаться локтями, душить и пинать друг друга).
Интересный факт: Ежегодные соревнования все еще проводятся во Флоренции в третью неделю июня.

Кабадди



Происхождение: Эксперты считают, что игра, популярная в Азии, своими корнями уходит в доисторические времена. Но впервые на международный уровень соревнование вышло в 1936 году во время Олимпиады в Берлине.
Что же это? Кабадди - что-то среднее между реслингом, игрой в пятнашки и «Мам, смотри, как долго я могу не дышать под водой». Две команды по семь человек соревнуются на поле. Одна из них посылает нападающего на сторону соперника, который должен дотронуться до любого члена противоположной команды. При этом, находиться на половине поля соперника игрок может, только задержав дыхание. Чтобы доказать, что он не вдыхает воздух, нападающий должен постоянно выкрикивать «кабадди». Игрокам второй команды нужно маневрировать, избегая прикосновений нападающего, до тех пор, пока он не сделает вдох.
В другой версии игры нападающему нужно ловить соперников вместо того, чтобы просто дотрагиваться до них. При этом игроки второй команды могут отбиваться от него.
Очки начисляются каждый раз, когда нападающий дотрагивается до соперников, и два бонусных очка добавляются в том случае, если ему удается дотронуться до каждого игрока второй команды.
Интересный факт: Из-за серии уморительных недоразумений, начавшихся после путаницы со словами «кабадди» и «каббала», в 2007-2009 годах Мадонна занимала пост управляющего команды по кабадди в Малайзии.

Бузкаши



Происхождение: Неизвестно, но, возможно, игра относится к началу XVI века, когда татаро-монголы прибыли в Афганистан. Сегодня бузкаши является национальным видом спорта в Афганистане и игрой, в которую играют во всей Центральной Азии.
Что же это? Сама игра очень похожа на поло, участники ездят верхом и стараются забить гол. Главное отличие состоит в том, что в поло играют с мячом, а в бузкаши - с обезглавленной тушей козла, которую нужно завести в круг, начерченный на земле. Если не заострять на этом внимание, это почти тот же вид спорта.
Интересный факт: По данным «Wall Street Journal», спонсорами игры обычно выступают военачальники, которые ставят на своих любимых козло-бомбардиров.

Бо-таоши



Происхождение: Неизвестно, но определенно японское.
Что же это? Бо-таоши - жесткая японская версия игры «Захват флага». Каждая команда, состоящая из 150-ти игроков, делится на две группы - 75 нападающих и 75 защитников. Защитники должны оборонять командный столб, установленный перпендикулярно к земле, пока нападающие стараются накренить столб команды противников на 30 градусов. Спортсменам рекомендуется надевать шлемы, потому что от этой игры может вынести мозг. В буквальном смысле.
Интересный факт: Судя по собранному материалу, в данном виде спорта вполне приемлемо снять свою рубашку и врезать кому-нибудь по лицу.

Херлинг



Происхождение: Считается, что херлинг является ирландским развлечением по крайне мере уже 2000 лет.
Что же это? Цель игры состоит в том, чтобы деревянной клюшкой забить маленький мяч в ворота соперника или пробить над перекладиной. Гол, забитый над воротами, стоит одно очко, в то время как мяч, попавший в сетку, оценивается в три очка.
Игроки могут ловить мяч руками и нести его до четырех шагов, затем следует подбрасывать, удерживать мяч в состоянии равновесия на конце клюшки или передать пас другому игроку ударом клюшки или ладони.
Интересный факт: Херлинг известен как самая быстрая игра на траве, учитывая скорость, с которой мяч перемещается по полю (около 160 километров в час).

Сепак такро



Происхождение: Можно подискутировать, но скорее всего игра появилась в Малайзии в XV веке. Официальные правила были введены в 1940-х годах.
Что же это? Сепак такро - по сути то же, что и волейбол, но игрокам разрешается касаться мяча только своими стопами, коленями, грудью и головой. Так что, если ты не в состоянии удержать в руках даже ложку, но отлично работаешь ногами, этот вид спорта создан специально для тебя.
Интересный факт: С 19991 года сепак такро является частью Азиады, и любители этой игры пытаются продвинуть ее на Олимпиаду.

Швинген



Происхождение: В современном виде соревнование было институционализировано в Швейцарии в IXX веке, но записи о реслинге в стране восходят к средневековью.
Что же это? Борцы надевают специальные брюки с поясами, которые они используют, чтобы привязать плечи противника к земле. Другими словами, ты стараешься использовать штаны своего соперника против него.
Интересный факт: После окончания матча принято смахивать опилки со спины своего оппонента в знак уважения.

Что ж, ты ознакомился лишь с малой частью занятных видов спорта, которые от тебя незаслуженно скрывали столько лет. Впечатлен? А теперь представь, сколько еще изощренной всячины можно встретить в разных уголках мира… Но не будем углубляться в твои фантазии. Лучше найди на антресоли свои заброшенные треники и покажи, на что ты способен!

Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.

А для тех, кто относится к виду "офисный планктон", то офисный диван - лучшее место для Вашего любимого вида спорта - "кофе-брейка"

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: