Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ментальное джиу-джитсу: избавляемся от негативных мыслей
Познавательное

Ментальное джиу-джитсу: избавляемся от негативных мыслей

Админчег Muz4in.Net Тэги




Меньше противостояния с собой и больше спокойствия в мыслях.

В наши дни большинство людей сталкивается с изматывающим их внутренним диалогом. Но этих психологических войн можно избежать, если вы решите использовать метальное джиу-джитсу.

Марк Твен, с присущим ему чувством юмора, как-то сказал, что его разум должен быть довольно потрясающим, если учесть тот факт, что ему пришлось пройти через множество сражений, чтобы перестать быть врагом самому себе. И в этом своя логика. Люди являются вечными заложниками собственных рассуждений, что далеко не всегда идет им на пользу.

В вашем внутреннем заброшенном саду в изобилии процветают отговорки типа «я не могу», «что обо мне подумают, если я сделаю то или скажу это?». Как и выкорчевать сорняк, избавиться от них очень сложно. И причина довольно проста: они присутствуют в нашей голове уже очень-очень давно. Негативные мысли, словно неприятный попутчик в путешествии, которого вы наделили слишком большой властью над собой. Однако вы можете вернуть себе свободу с помощью нескольких простых техник.

Джиу-джитсу – это боевое искусство родом из Японии, объединяющее множество стратегий нападения и защиты. Основная его задача – отказ от применения какого-либо оружия. Японские воины использовали джиу-джитсу в сражениях против хорошо вооруженных самураев в тяжелых доспехах.

Цель заставить противника отступить, не прибегая к излишней жестокости. Поэтому его еще называют искусством быть гибким и мягким. Эта методика сражения очень полезна и в борьбе с плохими мыслями. Ниже мы рассмотрим три составляющие ментального джиу-джитсу.

1. Меньше противостояния с собой и больше спокойствия в мыслях.

Регулярно практикуя медитацию, мы неизменно сокращаем количество негативных мыслей, обретаем умиротворенность и повышаем сосредоточенность. Одна из целей стратегии – достижение внутреннего баланса.

Это равновесие призвано снизить число «агрессивных» мыслей, в том числе избавиться от самобичевания, самокритики и традиционных мыслей вроде «я не смогу» и «это не для меня».

Здесь нужно принять во внимание один интересный факт. В ходе исследования, проведенного Мичиганским университетом, доктор Джейсон Мозер пришел к выводу, что во время борьбы с негативным внутренним диалогом человек должен обращаться к себе от второго лица. Дело в том, что в нашей психологически выматывающей вселенной мы привыкли разговаривать с собой в первом лице. Но если начать использовать форму второго лица, то появляется некий новый голос, наделенный властью над нами. И этот голос обладает реальной способностью менять вещи и влиять на нашу жизнь.

Здесь отлично помогут следующие слова и фразы: «расслабься и сосредоточься», «не сомневайся и не критикуй себя», «цени все, что ты делаешь».

2. Искусство избавления от лишнего.

Смысл существования боевых искусств заключается не в том, чтобы наносить кому-то вред. С их помощью вы обездвиживаете противника, препятствуя агрессивному поведению против вас. Регулярные занятия ментальным джиу-джитсу тоже являются очень полезной стратегией.

Для начала необходимо определить, какие из мыслей сейчас не приносят вам никакой пользы. К примеру, порой вы можете излишне критиковать себя. Но этого вовсе не нужно делать это, чтобы осознать, где вы допустили ошибку, и стать лучше. Тем не менее голос внутреннего критика звучит постоянно и зачастую навязчиво.

В таких случаях, чтобы его вам следует использовать технику ментального джиу-джитсу – захватить его и положить конец неизменно негативному влиянию. Попробуйте сказать: «Сейчас неподходящее время. Своими сомнениями и унижениями ты переступил черту. Хватит меня критиковать, когда это неуместно или не имеет смысла. Сейчас я готов принять только ту критику, которая поможет мне чему-то научиться и развиваться».

3. Прогоните мысли, заставляющие страдать.

Эта стратегия потребует решительности. Цель ее проста – избавить вас от бесполезных мыслей. Разрушать парализующие вас идеи настолько же важно, как и избавляться от всего, что причиняет вред и препятствуют счастью, свободе или эмоциональной зрелости.

Но как прогнать из своей головы негативные мысли? Вот несколько советов:

- Определите мысли, которые негативно влияют на вашу жизнь.

- Боритесь с ними, превращая фразы вроде «Не ходи на это собеседование, потому что тебя не возьмут, и оно того не стоит» в вопросы: «Есть ли у них реальная причина не взять меня на работу?», «В чем сложность просто попробовать свои силы?» и «Что хуже: попытаться или остаться дома в ловушке своих страхов и неуверенности?».

- Отвергнуть, уничтожить и заменить. Запретите негативным мыслям брать над собой верх. Вместо этого замените их на следующие: «Я схожу на это интервью, выложусь там на полную. Мне будет комфортно. Я верю в себя. Так я смогу гордиться сделанным».

Таким образом, если регулярно следовать этим стратегиям, ментальное джиу-джитсу может оказаться действительно полезным. Направляйте время и усилия на формирование более уверенного и здорового подхода, лишенного иррациональных мыслей. Это поможет вам выработать более здоровое отношение к жизни.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: