Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как за 5 минут дать человеку понять, что он не настолько умный, как ему кажется
Познавательное

Как за 5 минут дать человеку понять, что он не настолько умный, как ему кажется

Админчег Muz4in.Net Тэги




Бертран Рассел писал: «Одна из самых неприятных особенностей нашего времени – это глупость тех, кто уверен в себе, и нерешительность или сомнения тех, у кого достаточно развито воображение и понимание».

Однажды я заказал себе сэндвич с двойной порцией индейки. И вдруг парень позади меня сказал: «Вам не стоит есть мясо». Я обернулся и пожал плечами.

«Серьезно, – сказал он, повышая голос. – Мясо вредит вашему здоровью».

«Может быть, – ответил я. – Но я люблю мясо».

Очевидно, что это был неправильный ответ. «Друг подсадил меня на вегетарианскую диету, – сказал этот молодой человек. – Только дураки едят мясо. Нет ничего хуже мяса. Научные доказательства неопровержимы».

Затем он сделал паузу, приблизился ко мне, прищурил глаза и уставился прямо мне в лицо.

«Это изменило мою жизнь», – была его следующая реплика.

«Не уверен, что мясо настолько вредно… – ответил ему я. – Но я правда рад, что вегетарианство вам помогло. Как долго вы уже не едите мясо?».

«Второй день», – ответил мой новоиспеченный друг.

Ага…

Эффект Даннинга-Крюгера

Мой разговор с вегетарианцем можно назвать идеальным примером эффекта Даннинга-Крюгера – типа когнитивного искажения, описанного психологами Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером. Согласно ему людям кажется, что они умнее, чем на самом деле. Объедините недостаток самосознания со слабыми когнитивными способностями, и вот оно – вы уже переоцениваете свой интеллект и компетенцию.

Профессор психологии Мичиганского университета Даннинг утверждает: «Если вы некомпетентны, то не можете знать об этом. Навыки, необходимые вам для того, чтобы дать правильный ответ, это те же самые навыки, которые требуются для понимания, какой ответ правильный».

А философ Бертран Рассел писал: «Одна из самых неприятных особенностей нашего времени – это глупость тех, кто уверен в себе, и нерешительность или сомнения тех, у кого достаточно развито воображение и понимание».



Или, как сказал однажды мой дедушка, «чем глупее человек, тем умнее он себе кажется». С другой стороны, люди с более развитыми навыками склонны недооценивать себя и свою компетентность, хотя при этом предполагают, что задания, которые они выполняют с легкостью, должны казаться столь же легкими и для всех остальных.

Но мне не стоит быть слишком строгим с мужчиной, только что пополнившим ряды вегетарианцев. Ведь как-то раз я и сам провел почти 20 минут в попытках убедить механика, что мой мотоцикл барахлит из-за жесткости шин, угла поворота руля и высоты рамы. В итоге же оказалось, что я случайно повернул регулятор заднего амортизатора в его самое низкое положение. Вопиющая переоценка собственных знаний превратила меня в невежду-выскочку.

Каждый из нас наверняка знает людей, которые делают то же самое. Они занимают определенную позицию, а затем заявляют и поучают других, не учитывая чужое мнение. Они уверены в своей правоте и хотят, что вы тоже ее признали. Но такое поведение отнюдь не говорит о том, что они умны. Это классическая черта обычного невежды.

Мудрость и определенность – несовместимы

Джефф Безос говорит: «Самые умные среди людей постоянно пересматривают свое понимание проблемы, которую, как им кажется, они уже решили. Они открыты новой точке зрения, новой информации, новым идеям, противоречиям и вызовам, брошенным правильности их собственных убеждений».

Дело в том, что мудрость и определенность – это понятие несовместимые.

- Быть мудрым – значит понимать, что, несмотря всю на глубину познаний, вы все же еще многого не знаете.

- Быть мудрым – значит пытаться понять, что же все-таки правильно, а не просто стремление оказаться правым.

- Быть мудрым – значит понимать, когда вы неправы, и любезно отступить.

- Не бойтесь оказаться неправыми. Не бойтесь признать, что у вас нет ответов на все вопросы. Не бойтесь сказать «мне так кажется» вместо самоуверенного «я знаю».

Автор Джессика Стиллман говорит: «В следующий раз, когда вам захочется определить, действительно ваш собеседник такой умный или он просто притворяется, не спрашивайте его о том, всегда ли он прав. Лучше спросите его, когда ему в последний раз приходилось менять свою точку зрения. Если этот человек не сможет ничего вспомнить, значит он, по всей видимости, не настолько умен, как ему хотелось бы».

А это означает, что он, вероятнее всего, просто невежда.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: