Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лумпур Сидоарджо: Грязевой вулкан и грязь чиновников Индонезии (12 фото)
В мире

Лумпур Сидоарджо: Грязевой вулкан и грязь чиновников Индонезии (12 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги




В густонаселенном районе Сидоарджо, что в Восточной Яве, Индонезия, есть огромное грязевое плато. Грязевое плато стало результатом извержения грязевого вулкана, который безостановочно извергается с мая 2006 года. Это стихийное бедствие, известное как Грязевое извержение Луси (что является сокращением от Lumpur* Sidoarjo (Лумпур Сидоарджо) * "лумпур" с индонезийского переводится как "грязь") уже завалило грязью все рисовые поля и рыбные пруды в округе, сковало заводы и школы, разрушило дома и более десятка деревень, что привело к вынужденному переселению 40000 местных жителей.




В своем пике, грязевой вулкан в Сидоарджо извергал до 180000 кубических метров грязи в день. Его скорость извержения к сегодняшнему дню сократилась в два раза, но по словам ученых грязевое извержение будет продолжаться, по крайней мере, в течение следующих 25 до 30 лет. Команды по предотвращению чрезвычайных ситуаций в стране применяли все возможные способы, чтобы остановить грязь. Они заливали отверстие в земле бетоном, вывозили грязь на грузовиках, но всё оказалось бессмысленным. Сеть дамб вокруг вулкана в настоящее время сдерживает большую часть грязи. А то что не удается сдержать попадает в ближайшую реку, где образовался новый остров, что расширило естественную дельту.




Грязевой вулкан начал извергаться девять лет назад, но до сих пор ученые не могут определить точную причину, которая вызвала это извержение. Некоторые говорят, что извержение вызвал эксперимент во время бурения на нефть, в результате которого из жерла скважины вырвался не фонтан нефти, а фонтан грязи. Другие говорят, что извержение грязевого вулкана было вызвано землетрясением магнитудой 6.3 балла по шкале Рихтера, которое сотрясло регион за два дня до начала грязевого потопа. По данным нескольких независимых исследований, грязевой вулкан был не стихийным бедствием, а результат работы нефтяных и газовых скважин компании PT Lapindo, а землетрясение было простым совпадением.




Правительство Индонезии, изначально, пыталось защитить компанию, объявив это извержение стихийным бедствием, тем самым избавляя PT Lapindo от любой ответственности и возможных выплат компенсации. Но это вряд ли может быть совпадением, потому что индонезийскому министру социального обеспечения Абуризали Бакри, а точнее его семье, принадлежит та самая PT Lapindo. Да и состав грязи, который представлял из себя чистый буровой раствор, недвусмысленно указывал на виновника бедствия. Новое правительство Индонезии, надавило на PT Lapindo, обязав тех раскошелиться, и выделить необходимые на очистку окружающей среды и выплатить компенсацию людям денежные средства. Компания хоть и обязалась выплатить компенсацию, но выплат до сих пор не произвела.




Тем временем, сотни туристов каждый день посещают этот известный уже за пределами страны грязевой вулкан. Некоторые предприимчивые местные жители начали сдавать в аренду мотоциклы и предлагать размещение в небольших домах, здесь кстати можно найти похожий домик, предлагая экскурсии по Сидоарджо и рассказывая о трагедии. А в 2010 году сам президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно предположил превратить регион где происходит извержение бурового раствора в туристический аттракцион.





Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: