Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лучшие игры по фильмам
Познавательное

Лучшие игры по фильмам

Админчег Muz4in.Net Тэги




Само словосочетание «игра по фильму» для геймера звучит как ругательство. Берясь за этот поджанр, мало кто утруждает себя созданием чего-то действительно стоящего, поскольку фанаты культовых лент раскупят любую фигню хотя бы для коллекции. Зачем возиться с геймплеем, сюжетом и графикой, если главное – приурочить релиз очередного убожества к премьере одноимённой картины. Однако бывают исключения, а какие – читайте дальше, а если хочешь их посмотреть, то бегом на Bobfilm.Club.

The Thing

Сюжетный сиквел ужасного «Нечто» Джона Карпентера вышел через 20 лет после фильма. В картине, если кто не смотрел или подзабыл, отряд полярников откопал инопланетную дрянь, мирно дремавшую во льдах Антарктиды бог знает сколько тысяч лет. Отогревшись, эта неподдающаяся классификации, но чертовски прыткая зараза стала вселяться во всех подряд, будь то человек, собака или другая живность. Жертва переставала быть собой, нападала на окружающих, проявляя при этом изрядное коварство и смекалку. А поскольку антибиотика от такой напасти ребята не захватили, то постепенно им пришлось друг друга перебить.

Игра 2002 года забрасывает вас на полярную станцию, когда всё уже кончено. Люди мертвы, но космическая гадость расползлась по Антарктиде. И кому же ещё с ней бороться, как не вам с отрядом спецназа. Локации набиты монстрами, так что готовьтесь к войне. Кстати, в The Thing могут убить не только враги, но и холод – Южный полюс как-никак. Потому прогулки лучше сократить, а на дальних дистанциях забегать куда-нибудь погреться.

У героев ленты консервы в горле застревали от невозможности понять, кто человек, а кто уж нет. Вам тоже придётся проверять напарников на видовую принадлежность, но даже если их анализы будут идеальными, игра внезапно рассмеётся вам в лицо, преподнеся коварнейший нежданчик. The Thing стопроцентно передаёт атмосферу фильма, да и в остальном эта вещица не подкачала: графика, интерфейс, взаимодействие с NPC – всё на уровне.

The Godfather: The Game

Создавая The Godfather: The Game, студия Electronic Arts ориентировалась больше на поклонников игр типа GTA, чем на фанатов знаменитой киноленты. И, хотя прохождение щедро пересыпано анимационными роликами, повторяющими ключевые эпизоды «Крёстного отца», дальнейшее действо и классический сюжет расходятся по разным углам вселенной. Немудрено, что Френсис Форд Коппола игру не одобрил и яростно от неё открестился.

Вообще, успех The Godfather: The Game – загадка, учитывая количество недоделок. Разработчики явно торопились, дабы приурочить выход игры к переизданию оригинала на DVD. Во всём, от слабенькой прорисовки машин до сросшихся во всю улицу зданий, чувствовалось то, что интеллигенты называют минимализмом, а люди попроще – халтурой.

Тем не менее армия геймеров принялась увлечённо рубиться в Godfather, немало удивив маститых критиков. А всё потому, что Electronic Arts удалось вдохнуть в игру по мотивам фильма атмосферу гангстерского Нью-Йорка середины прошлого века. Кроме того, как нигде до этого были реализованы возможности DualShock 2 в файтинге, и улучшен автоприцел. В результате процесс избавления от врагов и конкурентов обрёл задор и смак, за что все недочёты разработчикам простили.

Ghostbusters: The Video Game

Кто из детворы, чьё детство пришлось на эпоху VHS, не кидался в стену «лизуном»? А кто из них не отдал бы тогда все нажитые непосильным нытьём карманные деньги, чтоб рубануться в Ghostbusters: The Video Game? Увы, предел мечтаний тех времён – приставка Dendy. Игра, которую по праву можно считать самой удачной из всего, что выпускалось на тему «Охотников за приведениями», вышла аккурат к релизу первоисточника на Blu-Ray в 2009 году. Однако юное поколение геймеров не прониклось важностью события, так что творением компании Terminal Reality наслаждалась в основном старая гвардия.

Над игрой трудились и создатели оригинального фильма: бывшие «охотники» озвучивали персонажей, а сценаристы писали диалоги. Команде разработчиков удалось победить главных киллеров подобных игр – скуку и рутину. Даже когда какие-то элементы геймплея начинают вставать поперёк горла (использование ловушки, например), вдруг оказывается, что этих «ритуальных танцев» стало меньше. Конечно, рассматривать Ghostbusters: The Video Game как полностью самодостаточный проект нельзя, но как приятное дополнение к оригиналу эта вещь вполне жизнеспособна.

Peter Jackson’s King Kong

В далёком уже 2005-м случилось почти небывалое: игра по фильму обошла проклятье поджанра и влилась в ряды лучших экшенов года. Как так вышло? Да просто в Ubisoft не стали всё делать за считаные дни до выхода оригинала, тоскливо поглядывая на календарь. Нет, едва прослышав о том, что Питер Джексон приступает к работе над ремейком «Кинг Конга» (а собирался он чуть ли не с детства), парни засучили рукава. Да и во главе проекта встал не абы кто, а Мишель Ансель, чьими стараниями родилась одна из лучших игр компании Beyond Good & Evil.

Разработчики не стали выдумывать новый сюжет, а нерастраченный креатив направили на повышение зрелищности, увлекательности и создание небывалого доселе эффекта присутствия. Главному герою Джек Дрисколлу придётся выживать в первобытных джунглях, иногда постреливая в динозавров, но в основном отмахиваясь от них копьём. Наскучить это сафари не успевает, поскольку время от времени протагонист сменяется, уступая место здоровенному Конгу. Игрок получит возможность поквитаться с ящерами и размяться, прыгая по скалам и деревьям. Похищение красотки и аэропланы вокруг Эмпайр-стейт-билдинг прилагаются.

The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay

Как-то так вышло, что эту игру никто не ждал. Потому, видимо, что в 2004-м геймерское сообщество предвкушало и вожделело третий Doom, Half-Life 2, а ещё весной немцы из Crytek «распечатали» франшизу Far Cry. При таком-то изобилии всем было не до игры по фильму, но тем фееричней получился сюрприз: критики дружно заявили, что Escape from Butcher Bay куда лучше самой картины.

Протагонисту, озвученному Вином Дизелем и с него же срисованному, предстоит сбежать из темницы строгого режима, но даже крутому парню Риддику с первого раза это не удастся. Придётся выживать среди деклассированных личностей, зарабатывая деньги нехитрыми побочными квестами и мордобоем на тюремном ринге. Вырученные средства пойдут на покупку оружия и всяких полезных мелочей, необходимых для нового побега. В бою можно идти напролом или откручивать вражьи головы, подкравшись незаметно. Также в программу входит поездка на боевом роботе (только для Xbox) и оздоровительный бег от злобных монстров. Вообще, Escape from Butcher Bay постоянно преподносит что-то новое и, как правило, смертельно опасное.

Как видите, игры по мотивам фильмов не всегда бывают ужасными. Посему не стоит игнорировать эту категорию, а то пропустите что-нибудь стоящее.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: