Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Люди, пользующиеся ненормативной лексикой, честнее остальных
Познавательное

Люди, пользующиеся ненормативной лексикой, честнее остальных

Админчег Muz4in.Net Тэги




В большинстве культур использование бранных слов в разговоре открыто порицается, это считается проявлением гнева и грубости. К тому же нецензурная лексика обычно рассматривается как свидетельство отсутствия высоких принципов морали, а постоянно ругающийся человек ассоциируется у многих с низшими слоями общества. Но, несмотря на всё это, употребление девиантной лексики помогает людям быть честнее и с самими собой, и с окружающими.

Бранные слова сигнализируют об искренности чувств

Бранные слова используются людьми, чтобы выразить, так сказать, свои нефильтрованные чувства и показать искренность. Безусловно, ненормативная лексика в некоторых случаях бывает совершенно неуместной, но её использование говорит о том, что человек не контролирует свои эмоции и открыто выражает свой взгляд и мнение по какому-либо вопросу. К такому выводу пришла команда учёных, проведя ряд исследований. Во время первого они опросили 276 людей и проанализировали результаты.

Участников исследования попросили написать их самые любимые и самые часто употребляемые нецензурные слова и выражения, а после оценить причины их использования. После учёные замерили по специальной шкале лжи уровень честности участников. В результате выяснилось, что те из опрошенных, кто написал больше всего нецензурных выражений, оказались меньше всех склонны лгать.

Как показал опрос, участники использовали ненормативную лексику, когда они наиболее честно говорили о чувствах, испытываемых по тому или иному поводу, или когда они пытались побороть свои негативные эмоции. Также, по результатам другого исследования, показания невиновных подозреваемых вызывали больше доверия, если в них содержались нецензурные слова. При отрицании своей вины подозреваемые использовали больше ругательств, чем виновные при отрицании обвинений.

Ненормативная лексика и речевые шаблоны

Во втором исследовании были проанализированы данные о статусе почти 74 тысяч пользователей «Фейсбук», чтобы определить количество употребляемых при общении в соцсетях ругательств. При помощи специальной программы все статусы были объединены в один файл и была проведена оценка их честности и количества использованных слов ненормативной лексики.

В результате люди, лгущие чаще остальных, использовали в своих статусах меньшее количество местоимений «я», «он», «она», «они» и больше глаголов движения вместе с негативно окрашенными словами, в том числе и ругательствами. Это объясняется тем, что часто лгущие люди неосознанно пытаются отстраниться от лжи и поэтому воздерживаются от указания на самих себя. Такой результат позволил учёным предположить, что пользователи «Фейсбук», ругающиеся чаще остальных, будут и в дальнейшем пользоваться такими речевыми шаблонами. А те, кто честны с окружающими, наоборот, даже при написании ругательств будут использовать больше личных местоимений, не боясь при этом указывать и на себя — мол, какой я дурачина, и будут совершенно искренни в выражении своих эмоций.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: