Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Люди ленивы от природы?
Познавательное

Люди ленивы от природы?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Возможно, вы относитесь к числу тех трёх миллионов человек, которые посмотрели короткометражный фильм, выпущенный командой губернатора Калифорнии. Он был выложен в социальные сети. В ролике комик Ларри Дэвид, в характерной для него саркастической манере, призывает людей следовать официальным советам и оставаться дома, чтобы предотвратить распространение Covid-19. «Что с вами, идиотами, не так, – говорит он, – вы упускаете фантастическую возможность целый день сидеть дома и смотреть телевизор!»

Мы уже привыкли к призывам делать что-то ради улучшения здоровья: больше заниматься спортом, съедать, пять, восемь или даже десять порций фруктов и овощей в день. Но когда нам официально советовали валяться на диване, смотреть запоем сериалы и сидеть дома? Всё это звучит так, словно взывает к нашей лени.

На самом деле это не так просто, как вы, вероятно, уже поняли, проведя несколько недель в самоизоляции. Оказывается, мы биологически не запрограммированы делать меньше. В действительности мы процветаем благодаря активности. Или, по крайней мере, правильному балансу между делами и отдыхом.

Это правда, что мы часто ищем лёгкие пути. Если у вас есть пульт, зачем вставать с дивана и переключать каналы, используя кнопки на телевизоре? Если у вас есть автомобиль, зачем ездить в супермаркет на велосипеде? Если вам удаётся делать в два раза меньше работы, чем коллеге, то почему бы и нет?

Любая работа или усилие влечёт за собой умственное и физическое напряжение, поэтому имеет смысл избегать его там, где это возможно. И порой мы именно так и поступаем. Это называют «принципом наименьших усилий», или законом Зипфа, который, как вам кажется, никто никогда не собирается нарушать. За исключением того, что мы всё время это делаем.

Вы когда-нибудь мечтали абсолютно ничем не заниматься? Целый день лежать в гамаке. Просто смотреть в потолок и слушать тишину. Это может показаться прекрасной идеей, но на самом деле мы можем обнаружить, что вообще ничего не делать очень трудно. В ходе знаменитого исследования, проведённого несколько лет назад в Университете Вирджинии, участников по одному завели в пустую комнату, где отсутствовали отвлекающие факторы. У них не было ни телефона, ни книги, ни компьютера – им не разрешали даже дремать. К их лодыжкам были прикреплены электроды, и они оставались одни в течение 15 минут. Это была возможность немного расслабиться и отдохнуть.

Как всё прошло? Ну, прежде чем оставить их в одиночестве, участникам показали компьютерную кнопку, подключённую к машине, которая била током. Вы можете предположить, что, испытав на себе подобное однажды, никто не захочет, чтобы это повторилось. Неправильно! На самом деле 71% мужчин и 25% женщин получили, по крайней мере, один удар током во время пребывания в одиночестве – и один мужчина ударил себя током 190 раз. Оказалось, что безделье было настолько мучительным, что многие участники предпочли, по сути, мучить себя, а не мириться с тем, что их ничто не отвлекает.

Этот эксперимент – экстремальный пример, но мы знаем, что в повседневной жизни люди часто выбирают делать то, что им не нужно и даже болезненно. Вспомните обо всех ваших друзьях, которые бегают марафоны или усиленно занимаются в тренажёрном зале. Они выходят далеко за рамки того, что требуется для поддержания здоровья и хорошей физической формы. А как насчёт людей, которые хотят достичь полюсов Земли или совершить путешествие вокруг света?

Майкл Инзлихт из Университета Торонто называет это парадоксом усилий. Иногда мы выбираем лёгкий путь и делаем как можно меньше, но в других случаях мы ценим ситуацию больше, если нам приходится прилагать значительные усилия. Внутренняя радость от усилий дарит нам столько удовольствия, что мы не ищем коротких путей. Мы часами будем ломать голову над трудным кроссвордом вместо того, чтобы обратиться к Google для поиска ответа.

Мы учимся этому в раннем возрасте. В детстве нам на примере показывают, что усилия ведут к вознаграждению, и со временем это заставляет нас наслаждаться усилиями ради них самих. Это называется «приобретённым усердием». Более 20 лет назад я посетила потрясающие цветные озера Келимуту на острове Флорес в Индонезии. Они меняют цвет каждые несколько лет, что делает их таинственным и захватывающим зрелищем.

Одна из причин, почему это путешествие мне настолько запомнилось – это усилия, которые мне и моему партнёру пришлось приложить, чтобы добраться до того места. Мы в течение нескольких дней плыли на лодке и ехали на автобусе. Нам пришлось пару часов провести в небольшом фургоне, который ехал по таким ухабистым дорогам, что нас не могло не стошнить – водитель перед началом пути даже раздал всем бумажные пакеты. За этим последовала ночь в вонючем хостеле со старыми матрасами и тараканами, а в четыре утра мы сели в микроавтобус, чтобы, наконец, совершить поездку к озёрам. Мы пережили многое, пока добирались до Келимуту – но это было частью опыта.

Недалеко от смотровой площадки находилась вертолётная, где, по всей видимости, приземлялись более богатые туристы. Но мы не испытывали зависти, поскольку они вряд ли по достоинству оценили то, что видели перед собой, в отличие от нас.

До большинства горных вершин мира можно добраться по канатной дороге, но альпинисты предпочитают ночевать на склонах в холодную погоду, рискуя заработать обморожение, чем следовать туристическому маршруту. Поведенческий эксперт Джордж Левенштейн назвал свою работу об этом синдроме «Потому что» (английский вариант "Because it is there") в честь знаменитой цитаты Джорджа Мэллори. Он объясняет, что люди не могут устоять перед шансом достичь цели и справиться с ситуацией, даже когда в этом нет необходимости.

И даже если вы лично не отождествляете себя с альпинистами, получающими острые ощущения от прилагаемых усилий и опасностей восхождения, большинство из нас может отождествить себя с «эффектом Икеа», обнаружив, что люди ценят предметы домашнего обихода больше, если они сделали их своими руками.

Когда мы дома, просмотр телевизора и лежание на диване – лишь часть того, как мы проводим своё время. Нам может казаться заманчивой идея ничего не делать в течение нескольких недель, но на самом деле мы можем сойти с ума. Вынужденный и продолжительный отдых, если только мы не больны, приводит не к расслаблению, а к беспокойству и раздражительности. Мы нуждаемся в балансе между отдыхом и работой.

Важно заниматься спортом, ставить перед собой цели, делать то, что требует усилий и поглощает нас настолько, что мы не замечаем, как проходит время, и перестаём беспокоиться обо всём остальном.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Claudia Hammond

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: