Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лицензия на просмотр телепередач
Познавательное

Лицензия на просмотр телепередач

Админчег Muz4in.Net Тэги




Во многих странах плата за телевидение связана с более чем одним видом расходов. Во-первых, это само устройство, которое может стоить – в зависимости от ваших предпочтений – от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Во-вторых, это абонентская плата за доступ к телеканалам. В-третьих, это затраты на электроэнергию. И, наконец, это налог на владение телевизором, если вы живёте в Европе.

Целью телевизионной лицензии является финансирование услуг общественного вещания. Большая часть государственных телеканалов зависит от этих налогов и, конечно же, рекламы, при этом степень зависимости варьируется от страны к стране. Так, например, польская телекомпания TVP получает больше средств от рекламы, чем от телевизионного налога.

Телевизионная лицензия (а иногда и радио-лицензия, представляющая собой лицензионный сбор, который должны платить владельцы радиоприёмников) характерна преимущественно для Европы. Единственными странами за пределами Европы, где этот налог существует, являются Япония, Пакистан и Южная Корея, Намибия, Гана, Южная Африка и Маврикий. В прошлом такая налоговая политика существовала во множестве других стран, но её отменили. В таких странах, как Бразилия и Соединённые Штаты, никогда не было телевизионных лицензий.

Великобритания была первой страной, которая ввела обязательную подписку на телевидение, причём все полученные деньги предназначались компании BBC, которая была основана в 1927 году. Лицензия была первоначально известна как беспроводная лицензия. С появлением телевидения одни страны создали отдельную лицензию, в то время как другие просто увеличили плату, чтобы покрыть дополнительные расходы. Сегодня в большинстве стран общественное радиовещание финансируется за счёт лицензионной платы за телевидение, хотя в некоторых по-прежнему имеются отдельные лицензии на радио и телевидение, или взимается более низкая плата, или вообще не берут деньги с потребителей, у которых есть только радио.


Лицензия канадской радиоприёмной станции, выданная 31 июля 1948 года



Лицензия на радио выдавалась в Индии вплоть до 1984 года, после чего её отменили. Она была введена в 1928 году, через год после того, как появилась в Британии.



Лицензии на радио и телевидение в Индии нужно было ежегодно продлевать по почте. Инспектор по беспроводной связи из почтового отделения был уполномочен проверять каждый дом и учреждение на наличие WLB (англ. wireless license book – «книжка беспроводных лицензий») на фото выше. Неплательщиков штрафовали, в некоторых случаях у них могли забрать радиоприёмники или телевизоры.


В некоторых странах, таких как Сербия и Румыния, лицензионные сборы оплачиваются через счета за электроэнергию. Это помогает предотвратить уклонение потребителей от уплаты сборов. Было подсчитано, что около пяти процентов владельцев телевизоров в Соединённом Королевстве никогда не платят лицензионный сбор. Уровень уклонения от уплаты взносов самый высокий в Польше – более 65 процентов владельцев телевизоров. Учитывая такие высокие показатели, польское правительство сейчас обдумывает вопрос о полной отмене телевизионной лицензии и освобождении общественного вещателя от налогообложения.

Выявить тех, кто уклоняется от уплаты лицензионного сбора, не так уж и сложно. BBC утверждает, что у них есть специальные «фургоны с телевизионными детекторами», которые ездят по улицам в поисках владельцев телевизоров, отказывающихся платить лицензионный сбор. Независимые источники не смогли подтвердить это, а BBC не желает раскрывать технологию. Многие считают, что эти фургоны – просто уловка, чтобы напугать людей.







Австрийцы платят самый высокий телевизионный лицензионный сбор – около 335 евро в год. Самый низкий показатель в Албании – менее 6 евро в год. В настоящее время этот налог существует только в 15 европейских странах. Ряд других платят налог вместе со счётом за электричество. В Израиле налог на радио взимается только с владельцев автомобилей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: