Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Легенды и мифы о современном Египте. Все ли египетские сувениры одинаково полезны?
Познавательное

Легенды и мифы о современном Египте. Все ли египетские сувениры одинаково полезны?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Продолжение вчерашней темы про Египет Каковы самые частые заблуждения туристов?

Из поездок принято привозить разные сувениры и подарки для друзей и родных. Кроме этого, для многих шопинг во время отпуска – неотъемлемая часть полноценного отдыха. На египетских курортах туристы иногда просто вынуждены в прямом смысле слова отбиваться от желающих продать им какой-нибудь сверхненужный сувенир. Если к назойливости продавцов прибавить крайне низкое качество товара, то станет понятно, что Египет – не лучшее место для шопинга.

Тем не менее, египетские торговцы сувенирами процветают. Но все ли сувениры из Египта одинаково полезны?

Сувенир – это милая, не очень дорогостоящая безделушка, основная цель которой – напоминать о приятных днях отдыха. Практической пользы от сувениров ожидать не стоит. Обидно бывает, когда количество денег, потраченных на безделушку, больше, чем она действительно того стоит.

Кальян (шиша)

В Египте курение кальяна – одна из национальных традиций, но для нас это экзотика. Поэтому любопытные туристы с удовольствием покупают заморские игрушки, чтобы, вернувшись домой, устроить вечеринку с возлежанием на подушках и раскуриванием «табака» неизвестного состава через метровой высоты экзотическое устройство.

Неприятность первая: туристам в Египте продают не настоящие шиши, а китайские, низкого качества сувениры, основная проблема которых в том, что они негерметичны и из-за этого к использованию не пригодны.

Неприятность вторая: подделки эти почти всегда продают туристам по цене настоящих, качественных изделий.

Неприятность третья: состав табака для кальяна нередко неизвестен даже самим продавцам, сами-то они это курить не станут.

Ароматические масла

Определить «на глаз» состав чудо-масла могут не все, поэтому 90% того, что продают туристам по космическим ценам – это жидкий парафин с небольшим добавлением отдушки не всегда естественного происхождения. Соответственно, это просто сувенир, использовать который нежелательно. Пусть стоит в красивой баночке и пылится на полочке, других применений у него быть не может.

Картуши

На саркофагах и гробах фараонов археологи часто находили своеобразные печати овальной формы, внутри которой иероглифами было написано имя хозяина гроба. Предприимчивые египтяне, играя на любви туристов к экзотике, нередко предлагают купить «золотую» или «серебряную» пластинку в форме такой печати, где будет выгравировано имя туриста, написанное иероглифами.

Во-первых, процентное содержание драгоценных металлов в этих изделиях не всегда соответствует рекламе.

Во-вторых, польза от такого амулета очень сомнительна. Как известно, привидения приходят к тем, кто в них верит, поэтому людям, чувствительным к потусторонним явлениям, приобретать «печать смерти» со своим именем не надо.

К слову сказать, сами египтяне к привидениям относятся уважительно и на себя такой сувенир никогда не наденут.

Ювелирные украшения

Египтяне любят золото и серебро, мастера-ювелиры способны создавать удивительной красоты произведения искусства. Только туристу найти такой шедевр нереально. Дешевый ширпотреб, нередко из сплавов очень низкого качества – это то, что турист с легкостью сможет приобрести за большие деньги.

Кстати, еще раз о привидениях. Египтяне считают, что изображения Нефертити приносят неудачу в личной жизни, но так как туристы падки на экзотику и с местными привидениями мало знакомы, почему бы и не продать им такой сувенир.

Дурные болезни

Эта часть рассказа больше касается девушек и женщин, которые решаются на курортные романы.

Большинство египтян очень верующие люди и к внебрачным связям относятся крайне негативно. Понимаю, что для тех, кто отдыхал в Египте, эта фраза звучит дико, но попробую объяснить.

Представьте себе человека, который ни разу не был в России. И он случайно попадает на Казанский вокзал в Москве, где проводит пару часов, после чего ангелы уносят его обратно домой. Если сказать такому человеку, что люди в России богаты, образованны, культурны, то он ответит: «Я же видел своими глазами, какие они!».

Точно так же ошибочно судить о Египте и египтянах по курортным местам.

Теперь представьте себе, если бы русская девушка, оказавшись на Казанском вокзале, сильно захотела бы секса, стала ли бы она искать себе партнера среди живых существ, обитающих в этом месте. Или все-таки задумалась бы о том, что ее могут ограбить, обокрасть и наградить всяческой заразой.

Отдыхая на Красном море, не следует обольщаться. Шансов потерять драгоценности, деньги и здоровье там не меньше, чем на Казанском вокзале, просто это не так очевидно.

Сувениры в первую очередь должны доставлять радость и удовольствие от добровольно потраченных на свои прихоти денег. Поэтому к приобретению сувениров в Египте надо относиться особенно осторожно, чтобы не заплатить слишком высокую цену за ненужные вещи.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: