Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Легендарные археологические открытия разрушенные из-за человеческого идиотизма
Глупость

Легендарные археологические открытия разрушенные из-за человеческого идиотизма

Админчег Muz4in.Net Тэги




Идиотизм, глупость, ложь и опять идиотизм - всегда будут рядом с человеком. История стирается не только на страницах учебников, но и под вездесущими руками людей.

1. Древние китайские могилы были снесены бульдозерами, чтобы построить IKEA

В 2007 году рабочие в Нанкине, Китай, обнаружили 10 бесценных семейных гробниц, в которых сохранилась одежда и утварь покойников, предположительно третьего века. К тому моменту, как приехали археологи, гробницы были "аккуратно" отшлифованы гусеницами бульдозеров, уничтожена часть зеленого кирпича, из которого они были построены и навсегда потеряны гравюры на стенах усыпальниц. Одну гробницу, при приезде археологов, как ни в чем не бывало, выкапывал экскаватор и выбрасывал в сторону. Все артефакты были раздавлены или разграблены, так, что для археологов ничего не осталось. Строительство продолжилось и теперь на костях стоит целый гипермаркет ИКЕА. Это не редкость в Китае, где за деньги многомиллиардных корпораций, с легкой подписи чиновников, уничтожаются целые исторические комплексы.

Кроме того, большинство компаний рады просто заплатить все штрафы, чтобы построить на нужной им месте ещё один Wallmart. Например, участок Великой Китайской стены, которую все признают одним из самых известных достояний Китая, был снесен, чтобы очистить место для завода. Так что вы можете представит, какой мелочью были эти 10 гробниц третьего века.

2. Самопровозглашенный археолог взорвал руины Трои

Про Трою все знают, хотя бы по фильмам. Так вот, в девятнадцатом веке немецкий мошенник и самопровозглашенный "археолог" Генрих Шлиман в своих поисках Трои, случайно взорвал часть её руин.

Шлиман решил, что он нашел древнюю Трою на месте современного турецкого города Хисарлик. Проблема была в том, что этот город исторически важен и ценен тем, что под ним хранится история, как минимум десяти городов, которые строились на руинах предыдущего.

В принципе Троя была там, но Шлимана интересовал не город, а сокровища короля Приама - драгоценности и артефакты, расположенный глубоко под современным городом. Он, вместе с командой, установил динамит и попросту взорвал то место, где находилась сокровищница. При этом он разнес руиный Трои, а сам через некоторое время контрабандой, вместе с женой, вывез сокровища за пределы Турции.

Потом выясняется, что те сокровища, которые раскопал, а точнее украл, Шлиман были не Троянские. Он нашел сокровища, которые были оставлены здесь примерно на 150 лет позже Трои.

3. Крестоносцы расплавить сотни классических греческих статуй, чтобы сделать монеты

Во время Четвертого крестового похода в 1204 году, армия крестоносцев, по пути но войну с неверными, решила зайти и ограбить христианский Константинополь. Константинополь был мирным городом и тем более уже принял христианство. Но это не остановила "доблестных" воинов. В Константинополе стояли бронзовые статуи богов, я, админчег Muz4in.Net, считаю, что сами по себе эти статуи стоили бы намного больше, чем то, что получилось из них, но... Крестоносцы же видели в них только драгоценный металл и разрушили их. Статуи быстро распилили и переплавили в монеты.

Это примерно тоже самое, что если бы армия США по пути в Афганистан высадились в Нью-Йорке и переплавили бы статую свободу на новый авианосец, например.

С другой стороны новая христианская вера вероломно уничтожала следы прежних религий, стирая с лица Земли статуи "нехристианских" богов. Да и бронза была в то время очень ценным металлом. Но судя по обстоятельствам того времени, это было неизбежно.

4. Саудовская Аравия уничтожает мусульманские святые места, чтобы строить гостиницы для паломников-мусульман

Число мусульман, которые совершают ежегодное паломничество в Мекку в Саудовской Аравии резко увеличилось за последние несколько лет. Такой резкий рост заставил задуматься о строительстве новых городов на месте старых, единственной задачей которых будет обслуживание паломников. В результате пришлось разрушить святые для мусульман места, дабы угодить постоянно растущему числу людей совершающих хадж.

Около 95 процентов зданий Мекки, большинству по крайней мере тысяча лет, были уничтожены за последние два десятилетия для того, чтобы «модернизировать» город и освободить место для увеличивающегося количества паломников.

На месте старых, исторических зданий строятся высотные гостиницы с развлекательными центрами, магазинами и казино, которые скоро будут видны ото всюду. Наступит время, как говорят старцы, когда город превратиться в Диснейленд для мусульман или Лас-Вегас.

Большая часть проблемы связана с официальной религией Саудовской Аравии, которая является строгой интерпретации ислама. По их вере реликвии и исторически значимые религиозные структуры, считаются формой идолопоклонения. Следовательно, не требуется много оправданий, чтобы снести старую мечеть или исторический памятник, а так как деньги являются лучшим оправданием в мире, то прибыль от будущих паломников окупит все слезы и страдания верующих.

Среди зданий, которые были снесены, был даже дом жены пророка Мухаммеда Хадиджи. На его месте сейчас общественный туалет. Также снесли и дом первого халифома (первого преемника пророка Мухаммеда), на его месте сейчас роскошный отель Хилтон (кстати, тезка Хилтон является самым известным строителем общественный туалет в истории).

5. Пожилая прихожанка "восстанавила" фреску полностью уничтожив её.

Эта новость уже стала интернет мемом. Сесилия Хименес, 80-летняя прихожанка церкви, решила бесплатно помочь с восстановлением фрески Иисуса 19-го века. Краска начала шелушить и требовалась срочная реставрация.

В результате Сесилия уничтожила фреску. Увидев итог, полиция изначально подозревала вандализм в отношении фрески, но в итоге правда оказалась настолько шокирующая, что облетела весь мир.

80-летняя Хименес позже потребовал гонорар от церкви. Но в итоге фреска получила прозвище "Иисус-обезьяна" и Сесилия признала вину. Как говорят эксперты, такое ощущений, что фреску пытались восстановить большими пальцами гиганта, нанося огромные и непрофессиональные мазки. Я скорей соглашусь с этим, т.к. Сесилия явно не похожа на художника или профессионального реставратора.

6. Саддам Хусейн перестроил Вавилон и везде оставил своё имя и лицо.

Вы, наверное, слышали о Вавилоне. Да, тот самый древний город основанный в третьем тысячелетии до нашей эры. Его раскопки были сенсацией для всего мира. Единственное что печально, так то, что раскопали его на землях современного Ирака, во времена правления Саддама Хусейна. Саддам же, в свою очередь, решил восстановить город, но решил приложить к этому свою руку и сделать его памятником себя любимого.

Он буквально перестроил оригинальный Вавилон. Хусейн приказал достроить здания на развалинах. Как знак похвалы себе любимому, он обязал на зданиях написать "Саддам Хусейн - покровитель Ирака, перестроивший и восстановивший цивилизацию в Вавилоне".

Он реконструировал Ворота Иштар, которые служили входом в город, и вместо профиля Навуходоносора, который красовался на них, выгравировал там себя. На руинах также был построен аналог МакДональдса. Всё это привело к логичному итогу. Комитет всемирного наследия вычеркнул Вавилон из своего списка.

Хорошей новостью является то, что вторжение в Ирак в 2003 году остановило планы Хусейна по дальнейшему совершенствованию города. А плохая новость заключается в том, что оккупационные американские и польские войска затем построили базу на вершине Вавилона. А службы снабжения прорыли траншеи для топлива через слои артефактов. Часть строений снесли уничтожив при этом не только "шедевры" Саддама, но и исторически важную кладку исторического Вавилона.

Что я могу сказать... Мы люди не знаем чего творим... Идиотизм процветает...

Copyright - Muz4in.Net

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Gemini62 19.12.2012 19:04 Материал

    Ну почему ошибок-то столько? И не первый раз. Нервирует очень.

  • Avatar
    Stem84 19.12.2012 20:33 Материал

    Помогай. Будь редактором. При таких объемах и усталости я постоянно что-то не замечаю.

    Поправил что заметил

Имя *:
Email:
Код *: