Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ледниковые трещины
Познавательное

Ледниковые трещины

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ледниковая трещина — разрыв ледника, образовавшийся в результате его движения, а так же в результате воздействия человека на окружающую среду(выбросы парниковых газов). Трещины чаще всего имеют вертикальные, или близкие к вертикальным стенки.

Размер трещин зависят от параметров самого ледника. Встречаются трещины глубиной до 60 м и длиной в десятки метров. Трещины бывают:

продольные, то есть, параллельные направлению движения

поперечными, то есть, перпендикулярные направлению движения ледника.

Поперечные трещины встречаются гораздо чаще. Реже встречаются радиальные трещины, обнаруженные в распластывающихся предгорных ледниках, и краевые трещины, приуроченные к концам долинных ледников.

Продольные, радиальные и краевые трещины образуются вследствие напряжений, возникающих в результате трения или растекания льда. Поперечные трещины появляются в результате движения льда по неровному ложу.


Эта трещина в леднике Петерманн в Гренландии когда-нибудь окончательно разойдется, создав огромный дрейфующий айсберг. Каждый год ледники Гренландии отделяются в море, прибавляя уровень воды.

трещина в леднике Кашхатау


Трещина в леднике Давыдова


Трещины на леднике Kangerdlugssuaq, который, как известно, является одним из наиболее динамично развивающихся ледников в Гренландии. Многие ледники Гренландии «ускоряются», в том смысле, что сбрасывают в море больше льда. 
Трещины Аккемского ледника













Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: