Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Крольчиха» из Суррея
Познавательное

«Крольчиха» из Суррея

Админчег Muz4in.Net Тэги


Родили кролика? Тогда Вам реально повезло. Значит Вы везучий человек. Можете поиграть на http://vulcanclub-online.com/ и быть может именно Вам повезет. Если же не удалось родить кролика, как Мэри Тофт, то играйте, но только не на деньги, а ради фана.



Мужчины из Лондона прибыли вовремя: Мэри Тофт как раз начала рожать пятнадцатого кролика.

На дворе стояла зима 1726 года. Натаниэль Сент-Андре и Самуэль Молиньё приехали в рыночный городок Годалминг в графстве Суррей для того, чтобы встретиться с женщиной по имени Мэрри Тофт, крепкой, упитанной крестьянкой невысокого роста с «бестолковым и угрюмым нравом» (так писал впоследствии о ней Сент-Андре). Они нашли её в доме местного акушера Джона Говарда. Она лежала на краю кровати, пытаясь снять с себя корсет. Говард заверил лондонцев, что они пришли как раз вовремя.

Вскоре тело Мэри Тофт начало скручиваться и извиваться. Муки, которые женщина порой испытывала, были настолько сильными, что с её тела слетала одежда, а сама она едва могла усидеть в своём кресле. Роды иногда длились до полутора суток. Живот Мэри обычно всегда «прыгал». Данный феномен, по мнению Говарда, был вызван неспокойным поведением кроликов внутри матки Тофт. Он сказал, что однажды ему пришлось наблюдать это явление в течение восемнадцати часов.

Однако в тот зимний день роды были недолгими, и вскоре Тофт произвела на свет своего ребёнка – ободранное туловище маленького кролика. Мужчины, прибывшие из столицы, принялись анатомировать его прямо на полу. Сент-Андре, который был лучшим хирургом в Лондоне, взял образец лёгких и положил его в чашу с водой. Он плавал на поверхности; это говорило о том, что в лёгких был воздух, а, значит, существо дышало, прежде чем умереть. В заднем проходе кролика были обнаружены фекалии: зверёк, должно быть, что-то ел. Крови не было.

Сент-Андре после взглянул на мать, которая терпеливо ждала у камина. Он увидел, что из соска её груди потекла тонкая струйка жидкого молока. Прощупав живот женщины, Сент-Андре обнаружил твёрдую шишку в правом боку. Он пришёл к выводу, что зачатие кроликов происходило в фаллопиевых трубах, после чего их плоды продвигались в матку, где развивались дальше. После того как стало ясно, что Мэри в ближайшее время больше не будет рожать, лондонцы удалились.

Вечером тело Мэри Тофт снова забилось в конвульсиях. На этот раз схватки были невероятно сильными. Они длились с периодичностью в несколько минут. Вскоре появилась голова кролика – без одного уха.

Довольные, Сент-Андре и его помощник Молиньё вернулись в Лондон с частями тела предполагаемого потомства Мэри, которые были законсервированы в банках со спиртом. К концу года вся Англия, включая самого короля Георга I, знала о женщине, которая рожала крольчат.

Мэри Тофт утверждала, что проблемы начались в октябре после того, как она, работая в поле, увидела пробегающего мимо кролика. В ту ночь ей снились сны об этих животных, которыми она стала в буквальном смысле одержима. Она жаждала кроличьего мяса, однако её семья была слишком бедной, чтобы позволить себе его. Странные сны продолжались.

В августе следующего года у неё случился выкидыш. Однако симптомы беременности сохранились. В конце сентября у Мэри начались болезненные схватки. Она рожала монстра: расчленённые части тела небольшого кота и хребет угря. Кто-то позвал акушерку, которая, в свою очередь, послала человека к Джону Говарду, проживавшему в соседнем городке Гилфорде.


Современная иллюстрация рождения на свет крольчат


Говард осмотрел Тофт и часть того, что она рожала. Плод больше всего напоминал покалеченного кота. Однако Говард не был до конца уверен. Он сказал семье Тофт, что не поверит в сверхъестественный характер рождения до тех пор, пока на свет не появится целый монстр. В скором времени вышла и остальная часть чудища – не кошачья, а кроличья голова.

Через несколько недель Говард снова прибыл в Годалминг, чтобы посмотреть, как Мэри рожает очередного кролика. Так повторялось несколько раз. В конечном счёте, Говард решил переехать в рыночный городок, чтобы иметь возможность постоянно наблюдать за Тофт.

Случай Мэри Тофт медицина того времени объясняла тем, что сны, фантазии и мечты беременной женщины могли влиять на развитие плода. Влиятельный врач Джон Мобре был убеждён в том, что если беременные женщины будут сидеть на печи, то они родят небольшое мышеподобное существо, которое он назвал «сутеркином». В первом веке нашей эры Плиний Старший писал о римской матроне Алциппе, которая родила слона. Доктор Томас Бартолин, датский врач, живший в XVII веке и ставший первым человеком, который описал лимфатическую систему человека, упоминал в своих записях о случае, когда женщина из хорошей семьи родила взрослую крысу, которая тут же убежала. Причина того, почему Мэри рожала кроликов, была, по мнению Говарда, предельно ясна: она была одержима этими животными, из-за чего её плод всегда превращался в них. Кролики появлялись на свет расчленёнными (их возраст составлял от двух до четырёх месяцев). Говард предположил, что это было связано с мощными сокращениями влагалища Тофт. Он написал о своём открытии известным медицинским деятелям Лондона и продолжил документировать странный случай Мэри.

Один из таких известных медицинских деятелей столицы решил приехать в Суррей, чтобы воочию увидеть Мэри Тофт, женщину, которая рожала кроликов. Он был поражён её историей. Когда слухи об этом дошли до самого короля Георга I, он был сильно заинтригован происходящим и отправил в Годалминг Самуэля Молиньё для подтверждения подлинности странных событий. Молиньё был способным астрономом и математиком, который построил один из первых телескопов в Великобритании в собственном доме в Кью. Однако, несмотря на свои выдающиеся научные достижения, он не был врачом. Молиньё попросил своего друга и личного врача Натаниэля Сент-Андре помочь ему с расследованием.

Сент-Андре люди называли неустанным самопродвиженцем. Он размещал рекламу своих услуг в многочисленных газетах, обязательно указывая на тесные связи с королевским двором. Ему удалось превратить доклад для Королевского общества, описывающий кишечные газы, в историю о своём великом мастерстве хирурга и анатома. Он утверждал, что заразился венерической болезнью, когда пытался помочь своей пациентке избавиться от неё в тёмном лондонском переулке, и ежедневно публиковал свои рассказы из постели, описывающие его мужественную борьбу за жизнь и то, как за него переживают друзья из Королевского двора. Пик карьеры Сент-Андре пришёлся на тот момент, когда его призвали лечить незначительное недомогание короля. После успешного завершения лечения он был награждён мечом из рук Его Величества. И да, Сент-Андре также осветил данное событие в прессе.


Сент-Андре


После того как Сент-Андре и Молиньё привезли кроликов, рождённых Мэри, в Лондон, король отправил в Суррей Кириака Алерса, немецкого хирурга. Когда Алерс прибыл в дом Тофт, у женщины как раз начались схватки. На этот раз она родила свёрнутую кроличью шкуру. Однако когда Алерс осмотрел Тофт, он не обнаружил никаких признаков беременности. Он заметил, что когда Тофт ходила по комнате, то держала колени близко друг к другу, как будто боялась, что что-то выпадет у неё из-под платья.

Вскоре у Тофт снова начались схватки. Алерс осмотрел влагалище женщины и обнаружил внутри «несколько сломанных костей», а также «мясистое тело, которое находилось немного в стороне от отверстия вагины». В этот момент Говард взял инициативу в свои руки и вытащил из Мэри ещё одного кролика, шестнадцатого по счёту. Алерс забрал все части животного и уехал в Лондон, где ему сообщили, что Тофт только что родила семнадцатого кролика. Однако Алерс был настроен скептически.

Сент-Андре прекрасно понимал, что если Алерс вдруг выскажет сомнения по поводу беременностей Мэри Тофт, то он станет посмешищем – в конце концов, он был единственным, кто лично передал королю Георгу I баночки с заспиртованными кроликами. Он нуждался в поддержке, поэтому обратился за помощью к сэру Ричарду Маннингему, одному из самых известных акушеров Англии, члену Королевского общества и ходячей печати одобрения научных исследований. Он хотел получить от него подтверждение того, что Мэри Тофт действительно рожала кроликов. Сент-Андре и Маннингем отправились в Суррей прямиком к Мэри. Маннингем отметил, что у женщины из груди текло немного молока, хотя живот её был мягким. Он осмотрел влагалище Тофт и обнаружил, что проход между маткой и влагалищем был закрыт. Это был верный признак того, что Мэри собиралась родить то ли зверя, то ли человека. Маннингем хотел увидеть «прыгающий» живот Тофт, однако, по её словам, кролик не шевелился с самого утра. Говард предположил, что, возможно, он умер. Маннингем обернул живот Тофт в тёплую тряпку, чтобы вернуть кролика к жизни, и, как по команде, он начал выпирать в разных местах. Мужчины с нетерпением ждали появления кролика на свет, однако этого не случилось.

Маннингем и Сент-Андре решили подождать в таверне города. Через час Говард пришёл к ним с куском плоти, завёрнутой в бумагу. Он сказал, что Мэри родила несколько минут назад. Маннингем осмотрел свёрток и возмущённо заявил, что это был свиной мочевой пузырь, который издавал соответствующий запах. Говард, в свою очередь, настаивал на том, что это был хорион. Для того чтобы разрешить спор хозяин таверны принёс настоящий свиной мочевой пузырь, который был идентичен куску плоти, завёрнутому в бумагу.

В тот вечер Маннингем снова пришёл к Тофт, которая должна была вот-вот родить в очередной раз. Он присел на корточки между ног Мэри и принялся щупать низ живота. Внутри её влагалища находилось что-то твёрдое. Затем он извлёк ещё один кусок свиного мочевого пузыря. Маннингем понятия не имел, как он смог выйти из матки Тофт, ведь проход между ней и влагалищем по-прежнему был закрыт. Он пришёл к выводу, что хорион, свиной мочевой пузырь или что бы там ни было, вставили во влагалище женщины извне. Врач был уверен, что ничего сверхъестественного не происходило вообще. Скорее всего, Мэри просто решила всех обмануть.


«Кролики, или совещание годлиманских мудрецов» Уильяма Хогарта


Тофт начала рыдать, Говард, Маннингем и Сент-Андре – яростно спорить. Однако их дискуссия была прервана, когда у женщины снова начались схватки. Она три часа кричала, корчилась, прыгала, билась в конвульсиях, однако так и не родила. Говарду и Сент-Андре удалось убедить Маннингема молчать о своих догадках, пока он не предоставит неопровержимые доказательства обмана Тофт. На следующее утро они вернулись в Лондон с Мэри. В скором времени на свет должен был появиться восемнадцатый кролик.

В Лондоне женщину поселили в публичном доме, который иногда служил родильным отделением. На восемнадцатые роды Тофт Сент-Андре пригласил самых видных представителей научного сообщества. Поговаривали, что все жители Лондона, от мала до велика, приходили в публичный дом, чтобы своими глазами посмотреть на женщину, которая рожала кроликов. О Мэри Тофт писали все газеты.

В течение следующих нескольких дней живот Тофт «прыгал» и постоянно сокращался. У неё развилась острая влагалищная инфекция, возможно, по причине непрекращающихся медицинских осмотров. Из-за боли она потеряла сознание на целых два часа. За это время восемнадцатый кролик ни разу не шевельнулся. Тем временем, в Годалминге мировой судья Суррея начал вести независимое расследование по делу Тофт. Оказалось, что тогда, когда Мэри рожала, её муж, Джошуа Тофт, скупал у фермеров и мясников всех кроликов, которых только мог найти – живых или мёртвых, но обязательно маленького размера. Далее, нашлись свидетели, которые видели, как швейцар, работавший в публичном доме, где поселили Мэри, пытался пронести в комнату женщины кролика. Когда Тофт спросили об этом случае, она сказала, что просто была голодна.

Теперь у Маннингема имелись доказательства того, что Тофт была обманщицей. Он объединился с другим врачом, Джеймсом Дугласом, и они вместе принялись допрашивать угрюмую Мэри. Женщина упорно настаивала на том, что она на самом деле рожала кроликов. И лишь под угрозой медицинских пыток она, наконец, призналась в обмане.

Мэри Тофт в действительности никогда не рожала кроликов или кота с хребтом угря. Её свекровь услышала о том, что король даёт деньги фрикам и вундеркиндам, поэтому решила разработать этот план для привлечения внимания Его Величества.


Письменное признание Тофт


Тем не менее, последствия всей этой афёры оказались плачевными – и не только для Мэри. Саму женщину обвинили в «печальном и мерзком обмане» и посадили в Брайдуэлльскую тюрьму, куда часто приходили люди, чтобы поиздеваться над мошенницей. Другой жертвой сего плана стал Сент-Андре, человек, который сделал так много для привлечения внимания к персоне Тофт. Георг I, узнав обо всём, запретил ему появляться в королевском дворце. Пациенты Сент-Андре отказались от его услуг, и в скором времени он скатился в нищету.

Другу Сент-Андре, Самуэлю Молиньё, повезло больше. Он женился на богатой наследнице и получил место в Парламенте. Однако в 1728 году его многообещающая карьера была прервана внезапной смертью. Он скончался в возрасте 38 лет прямо на рабочем месте. Многие считали, что отправиться на тот свет Молиньё помог его личный врач – Натаниэль Сент-Андре. Подозрения оказались ненапрасными. В тот же вечер новоиспечённая вдова Молиньё сбежала в Европу со своим любовником, которого звали Натаниэлем Сент-Андре.

Когда Мэри Тофт освободили из тюрьмы, она вернулась домой в Годалминг. В феврале она родила девочку. Это означало, что она действительно была беременна на протяжении всей афёры. Местный аристократ, герцог Ричмонд, иногда приглашал Тофт на званые обеды для развлечения своих гостей. Женщина умерла в 1763 году. Некролог о ней появился во всех самых престижных газетах Лондона.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: