Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Краткая история цирюльников (и почему мы хотели бы, чтобы они вернулись)
Познавательное

Краткая история цирюльников (и почему мы хотели бы, чтобы они вернулись)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Miles Klee

На одной из старых фотографий я сижу в кресле у пожилого парикмахера с дружелюбным видом, который держит в руках блестящие ножницы. Я рыдаю — несмотря на то, что он не состриг ещё не единого волоска. Я не помню того момента, за исключением уверенности в том, что подстригать волосы — это больно. Как можно безболезненно лишиться части себя?

Теперь я задаюсь вопросом, является ли мой страх перед парикмахерами (я по-прежнему стригу волосы с неохотой) своего рода генетической памятью, поскольку на протяжении сотен лет профессия цирюльника включала в себя гораздо больше, чем личный уход, и не все их услуги были безобидными.

Вы можете наблюдать остатки этой странной истории сегодня. В Палиседейс-Парк (штат Нью-Джерси), в 20 милях от того места, где я был травмирован в детстве гигантскими ножницами), владелец парикмахерской по имени Янг Хван Чой был арестован на прошлой неделе якобы за то, что испортил лицо клиента в результате лазерного лечения. Ему предъявили «обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и нелицензированной медицинской и хирургической практике». Ещё в 1950-х годах парикмахер из Мельбурна (Австралия) с удовольствием удалял зубы — без анестезии.

У древних египтян, греков и римлян были цирюльники, как и в Китае. Коренные жители Америки проводили успешные операции на мозге тысячу лет назад, хотя, если вам удавалось выжить, вы проводили остаток своей жизни с огромным отверстием в черепе. В течение многих поколений в разных культурах такие травматические и инвазивные процедуры считались отдельными от «медицины», и врачи уклонялись от их проведения. Клятва Гиппократа включает в себя следующую фразу: «Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом». То есть врачи не проводили операции, если человек страдал от камней в почках, мочевом пузыре или жёлчном — эта работа была зарезервирована для другого профессионального класса. Цирюльники, которые держали в чистоте острые инструменты и знали, как ими пользоваться, удовлетворяли эту и другие потребности, но часто не имели формального образования и осваивали это ремесло через ученичество, как и в случае с другими видами квалифицированного труда.



В эпоху Средневековья цирюльники отправлялись на поле боя с солдатами, чтобы лечить раненых, выполнять кровопускание при помощи пиявок, протыкать нарывы, проводить «баночную» терапию и даже выполнять ампутации. В тогдашней «хирургии было столько же науки, сколько и в разделке туши». Несомненно, это привело к возникновению популярной истории (или городской легенде) о Суине Тодде, вымышленном цирюльнике, который, как говорили, убивал своих клиентов, отдавая их тела сообщнику; тот, в свою очередь, превращал их в мясные пироги и продавал людям.



В то время как какой-нибудь претенциозный, отстранённый врач болтался в замке знатной семьи, разрабатывая бестолковые теории о том, какие черты характера вызывали подагру, неграмотный цирюльник, обладавший практическими анатомическими навыками, мог вправить вывихнутое плечо за небольшую плату.



В 1540 году английский король Генрих VIII объединил гильдии хирургов и парикмахеров, словно для того, чтобы навсегда укрепить связь между этими двумя видами искусства. Однако в 1745 году медицинское сообщество решило, что хирургия была областью знаний, в конце концов, и хирурги отделились. В 1800 году их гильдия превратилась в Королевский колледж хирургов, в то время как парикмахеры продолжили заниматься волосами и прочими косметическими проблемами. Они больше не решают вопросы со здоровьем.

Но люди хотят изменить это. В прошлом году в нескольких кварталах от моей квартиры в Западном Голливуде открылся бизнес под названием Barber Surgeons Guild («Гильдия цирюльников»). Люди, работающие в этом «медицинском спа», предлагают такие услуги, как липосакция и уход за лицом, ботокс, удаление татуировок при помощи лазера и даже «роботизированное восстановление волос». У них есть главный врач — пластический хирург, и, как утверждается, много клиентов-знаменитостей.

Покойный доктор Рональд Виктор, специалист по гипертонии, провёл исследование, призванное бросить вызов вопросу о медицинской элитарности. Согласно его данным, те темнокожие мужчины с проблемами с артериальным давлением, которые прислушивались к советам парикмахеров и принимали предписанные ими лекарства, в итоге получали лучшие результаты, чем те, чьи парикмахеры советовали им изменить образ жизни или обратиться к врачу. Коллега Виктора, доктор Милтон Пэкер, писал, что это подорвало доверие к медицинским учреждениям. «Сегодня парикмахеры снова становятся доверенными членами сообщества, склоняющими людей к основным видам лечения, которые они с неохотой примут, если их назначит врач», — заключил он.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: