Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Крампус - лучший друг Санта-Клауса
Познавательное

Крампус - лучший друг Санта-Клауса

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите украсить стол на праздник, или подарить кому-нибудь улыбку, закажите букет на http://www.flowers-garnet.ru/tsvetochnyy-magazin/ и пусть всё у Вас будет хорошо.



На Западе скоро будут праздновать Рождество, но мало кто знает, что вместе с Сантой, к людям приходит его друг по имени Крампус. И этот друг совсем не похож на доброго старика, раздающего подарки детям, а скорее наоборот. Именно о нём мы сегодня поговорим.

КРАМПУС - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДЕМОН.

Кто такой Крампус? Сразу скажу, что родом он из Австрии, где этот демонический персонаж является важной частью Рождественских праздников. По сути, он - воплощение дьявола, с его характерными рогами и козлиной бородкой. В Австрии Вы можете встретит его на рождественских поздравительных открытках, на конфетах или воплощенным в праздничных фигурках. Также, оказавшись в Австрии, в Рождественский сезон, Вы можете столкнуться с Крампусом на костюмированном параде в его честь.

5 ДЕКАБРЯ ПРИНАДЛЕЖИТ КРАМПУСУ. И ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕЖИЛИ ЭТОТ ДЕНЬ, ВЫ ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ.

5 декабря - день, когда Крампус правит католическим миром. В Австрии этот день называется Krampusnacht. В этот день молодые люди одевают резные деревянные маски, колокольчики, цепи и жуткие костюмы. Они ходят по улицам и пристают к прохожим. Раньше в этот день люди сидели дома, так как 5 декабря молодые люди в костюмах Крампуса могли избить любого до смерти и им за этого ничего бы не было. В этот день Крампус охотится на детей, точнее на непослушных детей. Если ему удается поймать маленького негодника, он кидает его к себе в мешок и летит прямиком в ад, выполняя всю грязную работу за доброго старика с белой бородой.

6 декабря прилетает Санта-Клаус и добро сменяет зло. Другими словами, плохих мальчиков и девочек Крампус уже забрал и Санта-Клаус уже может не сомневаться в том, что перед ним только детишки, которые себя хорошо вели предыдущий гож.

КРАМПУС ХОТЬ И МОНСТР, НО ОН - ДРУГ САНТА-КЛАУСА.

Первоначально, Крампус был чисто языческим созданием, пришедшим из скандинавской мифологии, но католической церковью было принято решение связать его с христианской традицией и подружить его со Святым Николаем (теперь Санта-Клаус). С XVII века Санта-Клаус и Крампус стали своеобразным католическим рождественским инь-ян. Санта-Клаус приносит подарки, но перед ним появляется Крампус приносящий боль.

КРАМПУС ИЗБИВАЕТ ВСЕХ СВОИМ КНУТОМ.

Крампус, согласно легенде, хлещет людей своей березовой розгой, тем самым показывая что он сатана во плоти. Вы скажите, что сегодня всё понарошку, ведь сегодня нельзя просто так кого-то бить, верно? А вот тут Вы ошибаетесь. Вот описание туриста, который ожидал посетить костюмированное шествие, а пришел домой с рубцами от ударов и в разорванной одежде:

"Узкие улицы старого города Зальцбурга были забиты людьми, а через них, не обращая на них никакого внимания шли люди переодетые в Крампусов. Туристы были застигнуты врасплох и получили реальный физический опыт от контакта с сатаной. Некоторые бежали и пытались искать убежище в магазинах и ресторанах, но и там их находили Крампусы. Люди становились легкой мишенью, все бежали куда глаза глядят. Порой нас преследовали, толкали и били, но по сравнению с жестокостью, которую мы наблюдали, было очевидно, что мы были избавлены от той жестокости, которая творилась на австрийских улицах век назад."

Автор получил несколько ударов по ногам спине, несколько синяков, порвал штаны, но испытал бурю эмоций.

КРАМПУС НАПОЛОВИНУ ЧЕЛОВЕК, НАПОЛОВИНУ ДЬЯВОЛ


Начало 1900-ых. Открытка с Крампусом


Крампус имеет множество различных образов. Он может быть братом-близнецом дьявола, летучей мышью, козлом, жутким снеговиком... Как правило, в образе используются рога и шкура животного.

Крампус традиционно имеет длинный язык, чуть ли не до живота, и одну человеческую ногу, и одну ногу козла (сатаны).

АВСТРИЙСКИЕ МАТЕРИ КРУГЛЫЙ ГОД ПУГАЛИ СВОИХ НЕПОСЛУШНЫХ ДЕТЕЙ КРАМПУСОМ.

Ещё в 1958 году, по имеющимся документальным свидетельствам, австрийские семьи вешали березовые веники на стены домов как украшение и как напоминание о Крампусе для своих непослушных детей. И все эти веники висели не просто так. За каждую провинность из веника досталась одна веточка, которой били провинившегося ребенка. Если к концу года веник расходовался полностью, то значит ребенку не было суждено увидеть подарков Санта-Клауса и что его ждет встреча с его другом из преисподней.

КРАМПУС КОГДА-ТО БЫЛ ЗАПРЕЩЕН ФАШИСТАМИ.

Когда Австрия была под властью фашистской Германии, Крампус стал символом греха, анти-христианских идеалов. Газета австрийской католической Союза призвала к бойкоту Крампуса. Праздник Крампуса (5 декабря) был запрещен, а все кто одевался в костюмы друга Санты попадали в тюрьму за нарушения правопорядка. После войны, в 1953 году глава системы детских садов Вены опубликовал брошюру, в которой Крампуса называли "злым человеком".

ОБРАЗ КРАМПУСА СТАНОВИТСЯ ПОПУЛЯРНЫМ В США

Крампус становится популярным героем на другой стороне океана. В Штатах о нём снимают фильмы и всё больше американских городов утраивают фестивали Крампуса наподобие австрийского. Лос-Анджелес, в частности, уже несколько лет подряд становится столицей празднования дня Крампуса, а в музее патологической анатомии в Бруклине проходит ежегодный костюмированный бал.

Так что террор и страх становятся чем-то обыденным для американского общества даже на фоне Католического Рождества.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: