Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Компания "Coca-Cola" потратила 100 миллионов долларов на производство кока-колы, которая воняла тухлыми яйцами
Познавательное

Компания "Coca-Cola" потратила 100 миллионов долларов на производство кока-колы, которая воняла тухлыми яйцами

Админчег Muz4in.Net Тэги




В мае 1990 года корпорация "Coca-Cola" запустила для продвижения своей продукции кампанию под названием "Magic Summer ’90" – «Волшебное лето-90». В двух словах о ней: промоакция предлагала покупателям денежные призы в размере от 5 до 500 долларов, а также ряд других заманчивых подарков, включая купоны на бесплатную колу. Они были спрятаны внутри 750 тысяч банок с кока-колой. Всего за летний период компания планировала продать несколько сотен миллионов банок своей продукции.

В рамках кампании корпорация "Coca-Cola" создала (и запатентовала) уникальный механизм, суть которого заключалась в том, что когда Вы открывали банку с любимым напитком, оттуда при помощи пружины появлялся приз. Банки с таким механизмом "Coca-Cola" назвала "MagiCan".

Чтобы призы не намокали, часть банки, содержащей вышеупомянутый механизм, была наглухо запечатана, а оставшееся пространство заполнено хлорированной водой для создания иллюзии веса. В качестве заключительной меры предосторожности на случай утечки к ней был добавлен сульфат аммония – вещество, имеющее запах тухлого яйца. Производитель полагался на то, что если произойдёт повреждение резервуара с дурно пахнущей водой, покупателей отпугнёт плохой запах, и они не станут пить кока-колу.

Проблемы начали возникать ещё до того, как была запущена промокампания. Корпорация "Coca-Cola" объявила о намерении выпустить "MagiCan" всего за месяц до старта продвижения, отправив журналистам по почте несколько образцов. Это привело к появлению в прессе многочисленных отрицательных откликов. Вы помните, что в банках "MagiCan" были спрятаны 500-долларовые купюры или купоны на бесплатную кока-колу? Так вот, очень скоро некоторые журналисты начали осуждать отправку таких посылок представителям средств массовой информации, рассматривая их как своего рода взятку за рекламу и написание хорошего отзыва.

Несмотря на всё это, корпорация "Coca-Cola" через несколько недель начала продажу "MagiCan". Массовая блиц-кампания официально была запущена 7-го мая. Перед её непосредственным стартом "Coca-Cola" поручила различным сетям быстрого питания продавать кока-колу в бумажных стаканчиках с призовыми наклейками и раздавать бесплатные билеты на концерт "New Kids on the Block". Корпорация решила на летний период выступить спонсором этой популярной молодёжной поп-группы.

Практически сразу же после начала промокампании в офис корпорации "Coca-Cola" стали поступать жалобы от потребителей на бракованные банки "MagiCan", которые при открытии издавали ужасный запах и выталкивали мокрые призы. Те покупатели, которые не знали о кампании, даже пытались выпить эту зловонную жидкость. Как выяснилось впоследствии, корпорации "Coca-Cola" не удалось должным образом протестировать механизм "MagiCan". Как результат, из ста тысяч банок, поступивших в продажу в тот период времени, всего один процент был нормальным. Остальные оказались бракованными. Более того, компания не додумалась написать о проведении акции на самих банках: в таком случае люди хотя бы понимали, что происходит.

Последний гвоздь в крышку гроба этой кампании забила новость о том, что маленького мальчика по имени Закари Гендрон якобы пришлось госпитализировать после того, как он случайно проглотил жидкость из бракованной банки "MagiCan". С каждым годом эта история приобретала новые, приукрашенные подробности. Одни источники утверждали, что Закари серьёзно заболел после употребления ядовитого напитка, другие заявляли о его смерти.

На самом деле жизни и здоровью Зака ничего не угрожало. Вода внутри банок "MagiCan" хоть и обладала неприятным запахом, однако была совершенно безвредной (она содержала безопасную концентрацию хлора). Более того, в новостях говорилось о том, что Закари в действительности не проглатывал ядовитый напиток. Мальчик выплюнул жидкость сразу, как только почувствовал её отвратительный вкус.

Что же касается слухов о «госпитализации» Зака, то отчасти они были правдивыми, однако это не было связано с ухудшением состояния его здоровья. Видите ли, родители Закари не знали о промоакции "MagiCan", поэтому, когда их сын выплюнул кока-колу, пожаловавшись на то, что напиток имеет плохой вкус и воняет, они решили перестраховаться и отправились вместе с ним в больницу. (Кока-кола из банки Зака действительно дурно пахла. Мальчику досталась одна из бракованных "MagiCan". В ней произошла утечка, а также был сломан пружинный механизм.) Мать Закари, Робин, позднее заявила: «Мы ничего не знали об акции, поэтому подумали, что это была подделка».

Зака выписали сразу же после того, как стало известно о том, что ему попалась акционная банка с кока-колой. Родители мальчика привлекли к делу полицию, которая установила, что подозрительным посторонним предметом в напитке была пятидолларовая купюра. Согласно сообщениям СМИ, Зак больше беспокоился о том, что потерял пять долларов (Робин хотела повесить их на стену в рамке на память, однако, в конечном счёте, отдала банкноту своему возражавшему сыну), нежели о неприятной жидкости из банки.

В любом случае, кампании "Coca-Cola" был нанесён непоправимый урон, поскольку заголовки вроде «Ребёнок попал в больницу после того, как сделал глоток кока-колы» привлекали больше читателей, нежели «Обеспокоенные родители отвезли ребёнка в больницу – его здоровью ничего не угрожает». Среди людей начали быстро распространяться слухи о том, что в некоторых банках с кока-колой содержится смертельно опасное вещество, которое уже погубило жизнь, по меньшей мере, одного ребёнка.

После этого корпорация "Coca-Cola" активировала режим «спасти ситуацию» и разместила платные объявления в пятидесяти крупнейших газетах, которые оповещали людей о том, что незначительное количество банок "MagiCan" было бракованным и содержало воду, которая пахла ужасно, однако не угрожала жизни и здоровью человека.

Убрать с прилавков более 120 тысяч "MagiCan" не представлялось возможным, поскольку они ничем не отличались от обычных банок с кока-колой и не были помечены специальным серийным номером либо ещё чем-то.

Через неделю корпорация "Coca-Cola", не выдержав растущего недовольства публики и диковинных очерняющих слухов, незаметно свернула кампанию "Summer of Magic", в которую вложила 100 миллионов долларов.

Производитель "Pepsi", извечный конкурент "Coca-Cola", позднее приступил к реализации идентичной кампании – только без банок, наполненных водой с запахом канализации, и сложных дефектных механизмов. "Pepsi" произвела банки "Cool Can", на внутреннем донышке которых был напечатан определённый номер. Покупатели должны были продиктовать его, позвонив по бесплатному номеру, и узнать, достался ли им приз или нет. Подобные акции намного проще и дешевле организовывать. Более того, большинство призов остаются невостребованными, что позволяет компании обещать гораздо больше, чем они могут выполнить. "Coca-Cola", извини – 1:0 в пользу "Pepsi".

После завершения провальной кампании "Coca-Cola" попыталась избавиться от оригинального вкуса своего напитка в пользу "New Coke". На этот раз всё закончилось благополучно, несмотря на негативно настроенную прессу. Продажи кока-колы за три недели противоречивой промоакции подскочили до рекордного уровня. Похоже, фраза «Плохой рекламы не бывает» действительно правдива.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: