Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Комиксы против графических романов: в чём разница?
Познавательное

Комиксы против графических романов: в чём разница?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Поклонники супергероев, крутых детективов и фантастики, достигшие совершеннолетия в 1930-1970-х годах, привыкли спрашивать владельцев магазинов, где они хранят свои комиксы. И если они сталкивались с другими энтузиастами, они неизбежно спрашивали, какие комиксы они собирали каждую неделю. Только в 1980-х годах с ростом популярности престижных названий вроде «Возвращение Тёмного Рыцаря» и «Хранители» 1986 года фраза «графический роман» вошла в лексикон. Читатели использовали её, чтобы обозначить своё мнение относительно того, что комиксы были более существенными, чем думали не-читатели; те же не-читатели произносили этот термин, снисходительно фыркая, как будто поклонники комиксов просто пытались приукрасить своё хобби, используя более изощрённый язык. Этот термин иногда даже использовался в кавычках, словно люди были не совсем уверены, что с ним делать.

Так в чём же разница между комиксами и графическими романами? Являются ли эти термины взаимозаменяемыми или каждый из них обладает характерными чертами?

Комиксы – это периодические издания, которые выпускаются на регулярной основе и представляют собой связанные иллюстрированные истории. Самые ранние примеры американских комиксов относятся к 1920-м годам, когда собирались и перепечатывались газетные полосы, такие как «Матт и Джефф» и «Джо Палука». К 1930-м годам в комиксах стал появляться оригинальный материал, и вскоре они превратились в среду обитания супергероев и напоминали издания, которые мы видим на полках сегодня.

В 1964 году поклонник комиксов по имени Ричард Кайл использовал термины «графическая история» и «графического романа» в статье о будущем среды комиксов и фэнзинах, или фанатских журналах. Кайл и другой поклонник, Билл Спайсер, позже выпустили фэнзин под названием Graphic Story Magazine, вероятно, в попытке модернизировать среду и предоставить ей более высокий уровень доверия. Этому, возможно, препятствовал телевизионный дебют «Бэтмена» в 1966 году, который охватил китчевые аспекты персонажа DC и представил комиксы предполагаемые юношеские произведения на десятилетия вперёд.

Термин «графический роман» использовался только спорадически в 1970-х и начале 1980-х годов. В 1971 году DC Comics выпустила «Зловещий дом тайной любви» (второе издание), 39-страничный «графический роман о готическом ужасе». В 1976 году художника Ричарда Корбена издал графический роман «Кровавая звезда», 104-страничный фантастический комикс, основанный на книге Роберта Говарда. То же самое в 1978 году сделал легенда комиксов Уилл Эйснер, опубликовав «Контракт с Богом». Существует чёткая связь между длиной и терминологией, причём более длинные работы всё чаще называются графическими романами.

В начале 1980-х годов Marvel начала выпускать серию графических романов, таких как «Смерть капитана Марвела», которые были больше, чем обычный комикс, и стоили дороже – $4,95. В 1983 году владелец книжного магазина научной фантастики и детективов Марк Стивенс заявил следующее: «Графический роман похож на комикс, но намного длиннее. Формат больше, обычно связанный, и история имеет определённый конец».



Этот термин также был принят Мортом Уокером, создателем комикса «Битл Бейли», который опубликовал два графических романа о солдате, оказавшемся в окружении, в 1984 году. Книги, «Друзья» и «Слишком много сержантов», были совершенно новыми последовательными художественными историями, а не переизданиями. Уокер ссылался на европейские графические романы в качестве источника вдохновения, заявив, что зарубежные читатели комиксов были менее подвержены влиянию стигматизации, чем отечественные. «Бизнесмены, например, или люди, которые едут на работу, не стесняются читать графические романы в поезде», – сказал он.



Фраза «графический роман» стала популярной в 1980-х годах, когда DC опубликовала коллекции «Хранителей» и «Возвращения Тёмного Рыцаря» в мягкой обложке. Алан Мур, автор «Хранителей», позже заметил, что графический роман прижился в отделах маркетинга. «Вы могли бы просто назвать "Маус" романом, вы могли бы просто назвать "Хранителей" романом с точки зрения плотности, структуры, размера, масштаба, серьёзности темы и тому подобного, – сказал он. – Проблема в том, что "графический роман" просто стал означать "дорогой комикс", и поскольку графические романы стали привлекать внимание, DC Comics или Marvel Comics стали объединять и публиковать бесполезные куски дерьма, которые они издавали в последнее время, в глянцевой обложке, называя это графическим романом».

Эта затяжная история – то, где мы, вероятно, найдём истинное разделение между комиксами и графическими романами. По большому счёту, комиксы – это периодические издания. Они публикуются на регулярной основе и в экономичном формате, страницы скреплены вместе. Часто комикс не может быть полным повествованием сам по себе. Он опирается на то, что было в предыдущих номерах.

С другой стороны, графический роман, как правило, значительно длиннее, чем 22 страницы обычного комикса, и рассказывает в значительной степени самодостаточную историю. По словам Джеффа Смита, графический роман имеет начало, середину и конец, с небольшим вкраплением элементов комикса и его статических персонажей. Он, как правило, более прочный, с фактическим переплётом и лучшим качеством бумаги или цветопередачи. В силу того, что он собирает непрерывное повествование из серии комиксов — и «Хранители», и «Возвращение Тёмного Рыцаря» поначалу продавались как отдельные выпуски — или рассказывает оригинальную историю, он предлагает некую завершённость. И хотя люди могут ожидать более существенного тематического или повествовательного исследования, чем в комиксе, он по-прежнему может быть, как утверждает Мур, бесполезным куском дерьма.

Ввиду такой субъективности трудно сказать, что «Возвращение Тёмного Рыцаря» не является комиксом, в то время как отдельный выпуск «Утки Говарда» с натяжкой можно назвать графическим романом. Этот термин, скорее всего, относится к тем произведениям, которые обеспечивают более богатый опыт повествования с окончательным выводом. Или мы могли бы согласиться с Муром, который считает разницу минимальной.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: