Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда отвлечения могут быть хорошими
Познавательное

Когда отвлечения могут быть хорошими

Админчег Muz4in.Net Тэги




Отвлечения – это проклятие или благословение? Когда мы не уделяем полноценное внимание тому, что должны делать, мы не успеваем к крайним срокам, проваливаем экзамены и создаём аварийные ситуации на дорогах. Отвлечения, безусловно, имеют свою цену. Как бы там ни было, мы любим отвлекаться! Социальные сети, спорт, фильмы, книги, телешоу, новости, видеоигры – что бы мы делали без всего этого?

Очевидно, что отвлечения приносят пользу, о чём свидетельствует тот факт, что почти каждый человек на земле стремится к ним. Но почему? И хотя кажется, что они уводят нас от более важных вещей, какой цели они служат? И когда мы поддаёмся отвлечениям, можем ли быть уверены, что они приносят нам пользу?

Отвлечения могут облегчить боль

Наш мозг обладает ограниченной способностью держать фокус. Мы не можем уделять внимание всему, что происходит вокруг нас, поэтому мы должны выбирать, на чём сосредотачиваться. Например, мы можем сфокусироваться на работе, изо всех сил сопротивляясь более интересным отвлечениям.

Однако в некоторых ситуациях мы можем использовать это биологическое ограничение в своих интересах. В книге «Суперлучше: сила игрового подхода к жизни» Джейн Макгонигал пишет, что отвлечения могут быть мощным инструментом, который уменьшает влияние болезненных или негативных переживаний.

Когда отвлечения могут быть хорошими

Например, дети, как известно, сильно тревожатся перед операцией. Уровень их предоперационной тревожности снижает эффективность анестезии и увеличивает время восстановления. Врачам нужны альтернативы седативным препаратам, чтобы успокоить их. В исследовании, которое процитировала Макгонигал, для эффективного снижения стресса использовали отвлечение внимания.

В ходе исследования одной группе детей перед операцией дали успокоительные препараты, другой группе позволили сыграть в портативные видеоигры, а третья – контрольная – группа не получила ни лекарств, ни видеоигр перед операцией. Дети из группы, которой предоставили доступ к видеоиграм, были единственными, у кого снизился уровень тревожности перед операцией. Им также потребовалось введение меньшего количества анестезии во время процедуры, и у них наблюдалось меньше побочных эффектов от лекарств после операции, чем у детей в двух других группах.

Видеоигры оказались эффективными потому, что они отвлекали детей от боли и неопределённости – к такому выводу пришли исследователи. Увлекательные игры помогли детям отвлечься от страха и направить своё внимание на решение сложных игровых задач.

Это исследование – далеко не единственный пример того, как отвлечения влияют на снижение негативных переживаний. Пациенты ожоговых отделений, как правило, получают большие дозы лекарств, чтобы справиться с мучительной болью, которую они испытывают. Новая игра виртуальной реальности, разработанная учёными из Вашингтонского университета в Сиэтле, продемонстрировала необычайную силу отвлечений в борьбе с болью. Исследователи обнаружили, что пациенты, которые играли в эту игру во время обработки ран, чувствовали на 50% меньше боли. На самом деле виртуальная игра была гораздо эффективнее в уменьшении боли, чем лекарства. Исследователи пришли к выводу, что чем более захватывающей и увлекательной была игра, тем больше она помогала отвлечь внимание от боли во время процедуры.

Отвлечения могут сделать нас лучше

Способность отвлекаться от негативных переживаний полезна не только в больничных условиях. Отвлечения могут помочь нам справиться с болью повседневной жизни. Результаты исследований того, как отвлечения влияют на контролирование наших желаний и импульсов, показывают, что определённые игры, такие как «Тетрис», могут помочь уменьшить тягу к жирной пище и даже к препаратам, вызывающим привыкание. Исследователи подозревают, что когнитивные требования этих игр уводят наше внимание от триггеров желаний и уменьшают болезненное стремление их удовлетворить. Такие игры, как Candy Crush, Puzzle Blocks или Interlocked, могут в самом деле помочь нам отвлечься от того, чтобы не съесть килограмм мороженого, которое лежит в холодильнике.

Отвлечения также могут помочь нам оставаться в хорошей физической форме. Исследования показывают, что, отвлекая себя от боли физических упражнений с помощью музыки или фильмов, мы улучшаем производительность и выносливость.

Цифровые отвлечения и технологии могут помочь нам стать сильнее в тот или иной момент, но Макгонигал считает, что они также способствуют развитию способности принимать вызовы в будущем. Определённые технологии могут помочь нам набраться смелости, по словам Макгонигал, а игры – это отличный способ повысить уверенность в себе и умение справляться с проблемами.

Слова Макгонигал подтверждаются известным экспериментом, в ходе которого видеоигра помогла подросткам справиться с раковыми заболеваниями – в буквальном смысле. Учёные поставили перед собой задачу выяснить, способна ли видеоигра под названием «Ремиссия» помочь пациентам придерживаться плана лечения и регулярно принимать лекарства. В этом примере игра не боролась с болью напрямую, а лишь влияла на способности пациентов. Пациенты, которые играли в эту игру, с большей вероятностью принимали лекарства, становились более уверенными в своём выздоровлении и демонстрировали больше знаний о том, как бороться с раком.

С точки зрения Макгонигал, цифровые игры – мощный инструмент, позволяющий становиться сильнее и увереннее в себе, потому что «пациенты должны продолжать попытки, даже если они терпят неудачу. Это учит их тому, что если они продолжат придерживаться намеченного плана и узнавать что-то новое, то им, в конце концов, удастся добиться сложной цели». Преодолевая трудности с помощью игры, пациенты с диагнозом рак проявляли больше упорства в борьбе с болезнью.

Также эксперименты с цифровыми играми проводили с участием пациентов, страдавших астмой, сахарным диабетом, тревожными расстройствами и синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Все они продемонстрировали улучшение способности заботиться о себе и повышение уверенности. Всё больше доказательств того, что игры способны исцелять, появляются на новых цифровых платформах здравоохранения, которые используют игровые элементы для увеличения вовлечённости пациентов.

Например, приём прописанных лекарств и здоровый образ жизни способны существенно улучшить результаты лечения пациентов, но только в том случае, если они изменят своё поведение. Цифровая платформа здравоохранения Empower помогает пациентам справиться с хроническими заболеваниями с помощью игровых элементов, таких как уровни, очки, разблокировка контента, различные награды и конкуренция. Сочетание увлекательной природы игр и доступности технологий создаёт здоровое отвлечение внимания, которое помочь пациентам в борьбе с болезнями.

Когда отвлечения могут быть разрушительными

Итак, отвлечения могут помочь нам справиться с болью и стать более смелыми и уверенными в себе. Но разве отвлечения не уводят нас от наших приоритетов? Как насчёт видеоигр и социальных сетей, которые настолько хорошо продуманы, что мы хотим использовать их постоянно? Иногда мы испытываем трудности, пытаясь их ограничить, и в итоге оказываемся втянутыми в бесконечный поток отвлечений.

Макгонигал говорит, что отвлечения могут быть как хорошими, так и плохими – всё зависит от того, с какой целью и как мы их используем. Вы играете, чтобы убеждать от реальности или сделать свою жизнь лучше?

Макгонигал описывает два способа использования отвлекающих видов деятельности: самоподавление и саморасширение.

Самоподавление – это попытки избежать негативных переживаний; а саморасширение – стимулирование положительного опыта. Звучит довольно просто, однако Макгонигал предупреждает, что порой трудно установить разницу между ними. Одна и та же деятельность может быть расширяющей для одного человека и подавляющей для другого. Всё зависит от того, с какой целью человек отвлекается и как долго.

Как определить, каким является отвлечение: хорошим или плохим? Макгонигал предлагает для начала спросить себя: «Для чего я это делаю?» Если вы хотите убежать от негативных чувств («Мне скучно» или «Я не хочу больше ничего делать прямо сейчас»), то отвлечение является подавляющим.

Конечно, в некоторых случаях (например, перед операцией) отвлечения могут стать эффективной стратегией преодоления. Однако их можно оправдать тем, что они используются как временное решение. Как только пациент исцеляется физически, ему больше не нужно убегать от боли.

Тем не менее, проблемы могут возникнуть, когда отвлечения становятся постоянным бегством от реальности, которая вас не устраивает. Макгонигал предупреждает о решениях, которые не укрепляют нашу способность справляться с болью в будущем. Временные отвлечения, используемые слишком долго, могут иметь обратный эффект, потому что «со временем самоподавление фактически уменьшает наше чувство самоэффективности… Мы больше не считаем себя людьми, способными успешно решать свои проблемы». Если мы полагаемся на «обезболивающие» отвлечения, будь то технологии, наркотические препараты или другие способы побега, мы никогда не сможем развить способность справляться с болезненной ситуацией физического или психологического плана.

Напротив, отвлечения, направленные на саморасширение, связаны с достижением целей, развитием навыков или приобретением новых знаний, которые могут быть использованы в долгосрочной перспективе. Эти отвлечения помогают нам улучшить себя и повысить самоэффективность.

Например, ответы на вопрос «Зачем я это делаю?», которые звучат так: «Я хочу выучить новый язык», «Я хочу построить карьеру», «Я хочу узнать больше о здоровье» или «Я хочу улучшить своё благосостояние» – это то, с чем могут помочь технологии, способствующие саморасширению. Использование расширяющих отвлечений создаёт силу, в то время как использование подавляющих отвлечений просто защищает нас от боли, которую мы избегаем.

Понимание, почему и как вы взаимодействуете с технологиями, помогает увидеть разницу между здоровым и деструктивным поведением. Взгляните на свои любимые цифровые отвлечения – социальные сети, видеоигры, головоломки, телешоу, подкасты, новости и спортивные соревнования – и спросите себя, используете ли вы их в качестве инструментов для развития силы, навыков, знаний и самоэффективности или для того, чтобы убежать от реальности, которая вас не устраивает. Если верно последнее, значит, вам стоит пересмотреть роль этих отвлечений в вашей жизни. Если боль, от которой вы убегаете, постоянна, то никакие отвлечения не исцелят её. Вы должны либо изучить новые стратегии преодоления, либо починить то, что сломано.

Когда речь идёт об отвлекающих технологиях, мы должны быть уверены, что они служат нам во благо. Даже если они помогают вам пережить трудные времена или развить силу и упорство в долгосрочной перспективе, постоянно спрашивайте себя: «Почему я это делаю?», чтобы убедиться, что вы получаете пользу от отвлечений.

Выводы

* Отвлечения не всегда плохи, иногда они могут быть весьма полезными инструментами.

* Отвлечения, такие как видеоигры и головоломки, могут дать нам силы пережить негативный опыт.

* Некоторые отвлечения могут усилить нашу способность решать проблемы.

* Технологии – это здоровое отвлечение для большинства людей, но они могут навредить, если станут способом бегства от реальности. Всё зависит от того, для чего и как долго мы их используем.

* Использование отвлечений для саморасширения создаёт силу, в то время как использование отвлечений для самоподавления просто защищает нас от боли, которую мы избегаем.

* Чтобы понять, каким является отвлечение, нужно определить, почему мы его используем.

* Самоподавление приемлемо для преодоления негативных переживаний в краткосрочной перспективе, однако может иметь обратный эффект при использовании в качестве долгосрочного решения.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nirandfar.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: