Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Кем был «Человек в железной маске», безымянный французский пленник 17-го века?
Познавательное

Кем был «Человек в железной маске», безымянный французский пленник 17-го века?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Даже после его смерти правительство тщательно скрывало личность «Человека в железной маске». На рассвете его одежду быстро сожгли, а камеру, где он сидел, немедленно вычистили и побелили.


Иллюстрация, изображающая «Человека в железной маске» в тюремной камере


Во время правления короля Людовика XIV в печально известной Бастилии и других французских тюрьмах был заключён таинственный человек: «Человек в железной маске». Находившийся в плену с конца 17-го века до начала 18-го века, загадочный мужчина по-прежнему вызывает в воображении образы политических интриг, смертельного предательства и исторических загадок.

Его суровая маска и обветшалая камера стали, пожалуй, более пресловутыми, чем сам человек. Тем не менее, позднее такая анонимность породила множество вопросов, касающихся его личности. Был ли он дворянином, принцем, политическим соперником или просто камердинером, который оказался в неправильное время в неправильном месте?

Кем был этот «Человек в железной маске» и почему он сидел в тюрьме?

История «Человека в железной маске»

И хотя мы никогда не сможем установить истинную личность «Человека в железной маске», мы можем выдвинуть несколько предположений, основанных на том, что нам известно.

Прежде чем его перевели в жуткую Бастилию, он содержался в маленькой тюрьме под названием Сент-Маргерит у побережья Канн. Она была построена в 1617 году, однако государственной тюрьмой стала лишь в 1685 году. Одним из самых печально известных заключённых в ней был «Человек в железной маске», который, как утверждалось, содержался там на протяжении 1680-х годов.


«Человек в железной маске» сидел в тюрьме Сент-Маргерит, прежде чем его перевели в Бастилию


Под надзором бывшего мушкетёра Беньена де Сен-Марса «Человек в железной маске» также отбывал своё наказание в крепостях Пиньероль и Эксиль.

В 1698 году один из чиновников Бастилии записал, что Сен-Марс наконец прибыл в печально известную тюрьму с таинственным заключённым, который «всегда был в маске и чьё имя никто не знал».

«Секретность» – так называлась игра, которую уготовила судьба для «Человека в железной маске». Интересно, что «железная» деталь могла быть просто частью легенды, добавленной позже, поскольку некоторые люди утверждали, что маска на самом деле была сделана из бархата.

Как бы то ни было, Сен-Марс никому не сказал ни слова о том, почему заключённый, которого он сопровождал, оказался в тюрьме.


Беньен Доверн де Сен-Марс, начальник французской тюрьмы и надзиратель «Человека в железной маске»


«Ваша задача – следить за безопасностью заключённых, вы не обязаны никому объяснять, что именно сделал тот или иной узник», – писал министр Барбезье Сен-Марсу в ноябре 1697 года, согласно книге «Самые интересные случаи из истории всех наций».

В любом случае, Сен-Марс успешно выполнил свою миссию. Истинная личность «Человека в железной маске» и преступления, за которые он был наказан, вероятно, никогда не станут известны. Но, конечно же, это не мешало людям выдвигать различные предположения.

Дни узника в Бастилии

В наши дни штурм тюрьмы Бастилии, в которой содержались политические диссиденты сильных мира сего, во Франции известен как День взятия Бастилии и отмечается 14 июля. Но до того как Бастилия стала символом свободы страны от иерархического гнёта, она была неуклюжим символом королевской власти.


Набросок печально известной тюрьмы Бастилия (1790 год)


«Человек в железной маске» провёл свои последние годы здесь, в этой парижской крепости, под присмотром Сен-Марса. Однако тюремщик не особо заботился о своём пленнике. Последние документы от 2015 года свидетельствуют о том, что бывший мушкетёр направлял большую часть средств на содержание камеры заключенного в собственные карманы.

Говорят, что в камере, где содержался «Человек в железной маске», был только коврик для сна – так что, вероятно, пребывание там было не самым приятным.


Глаза истории всегда были прикованы к этому таинственному пленнику.


После его смерти в 1703 году власти решили уничтожить всё, что было связано с «Человеком в железной маске». Его одежду быстро сожгли на рассвете, а камеру вычистили и побелили, чтобы скрыть любые следы его личности, которые он мог оставить после себя.

Французская бюрократическая система очень старалась, чтобы никто никогда не узнал подлинную историю «Человека в железной маске». Однако потребовалось не так много времени, чтобы начали появляться различные теории.

Теории о «Человеке в железной маске»

Итак, кем же был «Человек в железной маске»? На протяжении столетий догадки исчислялись сотнями и варьировались от правдоподобных до надуманных.

Историки указывают на двух мужчин, которые могли быть «Человеком в железной маске»: Эрколе Маттиоле и Эсташ Даугер. Первый был итальянским графом, который в 1670-х годах предал Людовика XIV.

Его фамилия была очень похожа на псевдоним, который часто использовали при упоминании «Человека в железной маске»: «Маркиоли». Кроме того, потомки Людовика XIV, Людовик XV и Людовик XVI, утверждали, что знаменитый пленник был итальянским дворянином. Неудивительно, что подозрения пали на личность Маттиоле.


До сих пор никто не знает, как выглядел «Человек в железной маске»


Как бы там ни было, Маттиоле умер в 1694 году, то есть за много лет до того, как скончался «Человек в железной маске». Вот почему многие эксперты сходятся во мнении, что Даугер – наболее вероятный кандидат.

Что касается Даугера, то он, как сообщается, был камердинером, арестованным по неясным причинам в 1669 году. В то время как одни говорят, что камердинер был каким-то образом замешан в политическом скандале, другие утверждают, что он вообще не был камердинером. Его также изображали распутным аристократом или даже неудачливым убийцей.

Но, несмотря на его прежний образ жизни, Даугера содержали в нескольких крепостях — и однажды его перевозили в накрытом кресле, чтобы прохожие не видели его лица. И когда он был впервые арестован, тюремщикам было приказано «угрожать ему смертью, если он скажет хоть одно слово, не связанное с реальными нуждами».

Мыслитель эпохи Просвещения Вольтер выдвинул собственную теорию – узник мог быть братом Людовика XIV. Вольтер также уточнил, что маска была сделана из железа, описав ее следующим образом: «Подбородок маски был сделан из стальных пружин, позволяющих узнику кушать, не снимая её».


Вольтер написал собственную версию о личности «Человека в железной маске»


Между тем голландцы, сражавшиеся с французами в течение Девятилетней войны, надеялись посеять раздор, распространяя слух, что «Человек в железной маске» был настоящим отцом короля. Этот слух пустил корни, потому что Людовик XIV был поздним ребёнком.

Для некоторых людей этого было достаточно, чтобы убедиться, что его мать, скорее всего, завела любовника, чтобы обеспечить Францию наследником.

Это произвело двойной эффект: опорочило мать короля, а также сделало её сына незаконнорожденным и, следовательно, незаконным правителем.


Французский король Людовик XIV


Согласно другому слуху, за железной маской скрывался не отец Людовика XIV, а его незаконнорожденный сын Луи де Бурбон.

И хотя эти две теории, безусловно, объясняют, почему король не хотел, чтобы личность заключённого рассекретили, никогда не было представлено никаких чётких доказательств того, что эти предположения были верными.

Вечная тайна

И хотя железная (бархатная) маска должна была обречь заключённого на пожизненную анонимность в тюремной камере, она также принесла ему дурную славу, которая сохраняется и по сей день. Более 300 лет спустя мы всё ещё хотим узнать истинную историю «Человека в железной маске».

Это вдохновило писателей, актёров и других творческих личностей на создание художественных произведений, иллюстрирующих их теории — с разной степенью успеха.

В XIX веке французский писатель Александр Дюма пытался раскрыть эту тему в своих исторических романах. Дюма предположил, что пленником был брат-близнец короля Людовика XIV Филипп, заключённый в тюрьму, чтобы упростить наследование трона и сохранить власть Людовика XIV.

Несмотря на то, что история Дюма была основана только на одной теории, она в конечном счёте вдохновит на создание более современных изображений «Человека в железной маске» — включая фильм 1998 года с Леонардо Ди Каприо в главной роли.



В киноверсии Людовик XIV изображается злодеем, интересующимся только деньгами и женщинами, в то время как его страна голодает. В фильме королевская особа также несёт полную ответственность за уникальное наказание в виде маски.

Между тем, сериал «Версаль», который изображает первые дни существования великолепного французского дворца, изображает брата Людовика XIV как одержимого «Человеком в железной маске».

Актёр Александр Влахос, который играет брата короля, Филиппа, прокомментировал: «Когда сценарист подошёл ко мне и сказал, что это моя сюжетная линия на год, я подумал: "Как мы собираемся воплотить эту идею?", потому что история настолько пропитана мифологией, что никто толком не знает, кем был этот человек и почему он оказался в тюрьме».

Влахос попадает в самую точку. Вероятно, мы никогда не узнаем ответа на один из самых животрепещущих вопросов современной истории: кем был «Человек в железной маске»? Всё, что нам остаётся делать – это теряться в догадках.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: