Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Камни в почках и американские горки
Познавательное

Камни в почках и американские горки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Время от времени наши тела делают то, что не должны. Например, наши почки отфильтровывают плохие вещества и пропускают хорошие; когда они работают исправно, всё отлично. Но многое может пойти не так. Одна из менее серьёзных, но, видимо, довольно болезненных проблем? Камни в почках. Как пишет Клиника Майо, камни в почках – это «твёрдые отложения минералов и солей, которые формируются внутри почек» и, по сути, должны покидать тело через единственный возможный путь. Однако этот путь предназначен для жидкостей, а не для кусков твёрдых отложений. Печально.

Чтобы камень прошёл без боли, его нужно извлечь из почки, прежде чем он станет слишком большим. Как отмечает Atlantic, «большинство камней в почках маленькие, и они проходят через нас без проблем. Однако многие из них остаются в почках и начинают расти, из-за чего каждый в год в отделения неотложной помощи поступают сотни тысяч людей. Боль при прохождении крупного камня часто сравнивают с родами».

Как бы там ни было, это не значит, что вы можете взять свою почку и трясти её до тех пор, пока все маленькие камни не выйдут наружу, верно?

Ну, есть один способ – прокатиться на американских горках.

Есть истории о людях, у которых после катания на американских горках из почек без какой-либо боли и дискомфорта выходили маленькие камни. Но до 2016 года большинство экспертов были уверены, что это простое совпадение. На протяжении многих лет доктор Дэвид Вартингер, хирург-уролог из Мичиганского университета был одним из таких скептиков. Однако история одного пациента заставила его изменить свою точку зрения. Этот пациент, отдыхая в Диснейленде в Орландо (штат Флорида), три раза катался на культовых американских горках Big Thunder Mountain Railroad. После каждого раза у парня выходил камень из почек. Как сказал Вартингер в интервью для CNN: «Трудно игнорировать такие случаи, даже если вы циник».

Вместе с коллегами он решил провести эксперимент. Используя искусственную почку, доктор Вартингре и его команда отправились в парк развлечений. Газета New York Times пишет: «Вместе с моделью почки врачи двадцать раз прокатились на аттракционе Big Thunder Mountain, причём каждый раз внутрь модели клали по три камня. Они отметили, что камни в модели почки в большинстве случаев перемещались по направлению к верхней части мочеточника. В задней части американских горок показатели успеха были выше, чем в передней – 64% против 17% – вероятно, потому, что там наблюдалось больше толчков.

Исследователи обнаружили, что американские горки никак не влияли на крупные камни в почках: они не разбивались на более мелкие, не говоря уже о проходимости. Кроме того, не все американские горки такие же эффективные, как диснеевские.

Бонусный факт: не любите американские горки? Попробуйте лимонад. По словам доктора Роджера Сура из Калифорнийского университета в Сан-Диего, лимонад предотвращает образование камней в почках. В 2010 году было проведено исследование, результаты которого показали, что лимонадная терапия – употребление смести двух литров воды и 120 миллилитров лимонного сока – снижает скорость образования камней с 1,00 до 0,13 штуки на одного пациента. Но лимонад должен быть несладким, поскольку употребление слишком большого количества фруктозы связано с повышенным риском образования камней в почках. (Фруктоза содержится в столовом сахаре и кукурузном сиропе.)

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: