Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Камни Раи
Познавательное

Камни Раи

Админчег Muz4in.Net Тэги


Камни Рáи — большие каменные диски, сделанные из известняка с отверстием посередине. Их можно обнаружить на островах Яп, Микронезия. Они использовались как предмет обмена и торговли и в некоторой степени служили как денежные средства.

Размер и стоимость

Размер камней сильно отличается: самые большие имеют диаметр 3 метра, толщину 0,5 метра и весят 4 тонны. Стоимость камня зависит от многих параметров таких, как размер, цвет, качество исполнения, а также истории этих камней. Камни Раи использовались в торговых сделках, выкупах во время или после войны, при бракосочетании, наследовании и т. д. При смене хозяина камня Раи сам камень редко перемещается.

История

Япцы добывали камни Раи с островов Палау, откуда доставляли их на каноэ или плотах. Местные легенды придерживаются мнения, что камни были впервые найдены 500—600 лет назад и были очень ценны для япцев, так как на островах Яп известняка нет. Жители Палау в обмен просили бусы, кокосовые орехи, копру. Позже в конце XIX века европейцы выменивали за камни Раи трепанги и копру, ценные для Дальнего Востока. Также они снабдили япцев железными инструментами, вызвав тем самым инфляцию. Во время Второй мировой войны острова были захвачены Японской Империей. Японцы иногда использовали камни Раи как строительный материал, или же как якоря. Несмотря на то, что современные деньги вытеснили камни Раи как текущую денежную единицу, они ценятся как традиционные символы богатства и всё ещё используются.

Символика

Камни Раи являются национальным символом Федеративных Штатов Микронезии, а также изображены на местных автомобильных номерах.

Интересные факты

Камень Раи двухметрового диаметра установлен перед главным зданием Банка Канады в Оттаве, Онтарио, Канада.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: