Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Каково это: Жить в управляемой наркокартелями Мексике
Познавательное

Каково это: Жить в управляемой наркокартелями Мексике

Админчег Muz4in.Net Тэги


В США "война с наркотиками" подразумевает аресты и заключение под стражу людей за ношение небольшого пакетика марихуаны, но в Мексике "война" нечто более реальное.

Всю правду о жизни в контролируемой наркокартелями Мексике рассказывает её гражданин, сбежавший от ежедневных перестрелок в Канаду.

Торговля наркотиками является своеобразной причудливой культурой.



Торговцы наркотиками здесь не боятся говорить, что они — торговцы наркотиками. У каждого картеля есть своя собственная эмблема. Вы присоединяетесь к любому из них и получаете "фирменную" большую сумку, только там будет не логотип Адибаса, а лого картеля.



Люди, и правда, хвастаются своим членством в картеле на Facebook. Картели публикуют фото убитых блоггеров и противников наркотиков, как будто это картинки с котятами. Это и называется наркокультурой, и это то, что происходит с Вами, когда Вы имеете дело с различными бандами на протяжении достаточно продолжительного времени. Это становится своего рода клубом фанатов футбольного клуба, только с привкусом кокаина и марихуаны.

У наркокультуры есть свой святой покровитель — Мельверде (Malverde). Мексиканцы называют его "ангелом-хранителем бедных" или "щедрым бандитом", и все контрабандисты молятся ему прежде, чем отправиться с грузом в Америку или перед тем, как совершить набег на притон другого картеля. Если всё складывается удачно, святая Мельверде получает новую благодарственную свечку.

В наркокультуре также есть собственный многомиллионный музыкальный стиль, любимый всей бедной молодежью Мексики. Они мечтают о богатстве и власти, и только торговля наркотиками может им в этом помочь. Этот стиль называется "наркокорридос", и многие слышали хотя бы одну песню, даже не подозревая об этом.



И если это кажется Вам классным и крутым, то...

Это — реальная война.



Вот небольшая история. У картелей начались проблемы во времена "Сухого закона" в США. Всё началось с небольших семейных картелей по производству пива, которые провозили контрабандой свою продукцию в США. Когда Америка отменила "Сухой закон", бутлегеры растерялись..., но тут Соединённые Штаты запретили марихуану. Это был шанс для производителей наркотиков и убийц. Игроки сменились, но смысл остался прежним. Америка что-то запрещает, а в Мексике люди начинают стрелять друг в друга за кусок пирога под названием чёрный рынок оцениваемый в десятки миллиардов долларов.

Но в 2006 году всё изменилось. Именно тогда президент Мексики Фелипе Кальдерон решил превратить "войну с наркотиками" в настоящую войну. Он вторгся в мир наркотиков с помощью армии и началась настоящая кровопролитная война. Несмотря на то, что все согласны с тем, что картели никогда не исчезнут, пока будет то, на чём можно делать легкие деньги, по крайней мере 80000 человек погибли, превратив мексиканскую войну с наркотиками в более кровавое мероприятие, чем для американцев обернулась война во Вьетнаме.

Война наркоторговцев затрагивает каждый аспект жизни в северных городах Мексики и в городах, которые находятся во власти картелей. В городах, где банды всё ещё конкурируют между собой, перестрелки воспринимают как поганую погоду и пробки. Убийства в бесконечных войнах картелей стали обычным делом. Картели даже выпускают предупреждения, таким образом, обычные люди знают, что нельзя выходить из дома после 19:00 или 20:00, или каждый раз, когда банды решают, что пришло время для убийств. Да, это можно назвать заботой об обычных гражданах, но всё было бы намного лучше, если бы они не убивали обычных дорожных рабочих для того, чтобы сделать предупреждение для картеля в этом районе.

Обычные граждане начали формировать группы под названием "autodefensas". У них тоже есть оружие, потому что они забирают его у убитых членов картелей. За год они очистили приблизительно 5 процентов Мексики, но очевидно, что правительство не одобряет армию линчевателей, действующих вне закона. Не помогает и то, что у картелей есть деньги и влияние — они контролируют большую часть членов правительства и полиции Мексики, даже в наше время, когда президент жёстко критикует ситуацию.

Ещё более невероятно то, что правительство атакует отряды самообороны с помощью танков и вертолётов, чтобы "разоружить" их. А затем картели хлопают по плечу своих приятелей со значками и доказывают, что массовое убийство, как езда на велосипеде, является умением, которое Вы никогда не забудете, независимо от формы, которую Вы при этом носите.

У картелей продвинутая PR-кампания.



Когда я попал в [город, называть который нам отказались из-за боязни быть казнённым], я увидел рекламный щит: "Мексиканский солдат! Ты получаешь всего 800$ в месяц. Ты питаешься нездоровой пищей. Присоединяйся к нам и ты будешь зарабатывать минимум $1000-2000 в месяц. И при этом ты получишь больше свободного времени!" Подобную рекламу картелей, предлагающую наличные солдатам за их оружие или лояльность, можно увидеть в различных частях страны.

У них также есть своя собственная форма новостей. Распространяемые главным образом через Facebook, новости картеля содержат меньше информации для людей и больше запугивающих лозунгов и фото и видео ужасных казней. И конечно же селфи, ведь даже жестокие убийцы чувствуют потребность щёлкнуть своё личико, когда это возможно.

Но ни одна хорошая PR-кампания не ограничивается Интернетом. Картели также прилагают все возможные усилия, чтобы распространить пропаганду среди людей, которые живут недалеко от места, где они работают. Если случится ураган, наводнение или другое бедствие, Вы можете быть уверены, что грузовики картеля, первыми придут на помощь. Они в миг заполнят пострадавший район, а "служители" картеля буду кропотливо снимать всё это для YouTube. И всё потому что несколько грузовиков, заполненных едой и водой в нужный момент, полностью стирают все воспоминания об убийствах.



Для многих мексиканцев картели и есть правительство.



Успешные картели управляют мексиканским обществом не только посредством страха. Картели раздают подарки на Рождество, как Санта Клаус с бородой припорошенной кокаином. Кроме того, они выделяют деньги. Да, они просто дают деньги.

Так как мексиканское правительство в некоторых частях страны просто не имеет никаких рычагов власти, картели взяли на себя миссию строительства школ и больниц. Но это не по доброте душевной, в этих учреждениях они вербуют своих членов. Мы говорим о бедных детях в сельских районах Мексики, где отсутствуют какие-либо иные возможности. Вообразите, вот работал Ваш папа всю неделю без выходных за 20 долларов, а затем ребёнок в школе с iPad и в дизайнерских джинсах начинает говорить: "Вы знаете, что Вы можете зарабатывать 800$ или 900$ в месяц, и я могу познакомить Вас с людьми, которые расскажут как..."

Такого ребёнка начнут внимательно слушать и начнут считать настоящим "другом". Это даже не вопрос денег; большинство из нас сделали бы точно так же, если бы оказались перед выбором между "заработной платой и голоданием" и "быстрыми, незаконными, но огромными деньгами". То же самое и с полицией; Вы можете зарабатывать всего 11000$ в год, работая начальником полиции города, но если Вы будете достаточно гибким, то Вы сможете зарабатывать в три и более раз больше. Добропорядочность исчезает довольно таки быстро, когда она стоит между Вами и таким вещами, как антибиотики для Ваших детей или просто деньгами на бухло.

А для тех, кто не присоединяется...

Это хуже, чем диктатура.



У картелей есть собственные контрольно-пропускные пункты, точно такие же, как и у правительства. В то время как правительственные контрольно-пропускные пункты ищут наркотики и оружие, контрольно-пропускные пункты картеля ищут любого, кто может работать на конкурирующий картель.

Например, парень, родившийся около Залива, решил проехать по всей стране в сторону Тихого океана. Настоящие полицейские не будут беспокоиться, потому что это совершенно нормально. Но картели могут заподозрить, что он работает на их врагов с другого побережья, и поэтому до противоположного берега этот парень попросту не доедет. Нет никакой необходимости что-то доказывать, никакого суда и следствия. Если они что-то заподозрят, они просто убьют Вас.

Жизнь под надзором картеля меняет всё то, о чём Вы можете говорить в компании друзей. С диктатурой, пока Вы остаётесь вне политики, Вы в безопасности. Но в управляемом картелем районе, если торговцу наркотиками нравится Ваша подруга, то он убьёт Вас. У Вас нет права на существование. Если Вы - женщина, и он хочет "встречаться" с Вами, Вы не имеете права отказаться. Пожаловались на картель в блоге? Вам повезёт, если Вы доживёте до следующего дня рождения.

Два человека, которых я знаю, были в ресторане (в другом городе, который я не назову), когда два бандита вошли в помещение. Они схватили парня на глазах у его семьи и вытащили на улицу. Другой бандит сказал остальным клиентам: "Молчите или мы убьём Вас всех". Парня, которого они забрали, так и не нашли и скорей всего никогда не найдут.

Если Вы спрашиваете себя, почему всё это происходит в Мексике, есть одна вещь, которую стоит иметь в виду...

Деньги и оружие поступают из Америки.



Меня раздражает то, как американцы несерьезно относятся к кокаину, например в американских фильмах, таких как "Волки с Уолл-стрит", потому что 90 процентов кокса, который американцы покупают, проходит на пути к американскому носу через всю Мексику. Картели делают до $64 миллиардов в год, продавая наркотики в США. Легализация марихуаны в Колорадо и Вашингтоне, возможно, сократила их доходы на целых $3 миллиарда, но кокс и денатурат остаются прибыльным бизнесом, и никто в США не собирается их легализовать.



Все эти доходы от торговли наркотиками не остаются в Мексике. Денежный поток бежит обратно через границу к 6700 американским дилерам огнестрельного оружия, которые действуют около границы. Почти половина всех дилеров оружия в Соединённых Штатах зависит от торговли оружием с картелями из Мексики. Вы никогда не услышите об этом в рекламе NRA (National Rifle Association), а когда Вы слышите, что люди жалуются, что им нужны большие стены вдоль границы, чтобы не пускать наркотики и иммигрантов, они забывают о потоках смертоносного оружия, идущих в обратную сторону. Скорее именно из-за этого, США не стремятся усиливать контроль на границе двух стран.

В Мексике торговля оружием незаконна. Существует только один легальный магазин оружия во всём Мехико, и Вы можете купить оружие только с разрешения вооружённых сил страны. Таким образом, в то время как США борются с вооружёнными нападениями, оружие всех видов течёт в Мексику и убивает людей. И никто в США, рассуждая о запрете на ношение оружия, не вспомнит о Мексике, потому что, кому какое дело на страдания других, правильно?

В политических кругах США, совсем недавно обсуждали программу ATF или программу "продажи оружия напрямую картелям, чтобы видеть, что происходит". Не дикость ли это? Вопрос быстро замяли, когда одного из членов американского пограничного патруля застрелили ввезённым контрабандой из США оружием. И никто не считает людей, погибших от такого же оружия в самой Мексике. Может, их имена слишком сложные для написания тупыми американцами?

И Вы можете вообразить гнев американских политиков, если, скажем, семь человек на юге Аризоны будут убиты в результате засады организованной мексиканским наркокартелем? Но если Вы пройдете примерно милю на юг, Вы окажетесь в Мексике, и тут даже расстрел 100 человек никто не заметит. Это — волшебство границы между США и Мексикой и именно это удивительное свойство позволяет всем полагать, что то, что происходит с другой стороны, никогда не будет их проблемой.

Не несите зло в чужой дом и не получите обратку.

Материал подготовила GusenaLapchataya

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: