Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Какими бывают левши?
Познавательное

Какими бывают левши?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Те, кто предпочитает пользоваться левой рукой, в наше время составляют примерно 15 процентов населения планеты, то есть каждый седьмой землянин – левша. Причем это чаще мужчины, нежели женщины. А что касается распределения по миру, то больше всего их в Южной Азии и Юго-Восточной Азии, Восточной Европе и Австралии, а меньше всего – в Западной и Северной Европе, Африке.

Таким людям за всю историю человечества частенько доставалось, особенно в мрачную эпоху Средневековья, хотя на Востоке, например, в Китае, к ним относились почтительно. Сейчас ученые считают, что левши бывают разными и выделяют 4 различных вида:

1. Генетические. Это тот случай, когда леворукость передается по наследству и не зависит ни от расовой принадлежности, ни от исторических факторов, ни от климатических условий. По статистике, этот вид составляет 9 – 11 процентов левшизма.

Подсчитано также, что если оба родителя правши, то появление в семье левши возможно в чуть более 4 процентов случаев, хотя вырастить амбидекстра, то есть владеющего обеими руками ребенка, они могут с вероятностью 27,7 процента; при обоюдном левшизме это соотношение сохраняется для детей-амбидекстров, но повышается до 23,4 процентов для левшей; если родители действуют обеими руками, то прогноз передачи потомству этой способности составляет более 50 процентов, а рождение левши – 9,4 процента.

Считается также, что левши гораздо чаще встречаются среди близнецов и недоношенных младенцев, а среди аутистов они составляют около двух третей.

2. Компенсаторные. Если во время беременности или при родах у ребенка травмируется левое полушарие мозга, отвечающее за работу правой руки, если наблюдается нехватка кислорода. Замечено, что чаще это имеет место у поздно рожающих женщин, ведь у них и вынашивание плода происходит сложнее, и роды труднее протекают. Представительность этого вида левшей составляет 12-13 процентов и имеет тенденцию к росту, поскольку возраст мам в развитых странах становится все старше.

3. Вынужденные. Дети, получившие травму правой руки в раннем детстве (перелом, ожог и т.д.), начинают активнее использовать левую, она больше тренируется, а потому успешнее используется. Разумеется, это более редкий случай – всего 2-3 процента.

4. Подражательные. Не являясь по сути левшой, человек имитирует поведение таковых, если им симпатизируют и т.п. Статистика по этому поводу молчит, но в природе существует пример, весьма наглядно демонстрирующий подобный процесс «от обратного»: около 2/3 шимпанзе в естественных местах обитания – левши, а в неволе – правши.

Любопытен гендерный аспект: в Германии не так давно был проведен опрос, показавший, что более 80 процентов участвовавших в нем женщин считают левшей более изобретательными сексуальными партнерами. А американцы шутят: если лампочку вкрутил левша, то читать приятнее.

Существует, правда, и неприятная статистика: среди левшей больше курильщиков, а живут они в среднем на 9 лет меньше правшей. Однако в любом случае действует правило: если многие правши являются абсолютными правшами, то нет такого левши, который был бы полностью левшой. Вот почему, не тратя время на переучивание, можно развивать и вторую руку тоже: удобно ведь! А у переученных левшей вообще есть замечательный шанс – вернуться к действиям «любимой» рукой, что, как считается, повышает возможности творческой самореализации и даже уровень физического здоровья.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: