Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Оказывается, кенгуру - левши
Познавательное

Оказывается, кенгуру - левши

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для того, чтобы гоняться за кенгуру лучше всего подходят квадроциклы CFMOTO X6. Сидишь себе спокойно и не переживаешь как в автомобиле и не переживаешь за то, что можешь упасть.



Быть левшой достаточно круто, но лига левшей получила целую группу новых участников.

После обширного исследования диких сумчатых, зоологи обнаружили, что почти все кенгуру - левши. До этого исследования, ученые думали, что люди -единственные среди млекопитающих обладали доминирующей рукой. Но во время исследования кенгуру, доктор Егор Малашичев, удивили своих коллег. Приблизительно 86 процентов красных кенгуру и 79 процентов восточных серых кенгуру использовали левую во время приёма пищи.



Чтобы понять это, научный руководитель Андрей Гилёв и исследователь Карина Каренина провели годы, наблюдая за кенгуру, кенгуру-валлаби, сахарными летающими поссумами и другими сумчатыми, начав с зоопарков в России, Германии и Испании, а затем, при поддержкой National Geographics, отправились в путешествие по местам обитания диких представителей сумчатых в Тасмании и центральной Австралии (где, по словам Карениной, австралийские ученые очень удивлялись тому, что русские приехали, чтобы изучить, какой лапой предпочитают пользоваться кенгуру).



Пока животные жили своей обычной жизнью, Гилёв и Каренина следили за тем, как каждая изучаемая разновидность выполняет обычные задачи — такие как выбор и употребление пищи и чесание носа. (Чесание других частей тела не рассматривали, так как именно нос одинаково отдалён от обеих передних конечностей.)



Они не рассчитывали обнаружить многого. По сравнению с человеческим мозгом, в котором правое и левое полушарие работают относительно независимо, мозг сумчатых в этом плане более однородный. Но когда они произвели подсчёты, Гилёв и Каренина получили удивительные результаты.

Восточные серые и красные кенгуру почти все левши, как и щетинохвостые бетонги, которые живут в полях и похожи на мышей. Рыже-серые валлаби при этом не всегда левши. Древесные кенгуру выбирают лапу каждый раз, когда перед ними встает та или иная задача. Сахарные летающие поссумы и серые опоссумы с коротким хвостом одинаково владеют обеими лапами.



Итак, почему это происходит? Ответ, вероятно, имеет больше отношения к нижним конечностям, чем к верхним. Сумчатые по-разному адаптируются к передвижению, потому что передвигаются они также по-разному. Некоторые, как сахарные летающие поссумы, путешествуют на всех четырёх конечностях, в то время как другие, как кенгуру, ходят вертикально. Изучение таких тесно связанных разновидностей, с такими различными способами передвижения, позволило исследователям сделать выводы о том, отчего зависит предпочтения в использовании определённой лапы.



Они выяснили, что четвероногие разновидности, не выказывали предпочтений в использовании определённой руки. Двуногие разновидности, тем не менее, предпочитали левую лапу. Смысл в том, что вертикальная ходьба не требует, чтобы все четыре лапы перемещались синхронно, и появляется больше пространства для развития чего-то асимметричного. Рыже-серые валлаби, которые переключаются между различными способами ходьбы, имеют тенденцию отдавать предпочтение левой лапе, когда перемещаются на двух лапах, но не показывают предпочтений, перемещаясь на четырёх.



В то время как было проведено большое количество исследований использования определённой лапы среди приматов, никто не потрудился изучить этот вопрос у сумчатых. Гилёв надеется, что это исследование сможет пролить свет на выбор лапы у приматов, тем более, что всё ещё неясно, как именно разновидности выбирают одну или другую лапу.



Эти результаты пополнят коллекцию всех исследований, проведённых за эти годы. Все желтохохлые какаду, например, используют левую лапу, чтобы брать еду, в то время как молодые лошади предпочитают фыркать правой ноздрёй. Учёные из Техасе обнаружили, что в Y-образной трубе тараканы склонны поворачивать направо, что означает, что правая сторона доминирует в их осязательных чувствах.



Малашичев углубился в тему случайно, когда преподаватель попросил, чтобы он обратил внимание на асимметрию плеч у жаб, чтобы понять, как это имело отношение к выбору предпочтительной лапы у жабы. Его захватила эта тема, и он продолжал писать свою диссертацию с тем же самым преподавателем. Теперь, когда у него есть своя собственная лаборатория, он в состоянии "осознать некоторые идеи, которые появились почти 20 лет назад".

Материал подготовила GusenaLapchatya - по статье сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: