Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как западноафриканское озеро убило 1800 человек – и почему это может произойти снова
Познавательное

Как западноафриканское озеро убило 1800 человек – и почему это может произойти снова

Админчег Muz4in.Net Тэги



Долгие годы озеро Ниос скрывало безмолвную смертельную опасность


Вечер 21 августа 1986 года на глубоком кратерном озере Ниос, расположенном высоко на склонах горного массива Массиф-дю-Мбам на северо-западе Камеруна, не предвещал ничего необычного. Одни жители деревень собрались вокруг костров, чтобы приготовить поздний ужин. Другие, устав после тяжёлого рабочего дня на рынке, спали в хижинах, накрытых травой.

Около 9:30 вечера те, кто не спал, услышали странный грохочущий шум, который доносился со стороны озера Ниос. Через несколько минут почти 1800 человек были мертвы.

В ту ночь озеро Ниос выбросило струю воды высотой около 90 метров, высвободив углекислый газ, который копился на протяжении многих лет. Облако газа поднялось в небо, прежде чем спуститься с вершины холма и направиться в сторону ничего не подозревающих жителей деревни. Скорость его движения составляла от 20 до 50 километров в час, поэтому шансов спастись было мало. Горячее облако углекислого газа вытеснило воздух, пока, в конце концов, не рассеялось. Все, кто вдохнул его, умерли от удушения.

Местные жители называли озеро Ниос «хорошим», потому что оно давало чистую питьевую воду. Однако в ту ночь 1986 года оно принесло одно из самых смертоносных стихийных бедствий в истории Африки.

Последствия катастрофы


Искусственно созданное отверстие для выхода углекислого газа (озеро Ниос, 2006 год)


Больше всего пострадала деревня Ниос, она находилась ближе всего к озеру. Человек, который приехал в Ниос на мотоцикле на следующий день, обнаружил, что деревня усеяна телами людей и животных. Он не смог найти ни одной живой души.

Мужчина помчался обратно в свою деревню Вум, расположенную примерно в восьми километрах. Тем, кому посчастливилось выжить, позже вспоминали, что они начали задыхаться, прежде чем потерять сознание. Некоторые оставались без сознания в течение двух дней; когда они приходили в себя, они узнавали, что вся их семья умерла.

По мере распространения слухов о катастрофе учёные стекались в Камерун, чтобы попытаться понять, что произошло. Результаты анализов воды вскоре показали, что в озере было необычайно высокое содержание углекислого газа. Уровень углекислого газа был настолько высоким, что когда учёные попытались вытащить образцы на поверхность, контейнеры лопнули из-за давления. Они предположили, что углекислый газ скапливался на дне озера долгое время, пока его что-то не потревожило. Это спровоцировало цепную реакцию, которая вытеснила газ со дна в атмосферу в результате редкого природного процесса под названием «лимнологическое извержение».

В последующие месяцы американские химики-исследователи обнаружили, что уровень углекислого газа в озере Ниос растёт с угрожающей скоростью. Нужно было предпринимать меры, чтобы предотвратить очередную катастрофу.

Геологи из Министерства шахт, водных ресурсов и энергетики Камеруна предложили установить в озере систему труб, предназначенную для контролируемого выброса углекислого газа со дна на поверхность. Учёные начали тестировать эту идею в 1990 году с помощью маленьких труб, заменив их постепенно на более крупные в последующие годы. Тем временем все жители деревни в радиусе 30 километров от озера были эвакуированы.

Трубы были лишь временным решением проблемы. В озере Ниос каждый год накапливалось 5500 тонн углекислого газа в магматической камере глубоко под вулканической линией, на вершине которой находился кратер. В 2001 году были выделены средства на установку первой постоянной трубы в 2001 году, а затем ещё двух труб в 2011 году. Потребовалось ещё пять лет, чтобы углекислый газ достиг безопасного уровня и местные жители смогли вернуться и восстановить свои общины — три десятилетия спустя после катастрофы, которая унесла так много жизней.

Угроза смертельно опасных озёр


Озеро Киву – огромный резервуар газа


Что вызвало лимнологическое извержение озера Ниос, остаётся неизвестным. Это мог быть маленький камень, упавший в воду, или даже сильный порыв ветра. Когда учёные решили выяснять, что могло стать причиной катастрофы, они принялись искать примеры подобных извержений. Им потребовалось не так много времени, чтобы найти их.

Всего двумя годами ранее жители деревень недалеко от озера Манун (в 95 километрах от Ниоса) услышали громкий грохот. В последующие часы загадочным образом погибли 37 человек. Странное происшествие не привлекло особого внимания. Но в свете катастрофы на озере Ниос оно стало доказательством того, что проблема оказалась серьёзнее, чем предполагалось.

Учёные теперь считают, что всего три озера в мире накапливают в своих глубинах такие смертельные уровни углекислого газа — это Ниос, Манун и Киву на границе Конго и Руанды. В то время как озёра Ниос и Манун были объявлены безопасными, то же самое нельзя сказать об озере Киву. Около двух миллионов человек живут в долинах, окружающих озеро, которое в 1700 раз больше озера Ниос и в два раза глубже. И хотя Руанда начала использовать метан из озера Киву в качестве источника энергии, крупномасштабные усилия по полной дегазации озера пока что не предпринимались. Пока этого не произойдёт, история может повториться, поскольку опасность тихо копится под поверхностью.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: