Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выжить в авиакатастрофе: десять советов, которые могут спасти вам жизнь
Познавательное

Как выжить в авиакатастрофе: десять советов, которые могут спасти вам жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы часто думаем, что выжить в авиакатастрофе нереально. Образ самолёта, упавшего с высоты 10 000 метров и погубившего всех, кто был на борту, прочно засел в нашей голове благодаря голливудским фильмам и новостным каналам.

К счастью, это не так. Результаты анализа авиационных катастроф, произошедших с 1983 по 2000 год, показали, что выживаемость составляла 95,7%. Конечно, бывают случаи, когда все или почти все погибают, но это происходит гораздо реже, чем мы могли бы себе представить, исходя из того, что видим в новостях. Согласно отчётам Национального совета США по безопасности на транспорте, даже в серьёзных авиакатастрофах, с пожаром и существенными повреждениями самолёта, выживает 76,6% пассажиров.

Если объединить эту статистику с относительной редкостью авиационных происшествий (шансы погибнуть составляют 1 к нескольким миллионам), то вы увидите, что самолёты на самом деле являются самым безопасным видом транспорта. Переходить дорогу в обычный день гораздо опаснее.

Тем не менее, стоит принять во внимание ещё один любопытный факт, который был обнаружен Федеральным управлением гражданской авиации и Национальным советом по безопасности на транспорте в ходе исследования авиакатастроф: 40% смертельных случаев происходят в результате аварий с высоким шансом выжить. Получается, что если бы пассажиры приняли надлежащие меры, они могли бы спастись.

И хотя шансы попасть в авиакатастрофу невелики, они не равны нулю. Если бы это случилось с вами, знали бы вы, что делать, чтобы увеличить свои шансы на выживание? В сегодняшней статье мы предлагаем рассмотреть подкреплённые исследованиями советы, взятые из книги Бена Шервуда «Клуб выживших». Итак, что вы можете сделать, чтобы выжить в авиакатастрофе?

У вас есть всего 90 секунд, чтобы выбраться из самолёта

Понимание этого является ключевым компонентом выживания, который определяет все остальные советы, изложенные в данной статье. Если вы пережили аварийную посадку, у вас есть довольно хорошие шансы выбраться из самолёта живыми. Но у вас есть всего 90 секунд, чтобы сделать это.

Видите ли, большинство пассажиров гибнут в авиакатастрофе не из-за удара с землёй, а по причине пожара, который обычно вспыхивает после этого. Люди могут испытать удивление от того, что им удалось пережить удар, и потерять бдительность относительно других опасностей. Люди сильно недооценивают, насколько быстро способен распространяться огонь. Опросы показывают, что большинство людей думают, что у них на самом деле есть полчаса, чтобы выбраться из горящего самолёта. Однако реальность такова, что огонь прожигает алюминиевый фюзеляж самолёта в среднем за 90 секунд, уничтожая всех, кто находится внутри. Если это звучит страшно, то пусть так и будет; вам нужна мотивация, чтобы как можно скорее выбраться из горящего самолёта!

Будьте в хорошей физической форме

Федеральное управление гражданской авиации США тщательно проанализировало данные о тех, кому удалось пережить авиакатастрофы, а также провело эксперимент по эвакуации при участии почти 2500 человек, чтобы выяснить, у кого больше шансов выжить. Результаты?

У молодых, худых мужчин больше всего шансов выжить в авиакатастрофе. (У пожилых женщин с избыточным весом меньше всего шансов.)
Более того, Федеральное управление гражданской авиации обнаружило, что различия в возрасте, поле и объёмах тела влияют на время эвакуации. В попытке спастись вы должны быстро маневрировать по узким проходам с препятствиями в виде чемоданов и обломков. Возможно, вам даже придётся убирать завалы с вашего пути. Кроме того, ширина аварийного выхода может составлять всего 50 сантиметров. Довольно сложно проскользнуть в такое пространство, если вы имеете лишний вес.

Плохая физическая форма не только снижает ваши шансы на выживание, но и ставит под угрозу жизни других людей, потому что им приходится ждать, пока вы благополучно выберетесь из салона. Потеря времени из-за пассажиров, застрявших в проходе, является причиной множества смертей, которых можно было бы избежать. Во время столкновения на взлётно-посадочной полосе, произошедшего в Лос-Анджелесе в 1991 году, следователи обнаружили обугленные останки десяти пассажиров, выстроившихся в проходе в ожидании своей очереди; люди, которые не смогли протиснуться через узкий выход, создали фатальную ситуацию.

Если у вас есть лишний вес, поработайте над тем, чтобы избавиться от него. Хорошая физическая форма поможет вам спасти не только себя, но и, возможно, других (и не только во время авиакатастрофы, но и в остальных непредвиденных ситуациях).

Летайте на больших самолётах, если это возможно

Если перед вами стоит выбор между полётом на маленьком самолёте или Boeing 737, то следует отдать предпочтение последнему. Согласно исследованиям Федерального управления гражданской авиации США, более крупные самолёты поглощают больше энергии при крушении. Это означает, что вы подвергаетесь воздействию менее опасной силы; следовательно, у вас больше шансов выжить. Отдавайте предпочтения полётам на больших самолётах и по возможности избегайте региональных перевозчиков. Их самолёты меньше и разбиваются в два раза чаще, чем у национальных перевозчиков. Более того, их пилоты часто оказываются неопытными и перегруженными работой.

Помните правило пяти рядов

Несколько лет назад журнал Popular Mechanics опубликовал статью, в которой проанализировал все авиакатастрофы с участием коммерческих самолётов в США; его интересовали места, где находились выжившие в каждой аварии. Автор статьи пришёл к выводу, что в случае катастрофы самое безопасное место – задняя часть самолёта. И хотя в статье он привёл довольно убедительные выводы, они не были подтверждены экспертами.

По словам людей, которые посвящают свою жизнь изучению авиакатастроф, статистика неубедительна, потому что каждый случай уникален. Да, во многих авариях действительно больше всего страдает «нос» самолёта, что делает его заднюю часть более безопасной. Тем не менее, есть случаи, когда самолёт ударялся хвостом или крылом. Вы не можете знать, на какую часть приземлится ваш самолёт в случае падения, а значит, нужно позаботиться о том, чтобы ваше место находилось рядом с выходом. По словам исследователя Эда Галеа, те, кому удаётся выжить в авиакатастрофе, обычно находятся от выхода на расстоянии пяти рядов (в среднем). За пределами пяти рядов вероятность спастись уменьшается.

Лучший вариант – сидеть у аварийного выхода, поскольку вы первым покинете самолёт, если случится авария. Если вы не можете занять это место, убедитесь, что вы будете сидеть у прохода. Во время полёта вы не только сможете беспрепятственно ходить в туалет при необходимости, но и ваши шансы выжить увеличатся на 6% (по сравнению с местами у окна). Также избегайте рядов с перегородками. Да, у вас будет больше места для ног, но стены дают не так много преимуществ, как сиденья, когда речь идёт об аварии.

Галеа признаёт, что из правила пяти рядов есть исключения. Были люди, которым удалось преодолеть 19 рядов и благополучно покинуть самолёт. Более того, даже если вы находитесь всего в двух рядах от выхода, всегда есть вероятность, что дверь окажется заблокированной. В целом, однако, ваши шансы на выживание возрастают, если вы сидите в пределах пяти рядов от выхода.

Преодолейте ошибку нормальности с помощью плана действий

Мы все подвержены влиянию ошибки нормальности. Ошибка нормальности заставляет нас думать, что всегда всё будет хорошо. Когда что-то идёт не так, нашему мозгу требуется много времени, чтобы осознать это. Вместо того чтобы действовать, когда происходит что-то неожиданное, наш мозг ничего не делает, считая ситуацию не такой уж и плохой.

Было обнаружено, что ошибка нормальности приводит к смертям в авиакатастрофах, которых можно было бы избежать. Вместо того чтобы предпринимать немедленные действия после аварии, люди ничего не делают. Многие из них даже начинают искать свою ручную кладь, вместо того чтобы направиться к выходу.

Ошибка нормальности проявилась драматическим образом во время авиакатастрофы в 1977 году, в результате которой погибли 583 человека – она считается худшей в истории. Два Boeing 747 столкнулись друг с другом прямо над взлётно-посадочной полосой на небольшом острове Тенерифе (часть Канарских островов у берегов Марокко). После столкновения один самолёт упал на землю и взорвался, в результате чего погибли все 248 пассажиров, находившихся на борту.

Другой самолёт совершил аварийную посадку, но не взорвался. В результате столкновения он лишился верхней части, и пламя быстро охватило корпус. У пассажиров, переживших первое столкновение, были шансы спастись, но нужно было действовать быстро. Пол Хек, пассажир горящего самолёта (которому, кстати, исполнилось 65 лет), не растерялся: он отстегнул ремень безопасности, схватил жену за руку и помчался к ближайшему выходу. Им и ещё 68 пассажирам удалось выжить, остальные 328 погибли.

В интервью после катастрофы Хек отметил, что большинство людей просто сидели на своих местах, делая вид, что всё в порядке. Их даже не смутило то, что салон наполнялся дымом. Исследователи полагают, что у пассажиров было чуть больше минуты, чтобы спастись, прежде чем их поглотило пламя; они убеждены, что если бы люди начали немедленно действовать вместо того, чтобы оставаться на своих местах, притворяясь, что всё в порядке, выживаемость была бы намного выше.

Чтобы преодолеть ошибку нормальности, вам нужно иметь план действий относительно того, что вы будете делать в случае аварии, каждый раз, когда вы садитесь в самолёт. Вы должны знать, где находятся выходы. Когда вы обнаружите ближайший выход, подсчитайте количество рядов между вами и рядом, в котором он находится. Если погаснет внутреннее освещение, вы не станете впадать в замешательство, поскольку будете точно знать, куда идти. Оцените пассажиров вокруг вас, чтобы понять, кто может стать потенциальным препятствием на пути к выходу. Если вы путешествуете с детьми, обсудите со своей женой/мужем, какому ребёнку поможет каждый из вас в случае непредвиденной ситуации. Мысленно отрепетируйте действия, которые вы предпримите.

Ещё одна причина, по которой важно иметь план действий – существует большая вероятность того, что лётный экипаж не сможет вам особо ничем помочь. Одно исследование показало, что 45 процентов бортпроводников становятся бесполезными в авиакатастрофах. Вы должны быть готовы действовать без чьего-либо указания.

Прочтите инструкцию по безопасности и внимательно послушайте то, что вам будут рассказывать стюардессы перед полётом

Есть ещё одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы преодолеть ошибку нормальности. Вам следует прочитать инструкцию по безопасности, а также послушать то, что вам будут рассказывать стюардессы перед полётом. Даже если вы уже 1000 раз летали на самолёте, не будьте столь самонадеянны. Несколько лет назад Федеральное управление гражданской авиации США опубликовало отчёт, в котором говорилось, что пассажиры, летавшие далеко не первый раз, были наименее информированы о том, что делать в случае авиакатастрофы, и наиболее подвержены влиянию ошибки нормальности.

Инструкция по безопасности напомнит вам, где находятся ближайшие выходы и как себя вести во время аварийной посадки. После того как вы ознакомитесь с этими положениями, постройте чёткий план действий.

Помните о правиле «Плюс три/Минус восемь»

В мире авиации правило «Плюс три/Минус восемь» относится к первым трём минутам после взлёта и последним восьми минутам перед посадкой. По данным исследователей авиакатастроф, почти 80% всех авиакатастроф происходит в этот период. В промежутке между этими периодами шансы на то, что произойдёт авиакатастрофа, резко снижаются. Таким образом, если вы хотите увеличить свои шансы на выживание, вам нужно быть особенно бдительными и готовыми к действиям в течение первых трёх минут после взлёта и последних восьми минут перед посадкой. Вот несколько советов о том, что предпринимать и чего нельзя делать в эти промежутки времени:

* не спите;

* убедитесь, что вы обуты. Если вы путешествуете вместе с девушкой или женой, убедитесь, что она обута в туфли на плоской подошве, а не на каблуке. В шпильках неудобно бегать.

* Не пейте алкоголь перед посадкой в самолёт. Ваш ум должен быть ясным на случай аварии.

* Убедитесь, что ремень безопасности надёжно пристёгнут.

* Прокрутите в голове план действий.

* Ведите себя как обычно, не будьте параноиком.

Наденьте кислородную маску как можно быстрее

Самолёты герметизированы, что позволяет нормально дышать на высоте 10 000 метров. Если внутри падает давление на большой высоте, то дышать становится труднее, поскольку кислород не поступает в кровоток. В таких случаях используют кислородные маски.

В случае непредвиденной ситуации наденьте кислородную маску как можно быстрее. Согласно исследованиям, большинство пассажиров думают, что смогут ещё час обходиться без маски после того, как в самолёте упадёт давление. На самом деле у вас есть всего несколько секунд. Кислородное голодание способно привести к повреждениям мозга. Если вы хотите остаться в живых, вам нужно, чтобы он функционировал должным образом. И помните, прежде чем пытаться помочь другим, сначала наденьте маску на себя.

Примите безопасное положение

Идея свернуться калачиком может показаться немного глупой. Как это поможет вам выжить в авиакатастрофе?! Но исследования показывают, что безопасное положение на самом деле увеличивает шансы на выживание при аварийной посадке. Вы уменьшаете риск потерять сознание от удара головы о сиденье перед вами. Более того, это сводит к минимуму размахивание конечностями. И прежде чем принять безопасное положение, убедитесь, что ваш ремень безопасности надёжно пристёгнут.

Забудьте о ручной клади, помните о детях

Итак, самолёт совершил аварийную посадку, и вам удалось её пережить. Времени добраться до ближайшего выхода не так уж много – всего 90 секунд, если вы помните.

Чего не нужно делать, так это искать свою ручную кладь! Нельзя терять ни секунды, ведь на кону – ваша жизнь (и не только), а на новый iPad вы ещё заработаете.

В суете не забудьте о своих детях. Подобные инциденты имеют место быть. Во время чрезвычайных ситуаций ваш мозг склонен совершать глупости. Постоянно напоминайте себе, что у вас есть дети.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: