Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выжить в диких условиях в течение трёх дней
Познавательное

Как выжить в диких условиях в течение трёх дней

Админчег Muz4in.Net Тэги


Этот 72-часовой план даст вам достаточно времени, чтобы дождаться прибытия поисково-спасательной службы



Основы выживания сводятся к «Правилу трёх»: вы можете прожить три минуты без дыхания, три часа под воздействием низких температур и три дня без воды. Что касается рыбаков и охотников, то о выживании практично думать, отталкиваясь от времени, которое требуется поисково-спасательной службе (ПСС), чтобы выполнить свою работу: за редким исключением людей находят в течение 72 часов после того, как их объявили пропавшими без вести.

Военные также акцентируют внимание на этой особенности в программе по выживанию. Цель сместилась с долгосрочного выживания на ожидание спасения. Отчасти это связано с повышением эффективности ПСС, а также пониманием того, что такие навыки, как создание ловушек и охота, тратят драгоценную энергию. Даже способность ориентироваться считается не столь важной, поскольку поисково-спасательным отрядам легче обнаружить цель, которая не перемещается. 72-часовой план делает акцент на важности таких аспектов, как строительство укрытия и передача сигналов.

Если вы потерялись, получили травму или оказались в затруднительном положении, ваша задача – оставаться на месте и постараться выжить. Итак, для начала успокойте панические голоса в своей голове, придерживайтесь плана, который будет подробно описан далее, и, скорее всего, вас спасут в течение 72 часов.

День первый: Создать базу

Для большинства людей, которые заблудились, первый день начинается вечером, когда выбраться из леса труднее, чем попасть в него. Если вас уже объявили пропавшим без вести, поисково-спасательный отряд будет с фонарями прочёсывать дороги и тропы по периметру в ходе манёвра, известного как «поиск и сдерживание». Не блуждайте. Цель состоит в том, чтобы оставаться в пределах периметра до тех пор, пока у спасателей не появится лучшее освещение, чтобы заметить вас.

Даже самые опытные путешественники не застрахованы от шокирующего страха, который возникает при пространственной дезориентации. Вы должны контролировать желание паниковать и поддерживать состояние внутреннего покоя. Люди, которые заблудились, переходят от замешательства к отрицанию. Они имеют искажённое представление о том, где именно находятся; следуя видимым ориентирам или стрелке компаса, они продвигаются вперёд, пока, наконец, не придут в себя и не поймут, что они заблудились. Именно в этот момент появляется паника. Если вы сможете распознать эту последовательность, у вас будет больше шансов противостоять импульсу, побуждающему предпринять потенциально смертельные шаги.

Перестаньте блуждать и создайте базу. Днём вы можете совершать вылазки, чтобы попытаться найти точку обзора, однако пометьте каким-либо образом тропу, чтобы вернуться к базе. Если вы не смогли сориентироваться после коротких прогулок в различных направлениях, вернитесь к базе и разбейте лагерь, предпочтительно с подветренной стороны с навесом над головой.

Начните собирать топливо, пока не стемнело, и разведите костёр. Когда настанет ночь, положите рюкзак и его содержимое на подстилку из веток, чтобы изолировать своё тело от земли. Примите тот факт, что впереди вас ждёт долгая ночь. Постарайтесь успокоиться, подумав о том, что до наступления переохлаждения вас определённо спасут.

День второй: Начать подавать сигналы о помощи

К утру второго дня функцией костра становится подача сигналов. Найдите луг или открытое место недалеко от базы и разведите костёр, который можно было бы легко с самолёта или вертолёта. Соберите зелёные ветки и бросьте их в огонь, чтобы подать дымовой сигнал. Задача №2 состоит в том, чтобы выложить слово «SOS» с помощью брёвен или камней; каждая буква должна быть высотой не менее трёх метров. Положите рядом брезент, маркировочную ленту или ярко-оранжевый жилет (если таковые имеются). Помните, что универсальный сигнал бедствия – это три выстрела из винтовки, три свиста и три костра. Используйте здравый смысл, стреляя из винтовки, однако не скупитесь на свист. Также попрактикуйтесь в использовании сигнального зеркала, чтобы вы могли быстро подать сигнал, если появится вертолёт поисково-спасательной службы.

К полудню следует задуматься о строительстве надёжного укрытия. Установите деревянный столб между деревьями и наклоните ветви в одну сторону, чтобы создать навесной каркас. Вплетите в каркас ветви поменьше, после чего защитите укрытие от непогоды, уложив на него зелёные ветви с заострёнными концами вниз. Таким образом, сосновые иголки или листья будут направлять воду в землю, а не впитывать её. Если у вас при себе оказалось достаточно большое одеяло, натяните его поперек внутренней стены навеса, чтобы направить тепло от костра на вашу импровизированную кровать.

Если вы потратили много энергии, самой серьёзной из проблем станет обезвоживание. Зимой вам, возможно, придётся растопить снег, если вы не сможете найти незамёрзший ручей. Это утомительный процесс, если нет посуды, но вы можете растопить снег в куске фольги, консервной банке, бутылке, выброшенной каким-нибудь небрежным туристом, или вогнутом камне. Если у вас нет обеззараживающих таблеток или вам не в чём вскипятить воду, к вечеру второго дня вам придётся рискнуть. Врач может вылечить кишечную инфекцию, но мёртвому он уже ничем помочь не сможет.

К вечеру вы должны разжечь костёр. И если вас это утешит, то вторая ночь, как правило, более спокойная, чем первая.

День третий: Не терять терпения и оставаться на позитиве

Именно сейчас голоса в вашей голове начнут говорить вам, что помощь не придёт. Нужно прогнать дурные мысли, сосредоточившись на текущих делах: соберите топливо, принесите воду, укрепите укрытие и снова начните подавать сигналы. Выживание – это про упорство. Исследования показывают, что те, кто выжил, упорно делают одну правильную вещь, затем другую, и так далее.

После наступления обеда легко впасть в уныние. Проявите терпение. Смотрите вперёд. Составьте рациональный план действий, если помощь не прибудет к следующему дню. Обратитесь к небу за советом. Если была непогода, велика вероятность, что вертолёты или самолёты ПСС не увидели ваши сигналы, поскольку не могли покинуть базу. Если, однако, небо было чистым, вполне разумно предположить, что вы находитесь за пределами периметра поиска.

В первом случае следует оставаться на месте (возможно, ещё пару дней) и надеяться, что погода переменится. Во втором вам придётся подумать о том, как добраться пешком до более безопасного места, где вы сможете разбить новый лагерь, прежде чем вы ослабнете и не сможете особо передвигаться.

Тем не менее, разбить новый лагерь в другом месте – крайний вариант. За редкими исключениями лучше оставаться там, где вы находитесь (по меньшей мере, 72 часа), чтобы облегчить работу поисково-спасательному отряду и дать ему возможность спасти вас.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта fieldandstream.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: