Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как видеть мир таким, каким он есть
Познавательное

Как видеть мир таким, каким он есть

Админчег Muz4in.Net Тэги




Солнечный день. Вы за рулём. Вид ясный, дорога тянется на много километров вперёд. Вы включаете круиз-контроль, откидываетесь назад и наслаждаетесь поездкой.

Внезапно на небе появляются тучи. Начинают падать первые капли дождя. «Ничего страшного», – думаете вы. Вы по-прежнему способны видеть и маневрировать.

Спустя некоторое время налетает буря. Небо становится серым, вы слышите, как в машине становится прохладно. Дворники, кажется, не спасают. На лобовом стекле полно воды, из прозрачного оно превратилось в матовое.

Сейчас вы едва держитесь, пытаетесь рулить, однако ничего не видите перед собой. Вы просто надеетесь на лучшее.

Такова жизнь, когда вы не осознаёте своих предубеждений. Вы не можете здраво мыслить или принимать правильные решения, поскольку не видите мир таким, каким он есть в действительности. Не осознавая этого, вы движимы невидимыми силами.

Чтобы начать борьбу с этими силами, нужно узнать о них больше. Вот десять самых важных из них.

Эффект обратного действия

Вы, вероятно, слышали о склонности к подтверждению своей точки зрения, которая заставляет нас искать информацию, подтверждающую наши взгляды, вместо того чтобы оспаривать их. Эффект обратного действия – это её старший брат: если вы увидите исправление после запоминания чего-то ложного, вы будете доверять ложному факту ещё больше. Например, если обвинения в сексуальных домогательствах против знаменитости окажутся ложными, вы не поверите в это, поскольку уже приняли обратное.

Эффект неоднозначности

Если у нас имеется недостаточно информации, чтобы предугадать вероятность чего-либо, мы будем избегать этого варианта. Мы бы предпочли купить лотерейные билеты, чем акции, потому что первое – это просто, а для второго нужно пройти обучение. Этот эффект означает, что мы можем даже не пытаться идти к нашим целям потому, что мы способны лучше оценивать вероятность более реалистичных вариантов, таких как продвижение по службе и успешная работа в качестве фрилансера.

Систематическая ошибка выжившего

У Тома успешный блог. Он пишет так. Мне нужен успешный блог. Я буду писать как Том. Это редко работает. Том, перед тем как преуспеть, прошёл долгий путь, независимо от стиля своего письма. Может быть, многие другие писали так же, как он, однако не смогли преуспеть. Следовательно, подражание Тому не является гарантией успеха.

Предпочтение нулевого риска

Предпочтение нулевого риска заставляет нас тратить слишком много энергии и денег на неправильные цели, вместо того чтобы фокусироваться на важных, более эффективных факторах. Это происходит потому, что мы предпочли бы исключить оставшийся риск, чем сократить общее количество на приличную часть. Вместо того чтобы покупать второй страховой полис на случай другой угрозы, мы приобретаем полный пакет для нашего автомобиля и платим взнос.

Пренебрежение вероятностью

Мы полностью игнорируем вероятность того, что упадём с лестницы, однако если самолёт и разобьётся, то он непременно будет нашим. Аналогичным образом, мы предпочитаем рисковать, чтобы выиграть миллиард, а не миллион, даже если шансы намного ниже. А всё потому, что мы реагируем на величину событий, а не на их вероятность. Пренебрежение вероятностью объясняет большую часть нашего неуместного страха и оптимизма.



Эффект присоединения к большинству

Если вы выбираете между двумя ресторанами, вы пойдёте туда, где больше людей. Однако, если все до вас делали то же самое, то первые гости неизбежно выбирали наугад между двумя пустыми заведениями. Часто мы делаем то, что делают другие. Это не только искажает нашу способность точно оценивать информацию, особенно в Интернете, но и разрушает наше счастье.

Эффект прожектора

Поскольку мы живём в собственных головах 24 часа в сутки, мы думаем, что все остальные уделяют почти столько же внимания нашей жизни, сколько и мы. Конечно же, никому нет дела до нас, потому что они также подвержены влиянию эффекта прожектора. Люди не заметят ваш прыщ или грязные волосы, поскольку они беспокоятся о том, что вы заметите их прыщ или грязные волосы.

Отвращение к потере

Если я дам вам кружку сегодня и скажу, что она стоит 5 долларов, вы не продадите мне эту же кружку завтра за 5 долларов. По словам Даниела Канемана, вы потребуете целых 10 долларов. Только потому, что теперь кружка ваша. Однако владение вещами не делает их более ценными. Это проблема, поскольку это значит, что мы боимся потерять то, что имеем, чтобы получить то, что действительно хотим.

Ошибка невозвратных затрат

Вы уходите из кинотеатра, если фильм плохой? Нет, потому что деньги жалко больше, чем время? Мы часто следуем иррациональному пути исключительно для того, чтобы соответствовать нашим прошлым выборам. Но если корабль тонет, нужно покидать его, независимо от того, что вызвало дилемму. Ошибка невозвратных затрат заставляет нас тратить время, деньги и энергию на вещи, которые уже не сработают, потому что их время прошло давным-давно.

Закон тривиальности Паркинсона

Возможно, вы знаете, что Паркисон сказал: «Работа расширяется, чтобы заполнить время, выделенное для неё». С этим выражением связан его закон тривиальности. Он гласит, что мы тратим непропорционально много времени на тривиальные вопросы, чтобы избежать когнитивного дискомфорта при решении сложных, важных проблем. Когда вы начинаете вести блог, всё, что вам нужно делать – это писать. Но разработка логотипа кажется очень важной, верно?

В Википедии перечислено почти 200 когнитивных убеждений. Невозможно бороться с ними всё время. Однако это помогает развивать осознанность.

Первое, что нужно сделать – это осознать влияние когнитивных убеждений на вашу жизнь, поэтому мы должны понимать, что они собой представляют.

Второе – научиться замечать их в реальном времени. Эта способность формируется только при последовательной практике. Лучший способ сделать это – и, следовательно, наше единственное величайшее оружие против ложного восприятия – глубоко дышать перед принятием всех важных решений.

Всякий раз, когда вы собираетесь сделать следующий важный шаг, дышите. Пауза. Дайте себе несколько секунд на размышления. Что здесь происходит? Я нахожусь под влиянием когнитивных убеждений? Почему я хочу поступить таким образом?

Каждое когнитивное убеждение – это капля дождя на лобовом стекле. Если их слишком много, это затрудняет управление автомобилем. Если у вас есть общее понимание того, что представляют собой когнитивные убеждения и как они функционируют, короткой паузы часто достаточно, чтобы прийти к осознанию, необходимому для ясного мышления.

Притормозите. Управляйте автомобилем безопасным образом. И включите дворники, пока не стало поздно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: