Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как ваша «эгоистичность» улучшает жизни людей вокруг вас
Познавательное

Как ваша «эгоистичность» улучшает жизни людей вокруг вас

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы наверняка уже слышали это правило. Когда самолёт терпит крушение или испытывает сильную турбулентность, нужно использовать кислородные маски, причём вам говорят сначала надеть её на себя, а затем – на своего ребёнка.

Существует множество причин, почему быть более «эгоистичным» – то есть в первую очередь заботится о себе и собственных приоритетах – в конечном итоге делает жизнь людей вокруг вас лучше.

Суть в том, что вещи не всегда являются тем, чем кажутся на первый взгляд; часто они противоположны тому, как их представляют. «Эгоизм» на самом деле является великодушием, если вы используете его правильно (объясню позже, что это значит), а «великодушие» часто скрывает настоящий эгоизм. Позвольте внести ясность.

Архетип великодушного счетовода

В вашей жизни наверняка есть люди, которых я люблю называть великодушными счетоводами. Они всегда готовы прийти на помощь. Если вам нужно добраться куда-либо, они тут как тут. Если вы хотите занять денег, они не откажут.

Они жертвуют собой ради детей, ставят потребности других людей на первое место, ведут себя активно в сообществе и всегда являются плечом, на которое вы можете опереться.

Что плохого в том, чтобы быть добродетельными и полезными? Ничего, если вы не ждёте ничего взамен. Однако это не про великодушных счетоводов.

Они складывают очки кармы. Они не обязательно вписывают в журнал «Услуга за услугу» каждого человека, которому помогают, однако в целом они стремятся получить признание за свою полезность и добродетельность.

Часто такие личности сосредотачиваются на других людях потому, что не способны справиться с собственной жизнью. Они не ставят себя на первое место, поскольку боятся потерпеть неудачу. Таким образом, вместо этого они уделяют много внимания другим людям, чтобы получить одобрение, к которому они стремятся, и оправдать отсутствие достижений.

Это люди, которые говорят что-то вроде «Если бы у меня не было детей, я бы…», «У меня слишком много обязанностей, чтобы…» или «Да, звучит прекрасно, но только это для непрактичных людей». Создавая видимость занятости и полезности, они фактически берут меньше ответственности за собственную жизнь. Они проецируют свою неуверенность на других людей.

Классический пример – родители.

Ложь, скрывающаяся за фразой «Я пожертвовала своими мечтами ради детей»

«Ничто не имеет на детей такое сильное психологическое влияние, как непрожитая жизнь родителей». – Карл Юнг

Я хочу посвятить эту часть статьи родителям, потому что они являются идеальным примером архетипа великодушного счетовода. Философия «Ты должен отказаться от своей жизни ради детей» стала доминирующей догмой в нашей культуре.

Несомненно, ваша жизнь меняется после появления детей. У вас становится меньше свободного времени. Вам приходится подстраиваться под них. Ваши обязанности увеличиваются в десять раз, когда вы вводите в уравнение маленького человека, но это не значит, что вы должны отказываться от мечты.

Тем не менее, люди делают это, а затем они производят те результаты, которых намеревались избежать. Они оставляют негативный отпечаток на своих детях и передают им то же самое наследие. Мой папа до сих пор пытается сделать это со мной. Он не достиг многих целей, которые поставил перед собой.

Он бесконечно говорит о жертвах, которые он принёс как родитель, однако реальность такова, что он просто не достиг своих целей. Я позволил ему обвинять во всём меня, но я не собираюсь передавать такое наследие своему ребёнку.

Я люблю своих дочь, жену, семью, друзей и сообщество, но я всегда ставлю себя на первое место. Звучит эгоистично? Позвольте мне объяснить преимущества такого подхода.

Магия, которая происходит в вашей жизни, когда вы ставите себя на первое место

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько сильно то, что вы ставите себя на второе место, влияет на всё вокруг вас?

Вы не тренируетесь, потому что у вас нет времени, но есть слишком много обязанностей. Это заставляет вас быть более вялыми и менее эффективными в повседневной деятельности. Возможно, если бы вы были в хорошей физической форме, вам было бы легче справляться со своими обязанностями.

Вы не работаете над собственным делом, потому что у вас нет времени (это ложь, ведь вы смотрите сериалы), и в результате вы и ваша семья не знаете, что такое дополнительный доход, свобода и ресурсы.

Если вы на первое место ставите свои умственные, физические и духовные потребности, вы будете получать результаты, которые хотите, в первую очередь, люди вокруг вас станут более восприимчивыми к вам, а влияние будет положительным для каждого. Вместо того чтобы быть прототипом отца, который приходит домой, ослабляет галстук, усаживается на диван с бутылкой пива и ждёт ужина, засунув руку в штаны, вы можете быть настоящим и сосредоточенным отцом, которому нравится проводить время со своей семьёй, поскольку он полон энергии и удовлетворением от того, что выполнил за день то, что запланировал.

Вместо того чтобы пытаться быть типичной мамой, которая делает всё для всех, перестаньте делать всё по умолчанию и позвольте своему партнёру стать именно партнёром. Вы и ваш супруг только извлечёте пользу из того, что станете более эгоистичными. Каждый из вас тратит достаточно времени на заботу о себе, вы помогаете друг другу. Все выигрывают.

Если вы воспитываете ребёнка в одиночку, ответ не настолько прост. Тем не менее, вы должны поставить себя на первое место в краткосрочной перспективе, чтобы получить долгосрочные преимущества. Да, будет довольно сложно найти няню, просыпаться раньше, чтобы поработать над собственным проектом, посещать вечернюю школу, чтобы улучшить ситуацию. Ваши отношения с ребёнком могут страдать какое-то время, однако кратковременные страдания способны привести к долгосрочным результатам. Когда вы ставите себя на первое место, вы фактически ставите своего ребёнка на первое место в долгосрочной перспективе.

Я не знаю, как вы живёте, но спросите себя, достаточно ли вы делаете для себя. Хорошо ли ваша текущая версия служит потребностям окружающих людей? Скорее всего, нет. Если вы лишены энергии, здравого смысла и ощущения значимости, как вы можете привносить лучшее в жизнь других? Вы не можете.

Поиск смысла, развитие здоровых привычек и нахождение времени для самого себя – это то, что поможет вам стать поистине великодушным человеком. Как говорят: «Вы не можете налить из пустой чашки».

Чем больше у вас есть, тем больше вы можете дать

Общество приравнивает успех к жадности. Если у вас есть богатство, то это потому, что вы скряга и пожертвовали временем, которое могли бы потратить на то, чтобы помочь другим разбогатеть.



Общество также отождествляет амбиции и трудовую этику с нарциссизмом. Если у вас есть мощный пресс, это значит, что вы одержимы собой и не имеете реальных обязанностей, как у всех нас.

Мы всегда ведём нападки на людей, у которых есть то, что хотим мы. В глубине души мы знаем, что хотим наслаждаться высоким качеством жизни, что бы это ни значило для каждого человека, и когда мы не получаем этого, мы начинаем тянуть за собой вниз других людей.

Помните, что застоя не существует. Вы всегда двигаетесь в том или ином направлении. Когда вы не стремитесь к самосовершенствованию, вы тянете, берёте, осушаете и поглощаете.

Истина заключается в том, что чем больше у вас есть, тем больше вы можете дать. Это не значит, что все богатые люди великодушны, многие из них таковыми не являются. Однако, независимо от того, насколько благими намерениями я руководствуюсь, я не могу оказать такого положительного влияния, как кто-то вроде Билла Гейтса, который жертвует миллиарды долларов на лечение болезней в странах третьего мира. Вы можете сказать, что он делает это ради пиара, освобождения от налогов, из чувства вины и так далее, но это не отменяет того факта, что он помогает людям.

По статистике, самые богатые люди платят большую часть налогов. Никаких моральных аргументов, только жёсткие цифры. Вы, наверное, слышали о принципе Парето 80/20 и распределении ранее.

Насколько бы сильную ненависть вы ни испытывали по отношению к тем, кто на вершине, вы вряд ли хотели бы жить в истинно эгалитарном обществе. Подумайте вот о чём: вы предпочли бы быть самым умным человеком в глупом бедном обществе или самым глупым человеком в прекрасно управляемом обществе с технологиями, развиваемыми гениями?

Без людей, которые изо всех сил стараются реализовать свои амбиции, инноваций не существовало бы. Вы создаёте автомобили, iPhone и компьютеры из стимула улучшить свою жизнь посредством бизнеса. Без людей, которые на вершине, не было жизни, какой вы её знаете. Мы все выигрываем благодаря людям, которые накапливают ресурсы.

Те, у кого есть что-либо, могут делиться этим. Вы не можете дать работу человеку, если у вас нет бизнеса. Это не значит, что все компании платят справедливую зарплату, но богатство всегда создаёт ещё больше богатства. Многие люди этого не понимают. Они рассматривают деньги и ресурсы как конечный пирог, кусок которого мы все получаем. Нет, когда у кого-то появляется новая идея, это приводит к запуску бизнеса, создающему новые рабочие места и деньги, которые возвращаются в экономику.

Экономический пример легче всего понять, поскольку вы можете подкрепить его данными, но в целом люди, которые сосредоточены на себе, склонны приносить больше пользы своим друзьям, семье, сообществу и обществу. Люди, которые отказываются от самореализации, по-прежнему способны на многое и являются по своей природе хорошими, однако их влияние намного ниже потенциала.

Будьте более эгоистичными

«Эгоистичные» стимулы прокладывают путь к великодушию. Стал бы я работать над книгой восемь месяцев, чтобы отдать её бесплатно? Конечно же, нет. Я также знаю, что если книга – отстой, никто её не купит, поэтому мои эгоистичные стимулы позволяют мне создавать что-то полезное для людей, и книга, будучи полезной сама по себе – это единственный способ удовлетворить мой стимул. Понимаете, как это работает?

Раньше я страдал от синдрома самозванца. Я перенимал чужие идеи, чтобы стать успешным. Тем не менее, чем «эгоистичнее» я становлюсь, тем больше возможностей у меня появляется, чтобы помогать другим.

Мне не нужно беспокоиться о том, на что жить и как платить по счетам, поэтому я гораздо меньше волнуюсь о деньгах, чем среднестатистический человек. Исключение денег как стрессового фактора способствует здравомыслию, хорошим отношениям с людьми и даже креативности.

Я по-прежнему не согласен писать книги бесплатно, однако мне не нужна книга, чтобы быть успешным, поскольку книги не являются основным источником моего дохода, мне просто нравится излагать на бумаге свои мысли. Я могу создавать то, что хочу, не нуждаясь, не потворствуя и не притворяясь, потому что у меня есть деньги.

Я работал над своей миссией в течение пяти лет. У меня не всегда всё получалось. Иногда я слишком много брал и уклонялся от своих родительских обязанностей. Не забывайте, что у всего есть обратная сторона.

Но сейчас я чувствую себя более осознанным и вовлечённым, поскольку я не ломаю голову в попытках понять, как всё работает. Я много работаю, но без напряжения.

Забота о собственном разуме и теле позволяет мне быть добрее по отношению к другим людям. Прежде чем это стало нормой, я был склонен выплёскивать свой гнев наружу под влиянием стресса.

Деньги, хорошая физическая форма и работа над своим мышлением делают меня в буквальном смысле меньшим бременем для общества. В прагматическом смысле забота о себе выгодна… всем.

А как насчёт вас? Вы великодушны или только притворяетесь?

Вы действительно заботитесь о тех, кто вас окружает, когда не заботитесь о себе?

Подумайте о том, какая версия вас оказывает наилучшее влияние на окружающую среду – вы выступаете за самореализацию или являетесь великодушным счетоводом?

Я не знаю ответов на эти вопросы, а вот вы – да. Прислушайтесь к себе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Ayodeji Awosika

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: