Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как Уильям Пестер стал первым хиппи в Калифорнии 1910-х годов
Познавательное

Как Уильям Пестер стал первым хиппи в Калифорнии 1910-х годов

Админчег Muz4in.Net Тэги


В 1916 году Уильям Пестер начал жить в хижине, добывая фрукты и орехи и проводя большую часть времени в одиночестве в калифорнийской пустыне.


Считается, что Уильям Пестер вдохновил Ната Кинга Коула на создание песни “Nature Boy”


Уильям Пестер ничем не отличался от других иммигрантов, которые строили новую жизнь в Америке в начале 20-го века – за исключением того, что он был отшельником-нудистом, который жил в хижине, построенной своими руками, посреди пустыни.

Он утверждал, что приехал в Калифорнию, чтобы «изучать себя в непринуждённых природных условиях».

Уильям Пестер был не единственным европейцем, который придерживался радикальной идеи антимодернизации, живя в пустыне Южной Калифорнии, и уж точно не последним. Однако многие считают его восхождение к славе в 1910-х годах главным вдохновением на создание движения хиппи 1960-х годов. Итак, давайте поближе познакомимся с человеком, которого многие считают первым хиппи в американской истории.

Ранняя жизнь Уильяма Пестера


Его экстремальный образ жизни привлек внимание прессы и туристов в районе Палм-Дезерт


Прежде чем Уильям Пестер стал знаменитым «Отшельником Палм-каньона», его знали как Фридриха Вильгельма Пестера. Он родился в угледобывающем городке близ Лейпцига (Германия) в 1885 году. В 19 лет он уехал, чтобы избежать обязательной военной службы в стране.

Пестер бесцельно скитался по Европе, зарабатывая на жизнь разнорабочим. Там он очень проникся философией «Лебенсреформы», набирающего популярность натуралистического движения в Германии начала 20-го века.

Члены «Лебенсреформы» выступали за возвращение к естественной жизни, которая включала вегетарианство, природное исцеление, сведение материальных ценностей к минимуму и нудизм. Многие последователи «Лебенсреформы» отказались от своих иудео-христианских верований и приняли новую духовность, основанную на природе.

Ещё до рождения Пестера Германия конца 19-го века была охвачена стремительной индустриализацией, которая привела к переходу страны от аграрной модели к урбанистической. «Лебенсреформа» была противопоставлением беспрецедентной индустриализации страны и принципам капитализма.

Как отмечал историк Майкл Грин: «Железная клетка была самой тяжёлой, а борьба с ней – самой ожесточённой в Германии».

Уильям Пестер, как и многие другие члены движения «Лебенсреформа», стремился освободиться от бесконечной рутины, которой требовало современное общество. В конце концов, Пестер пересёк Атлантический океан и оказался в Соединённых Штатах, где проникся суровыми ландшафтами Калифорнии.

Жизнь в Калифорнии


Уильям Пестер держит гитару рядом с хижиной, которую он построил сам


Неудивительно, что Уильяма Пестера, который осуждал мирскую жизнь, привлекли пустыни Калифорнии, в частности Палм-Дезерт.

С идиллическими пальмами и изолированным ландшафтом, район Палм-Дезерт успел стать меккой для натуралистов, которые искали лекарство от городской жизни задолго до «бума хиппи» в 1960-х годах.

Палм-Дезерт находится в резервации коренных американцев агуа-калиенте, где племя кауилья сделало каньон Тахкитц своим домом, по меньшей мере, 5000 лет назад.

«Когда я впервые приехал в Палм-Спрингс, там было всего несколько индейцев и белых мужчин. Теперь ко мне всё время пристают туристы и киношники, и я больше не могу вести жизнь созерцания, к которой стремлюсь». – Уильям Пестер, 1922 год

По словам писательницы Лиры Килстон, которая посвятила жителям пустыни свою книгу «Искатели солнца: исцеление Калифорнии», Пестер поселился на территории резервации где-то после 1906 года. Он был единственным белым поселенцем, который жил там постоянно.


На этой фотографии Пестера запечатлели в шортах, но обычно он ходил обнажённым


Пестер, которого Килстон описала как «худощавого, длинноволосого и бородатого» мужчину, построил себе скромную хижину из дерева и густых пальмовых листьев.

На нём не было ничего, кроме пары сандалий, которые он сшил сам. Он добывал орехи и пищу, купался в природном источнике и совершал долгие прогулки в одиночестве по окрестностям.

Прожив несколько лет в пустыне, Пестер стал привлекать внимание туристов, которые приезжали в Палм-Спрингс и Палм-каньон, чтобы отдохнуть от города.

В то время как одни приезжали, чтобы расслабиться и хотя бы на мгновение забыть о городской жизни, другие просто хотели своими глазами посмотреть на голого белого чудака, который жил в хижине.

«Все человеческие беды, болезни, тревоги и недовольство происходят из-за ухода от природы, – объяснил Пестер свой выбор такого необычного образа жизни. – Я никогда не болею, потому что подчиняюсь законам природы, и моя пища проста... я мало нуждаюсь в деньгах, и меня не беспокоит политика или религия, поскольку я не придерживаюсь конкретного вероисповедания».

Всё, чего он хотел – это найти способ вернуться в райский сад, из которого был изгнан человек.

«Дитя природы» и проблемы с законом


Несмотря на свой скромный образ жизни, Уильям Пестер часто появлялся в новостях.


И хотя многие обращались к естественному исцелению и духовным средствам, Уильям Пестер поднял планку до крайности.

Его образ жизни был необычным для начала 20-го века, когда во всём мире происходили удивительные достижения в области технологий и коммерции.

Когда всё больше людей в Палм-Спрингсе и Лос-Анджелесе начали узнавать о таинственном хиппи из пустыни, журналисты и любопытные путешественники приходили к хижине Пестера, чтобы услышать его историю.

Фотографы стремились запечатлеть природную среду, в которой жил Уильям Пестер, «одинокий мужчина с густой бородой». Он наживался на этом желании, продавая туристам открытки со своим изображением.

Самыми известными людьми, посетившими хижину Пестера, были писатель-авантюрист Зейн Грей и голливудский актер Рудольф Валентино.

Считается, что Уильям Пестер вдохновил Нэта Кинга Коула на создание хита 1947 года “Nature Boy” .


Натуралист Иден Ахбез с «детьми природы», с которыми он общался


Песня была написана Иденом Ахбезом, эксцентричным натуралистом-кочевником из Бруклина, который предпочитал, чтобы его имя не писали с большой буквы, поскольку считал, что только Бог достоин этого.

Скорее всего, в тексте песни говорится о Пестере, хотя вполне вероятно, что Ахбез почерпнул вдохновение после того, как пообщался с группой натуралистов из Лорел-каньона в 1940-х годах.

Однако принесение Пестером в жертву материальных благ не распространялось на физические желания. Согласно Desert Sun, Пестер был арестован и заключён в тюрьму за оральное совокупление с подростками в 1940 году.

По сообщениям, его сначала посадили в тюрьму Сан-Квентин, а затем перевели в Фолсом.

Зарождение экстремистского движения


Художник Рудольф фон Лабан и его танцоры в Швейцарии, где также укоренилось движение «Лебенсреформа».


Уильям Пестер был условно-досрочно освобождён через шесть лет после ареста. После выхода на свободу он переехал в Аризону, где, в конце концов, женился. О его жизни там мало что известно. Пестер умер в 1963 году.

Интересно, что волна немецких иммигрантов, практиковавших философию «Лебенсреформы», в Южную Калифорнию продолжалась десятилетия после того, как Пестер переехал в штат.

Среди них были практикующий натуропат Арнольд Эрет и предприниматели в области здравоохранения Герман Сексауэр, Джон и Вера Рихтер.

Духовные идеалы, воплощённые в философии «Лебенсреформы», были запечатлены немецким художником Фидусом, который в 1910 году нарисовал иллюстрацию под названием «Назад к природе – пара». На ней изображены мужчина и женщина, которые стоят на обрабатываемой земле и пьют напиток из чаши в форме рога.


«Назад к природе – пара» Фидуса воплощает дух философии «Лебенсреформы»


Как и у многих экстремальных движений, у «Лебенсреформы» было тёмное ответвление.

Немецкие национал-социалисты переняли идеализм «крови и почвы», что привело к созданию ответвления «Лебенсреформы», проникнутого нацистской верой в превосходство белых. Сам Фидус был официальным членом нацистской партии.

Историк Кристиан Адам приводит в качестве примера того, как две идеологии слились воедино, популярность фотографического исследования Ганса Сюрена «Человек и солнце: арийско-олимпийский дух немцев-нудистов» 1936 года с текстами о преимуществах естественного образа жизни во времена Третьего Рейха.

Поклонение физическому совершенству белых тел не просто сопровождалось «обещанием свободы». Адам писал: «Они также думали о размножении – теле как инструменте размножения, который нужно должным образом тренировать и кормить, как скаковую лошадь».

Однако образ жизни, который вёл Уильям Пестер, возник из общепринятых положений «Лебенсреформы», и сам он не имел никаких связей с нацистами.

«Лебенсреформа» приняла менее коварную форму в эпоху контркультуры 1960-х годов, период в американской истории, когда родилось поколение мира и любви.

Сегодня нет ни пальмовой хижины, ни природной купальни, ни сада, где когда-то жил Уильям Пестер. Его дом превратили в индейский торговый пост под названием «Скамья отшельника».

Сохранились лишь воспоминания о его необычной жизни в калифорнийской пустыне.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: