Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как технологии контролируют нашу жизнь: от владельца до раба
Познавательное

Как технологии контролируют нашу жизнь: от владельца до раба

Админчег Muz4in.Net Тэги




За несколько десятков лет до появления интернета его популярность предсказал канадский профессор философии и литературный критик Маршалл Маклюэн. Он первым романтизировал образ электронных СМИ и вывел собственную модель развития человеческой цивилизации на примере поступления/поглощения информации. Маклюэн считал, что культура и прогресс неразрывно связаны и преследуют одну и ту же цель (развитие и эволюционирование человека), но разными средствами. Он исследовал восприятие людей под воздействием технического и культурного прогресса, прошлого и настоящего. Профессор полагал, что их симбиоз чем дальше, тем сильнее восприятие это искажает.

История человеческой цивилизации по Маклюэну:

• Доисторическое общество и дописьменная культура: племенной строй, прямое общение только со своими и только на темы того, что окружает соплеменников.

• Письменная культура: формирование цивилизованного общества, национализм, индивидуализм и промышленные революции.

• Современность: эпоха так называемого электронного общества, где благодаря скорости передачи информации у потребителей формируется многомерное восприятие мира из-за множественных взглядов и мнений сразу в одном месте.

Маклюэн же первым предсказал гибель печатных СМИ и телевизора как закостенелых представителей прошлого поколения. Причина его уверенности заключалась в том, что «умирающие» — представители старой эпохи, где толпа слушала голос одного. Не было коммуникации читатель-автор, не было дискуссий и обсуждений, новости выходили строго по одной на издание. Это значит, что и потреблять было нечего: все, разделяли они мнение или нет, получали ровно одну и ту же информацию. «Визуальная культура» печатных изданий и телевизора, от которой мы перешли на самостоятельный анализ и большую зависимость от контекстов событий и мнений, сменялась понятием «глобальная деревня». Сын Маклюэна утверждал, что термин придумал не его отец, но именно благодаря ему он стал популярным и известным.

«Глобальная деревня» — социальная организация общества, при которой весь земной шар сжимается до крохотной деревушки, где все друг друга знают, быстро обмениваются информацией и из-за слухов с каждой лавочки могут как сформировать собственное мнение, так и собрать его из обрывков чужих. Эта организация вновь вернула бы нас к племенному обществу, но гораздо более осознанному. Вернула бы в пользу упрощения общения.

В выдвижении этого тезиса лежат годы работы и исследований по воздействию электронных (мгновенных) коммуникаций на человека и общество в целом. Маклюэн понимал интернет как часть человеческих технологий и ставил его в один ряд со всеми изобретениями, в корне изменившими цивилизацию: с колесом, одеждой, автомобилем. Он считал, что все мировые технологии есть способ модифицировать наше тело. Одежда, каменные дома, колеса, стремена — все они расширяют возможности человеческого тела: мы можем дольше жить, дальше ехать и спокойнее переносить непогоду. Вроде можно и без этого, но тяжело, а с технологиями куда проще. Это апгрейд, позитивное усиление, которое однозначно делает нас лучше.

Позитивные и негативные улучшения

Развитие технологий несло в себе одну общую глобальную цель — упростить и улучшить нашу жизнь. Равно как и много однозначно позитивного, в мир пришло немало и деструктивного, что препятствует нашему развитию и даже вредит. Технологии — рычаг, инструмент. Но если не уметь им пользоваться, то он может и покалечить.

Технологии дополняют нас и нашу жизнь, вступают в позитивный симбиоз, превращая наши тела в своего рода киборгов. По предположениям Маклюэна, мы и вовсе киборги, и технологии — продолжение наших тел. Так, автомобиль — усиление ног, компьютер — мыслительных процессов, одежда — броня простейшего типа. Благодаря технологиям мы стали полнее и яснее понимать и ощущать мир вокруг себя и проще ориентируемся во времени и пространстве, раздвигая границы физических измерений.

Но эти же надстройки тела могут, как плохо воспитанная собака, укусить, если мы зазеваемся. Компьютер и интернет задумывался как средство мгновенной передачи информации и доступ ко всем библиотекам и архивам мира — только кнопку нажми. Он был призван сэкономить время и создать иллюзию «соседства». Но как все обернулось? Игры, соцсети, мемы и видео с котиками не несут в себе позитивных улучшений — они съедают наше время, которого и так мало. Да, поднимают настроение порой, но точно так же действуют физические упражнения, личное общение и сотни других занятий. Мы подменяем личный опыт чужим, аккумулируя в себе эмоции за счет наблюдений за абстрактными персонажами.



Таким же образом действуют технологии класса «комфорт» — дорогая одежда, диваны, с которых невозможно встать, украшения и дорогие гаджеты. Прямой функции «улучшить» они не имеют и несут в себе лишь заложенный маркетологами прошлого смысл.

Как не стать рабом технологий

Мейнстримная культурная тенденция последних пяти лет в мире — минимализм. Идея о том, что лишний информационный шум, упадочная роскошь и искусственное усложнение — пустота. И действительно ценными могут быть лишь те вещи, которые балансируют на грани аскетизма и эргономичности.

В минимализм не входят естественные потребности вроде еды, тепла, чистой воды и медикаментов. Упор на то, что нам не нужно много — вполне достаточно минимально необходимого, а чувственный опыт, точно такой же, как и от излишеств, можно получить бесплатно за счет природы и социальных интеракций. Нам также необходимо получать информацию, а значит, компьютеры и телефоны уже не могут быть забракованы минимализмом. Однако ровно до тех пор, пока мы пользуемся ими в рамках социокультурного обогащения.

Полезность технологии определяется целесообразностью ее использования: если она прокачивает тело — она полезна, если она наше тело убивает — она вредна.

Самый верный способ понять, что полезно, а что нет, — взглянуть как бы со стороны, как технология взаимодействует с нами и как она на нас влияет. Автомобиль быстро доставляет нас в любую нужную точку. Он прокачивает ноги, экономит время и силы — полезный. Социальные медиа, где шутят, творят вакханалию и заставляют смотреть все дальше и дальше, наслаждаясь бэдбарс–фарсом, заставляют нас ценить ощущения и эмоции других людей больше, чем свои собственные. И наши уже не кажутся нам чем-то нужным или хотя бы достойным существования. Времена дементоров, не иначе.

Минимализация полезности — критический взгляд через призму минимализма — способ разоблачения смысла той или иной вещи. А этот смысл, который вроде как лежит на поверхности, мы создали сами искусственно, чтобы оправдать привязанность к деструктивному. Это отличительная черта человека: мы склонны к саморазрушению.

Место технологий в нашей жизни

"Среда — это сообщение".

Это высказывание Маршалла Маклюэна и правда едва ли не пророческое. Контекст, в котором существуют те или иные апгрейды нашего тела, зачастую важнее их самих. Эта некая принадлежность к какой-то определенной группе, нахождение в «семье» эмоционально стоит для нас любых жертв. Это следствие стремления к коллективизации и объединению — общинность любой ценой. В таких условиях всегда в выигрыше те, кто формирует общину, наполняет ее клеем и создает его. На этом клею и держится община — юмор, красота, вкус, нечто эфемерное, пристрастие к которому мы испытываем.

В этом кроется огромное отличие двух ступеней цивилизации по Маклюэну. На прошлой — человечество было разобщено, ценилась индивидуальность, и она была гораздо более сложнодостижимой. Сейчас, на ступени «деревни», необязательно иметь особые навыки, чтобы проанализировать интерес масс и «запрыгнуть в поезд». Племенная система лежит в основе микросообществ и сообщества более крупного — необходимости наличия тесной общей связи, общего интереса. И это извращает концепцию технологий.

От цели «усилить организм» технологии перевернулись в пользу социализации — выделения в группу по владению. Смысл технологий подменен на смысл «связи с технологией», то есть от изначальных владельцев мы превратились в заложников. Конечно, превратились не все, и до точки невозврата еще далеко. Но помимо тяги к саморазрушению, в человеческом геноме заложена и тяга к свободе. А значит, ни ты, ни мы рабами быть не хотим. И чтобы ими не стать, проанализируй, как влияют на тебя твои повседневные интеракции с технологиями и как сильно они прокачивают или разрушают именно твое тело.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: