Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как США однажды случайно сбросили две атомные бомбы на Северную Каролину
Познавательное

Как США однажды случайно сбросили две атомные бомбы на Северную Каролину

Админчег Muz4in.Net Тэги




По счастливой случайности, ни одна из них не взорвалась…

В 1961 году президентом США стал Джон Кеннеди. Напряжение, созданное Холодной войной, продолжало расти, и в воздухе постоянно летали военные самолёты с ядерным оружием. Они были готовы нанести удар в любой момент. Как мыслили власти, если самолёты уже будут подняты в небо, то они смогут пережить ядерную атаку на Соединённые Штаты.

Тем не менее, в январе 1961 года американский бомбардировщик случайным образом едва не уничтожил Северную Каролину при помощи двух атомных бомб.

В том месяце самолёт с парой водородных бомб «Марк-39» длиной 3,7 метра встретился в воздухе с заправщиком, пилот которого заметил проблему. Из правого крыла бомбардировщика вытекало топливо. Крыло отказывало, поэтому самолёту необходимо было совершить аварийную посадку. Однако прежде чем он успел это сделать, крыло отломилось, а за ним – и часть хвоста. Самолёт упал, в результате чего погибли три члена экипажа, остальные пять выжили.

Во время падения самолёта бомбоотсеки открылись, и две бомбы полетели на землю.


Одна из бомб упала с раскрывшимся парашютом


У одной из бомб, полетевших на землю, раскрылся парашют: это был плохой знак, означавший, что бомба действовала так, словно была сброшена преднамеренно. Она начала лететь в соответствии с семиступенчатой последовательностью, которая должна была закончиться детонацией. Последний шаг был связан с простым предохранительным выключателем. Когда военный экипаж обнаружил бомбу, она целая лежала носом в грязи, с раскрывшимся парашютом, повисшим на дереве. Как писала газета Orange County Register, предохранительный выключатель по-прежнему находился в режиме безопасности.



Вторая бомба потерялась в табачном поле. И лишь «небольшое углубление в земле» помогло обнаружить её местонахождение.

Потребовалась неделя для того, чтобы выкопать бомбу. И хотя она не взорвалась, при столкновении с землёй она разлетелась на части, которые пришлось искать повсюду. Когда команда нашла предохранитель, он был отключён. По сей день непонятно, почему бомба не взорвалась.

Команде не удалось найти все части бомбы. Вторичное ядро, сделанное из урана, так и не было обнаружено. На месте, куда упала бомба, военные в целях безопасности запретили проводить земляные работы или возводить здания.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: