Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как сохранять спокойствие в любой конфликтной ситуации – согласно науке
Познавательное

Как сохранять спокойствие в любой конфликтной ситуации – согласно науке

Админчег Muz4in.Net Тэги




По мнению доктора Джона Готтмана, следует избегать четырех видов поведения: критиковать характер других, презирать, закрываться и играть роль жертвы.

Ничего страшного в спорах нет, но если у нас не получается сохранять спокойствие в сложных ситуациях, это только усугубляет проблему. Поскольку мы не способны контролировать других, мы должны попытаться изменить себя, научившись быть спокойными и понимающими в те моменты, когда сердятся другие люди.

Хотя определенные гормоны в нашем организме заставляют нас включать режим «бей или беги», все же есть способы сохранять спокойствие даже в подобных ситуациях.

Сделайте паузу и дышите

Делая вдох, вы позволяете своей парасимпатической нервной системе успокоить себя. Это так же замедляет вашу реакцию, что может создать некоторые проблем. Но, вместе с тем, состояние спокойствия и расслабленности делает ваше мышление более рациональным.

Слушайте других

Общение помогает нам исключить возникновение недоразумений. Умение слушать других людей позволяет нам избегать поспешных выводов и суждений.

Поэтому всегда старайтесь понять мнение своего собеседника, а при возникновении спорных ситуаций прилагайте силы, чтобы прийти к компромиссу.

Будьте честным

Честность перед самим собой и другими людьми поможет вам избежать возникновения мелких споров. Поговорив о проблемах, которые вас беспокоят, и тем самым разобравшись в них, вы сможете не допустить перерастания небольшого недопонимания в серьезный конфликт.



Понизьте тон

Старайтесь не кричать на другого человека, в то время как он пытается донести до вас свое мнение, так как повышение тона во время общения воспринимается противоположной стороной как отсутствие понимания и даже как признак явной угрозы.

Разговаривайте, понизив голос, чтобы продемонстрировать, что вы сохраняете доброжелательный настрой и хотите услышать своего собеседника.

Посмотрите на возникшую ситуацию со стороны

Не теряйте в споре ни себя, ни объективного взгляда на вещи. Посмотрев на ситуацию со стороны, вы сможете понять, насколько бессмысленными и смешными является сама эта спорная ситуация.

Это умение позволит вам решать проблемы максимально быстро.

Избегайте токсичного поведения

По мнению эксперта, доктора Джона Готтмана, следует избегать четырех видов поведения, а именно: критиковать характер других, презирать, закрываться и играть роль жертвы.

Такое поведение лишь вредит отношениям. Не допускайте проявления по отношению к вам эмоционального и физического насилия. Не поступайте подобным образом сами.

Будьте настойчивы

Не позволяйте другому человеку контролировать себя и управлять собой. Продемонстрируйте настойчивость, чтобы прийти к разумному выводу. Не зацикливайтесь на прошлых недоразумениях и старайтесь не проявлять агрессию.

Помощь со стороны

Не из каждой проблемы можно найти выход самостоятельно. Иногда лучшим решением станет воспользоваться помощью профессионала.

Не всегда можно справиться с ситуацией рационально. Также вы не в состоянии контролировать реакцию других людей.

Поэтому лучше всего в любых ситуациях сохранять спокойствие – даже в самых токсичных и жестких, от которых вы можете просто дистанцироваться. Кроме того, старайтесь искать поддержку у окружающих.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: