Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как смартфоны используют нашу эволюционную потребность
Познавательное

Как смартфоны используют нашу эволюционную потребность

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы эволюционировали, чтобы хотеть переменных вознаграждений. Что происходит, когда смартфоны дают нам их?

О поколении миллениалов пишут много. Согласно статье, опубликованной в The Economist, мы «лучше себя ведём и менее гедонистичны сегодня». Согласно статье, опубликованной в The Atlantic, «наши смартфоны разрушают нас». Её мне, как миллениалу, было трудно читать, и поэтому я счёл всё написанное в ней крайне убедительным. Для описания моего поколения используются и многие другие слова. Самое распространённое – «изолированный». Ещё одно – «эгоистичный». Также – «одержимый смартфоном»: единого слова для обозначения зависимости от электронных устройств пока ещё не придумали. Как бы там ни было, люди любят говорить о миллениалах, поскольку в более широком смысле это проявление заботы о здоровье общества. Тем не менее, оплакивать недостатки поколения – значит нормализировать свои собственные. И статьи, написанные о миллениалах, читаются ещё больше, если в них описываются тёмные, пренебрежительные взгляды на мир, в котором мы живём. Вот он я, «эгоистичный», «изолированный», «одержимый смартфонами» миллениал.

В общих чертах, моя главная мысль заключается в следующем: миллениалы «лучше ведут себя и менее гедонистичны», потому что нас усмирили наиболее эффективно разработанным объединением систем, основанных на схеме переменных вознаграждений: речь идёт о смартфонах. Смартфон является самым эффективным инструментом цензуры и усмирения.

Схема переменных вознаграждений

Выявленная в эксперименте, проведённом психологом и бихевиористом Б. Ф. Скиннером в 1950-х годах, схема переменных вознаграждений – это система, предназначенная для непредсказуемого распределения вознаграждений в ответ на действия. В эксперименте Скиннера принимали участие две группы мышей. Первой группе дали систему, в которой они нажимали на рычаг и случайным образом получали либо большое лакомство, либо маленькое лакомство, либо вообще ничего. Вторая группа мышей получала лакомство одинакового размера при каждом нажатии на рычаг. Мыши в контрольной группе (второй, имеется в виду), как ни странно, показывали отсутствие навязчивой необходимости нажимать на кнопку. Их рычаг представлял собой не что иное, как выключатель света: он становился неинтересным после первого использования, потому что одно и то же действие, которое приводит к одному и тому же результату, является скучным в худшем случае и предсказуемо полезным в лучшем. Мыши из первой группы, однако, нажимали на кнопку с безрассудным рвением. Их рычаг напоминал на игровой автомат: он вызывал навязчивое привыкание в немалой степени ввиду своего предназначения в качестве механизма распределения переменного вознаграждения.



Подобные системы вызывают привыкание у большинства видов — включая людей — поскольку они нацелены на то, что когда-то было эволюционной силой: распознавание закономерностей. Рассмотрим человеческий мозг, в частности как алгоритм, который «переваривает» входящую информацию и выдаёт ответы. (Если “________,” тогда “________”.) Человекоподобные существа, руководствовавшиеся логическим алгоритмом «если [случайный шум], тогда [бежать]» имели гораздо больше шансов на выживание, чем виды, чьей логикой было «если [случайный шум], тогда [кто знает?]». Таким образом, мы знаем, что люди и прочие виды, существующие по сей день, эволюционно приспособлены к поиску закономерностей вплоть до их создания там, где их нет; фактически, само существование наших видов в нынешнюю эпоху является результатом этого. Казино давно знают об этом, и в их распоряжении находится множество нарочито непредсказуемых систем, вызывающих привыкание: столы для игры в кости, игровые автоматы, рулетка. Эти игры основаны на закономерностях. Подобные системы используют человеческую склонность находить системы причины и следствия даже там, где их нет, а схемы переменных вознаграждений — это единственное место, где они, несомненно, отсутствуют. Тем не менее, ни одно устройство не предоставляет нам больше переменных вознаграждений — при помощи либо загруженных приложений, либо установленных по умолчанию — чем смартфон.

Смартфон как схема переменных вознаграждений

Смартфон, возможно, является одним из самых важных устройств этого поколения. Он объединяет информацию, с которой наш мир прежде никогда не сталкивался, и конвейер статуса. Это физическое воплощение цифрового «Я», которое позволяет нам воспринимать жизнь — одновременно сложные и болезненные вещи — как речной камень: гладкий и приятный на ощупь, в отличие от часто непостижимого хаоса реальности. Тот факт, что столько жизней существует в пределах этих устройств, говорит о гениальном воображении дизайнеров и производителей. Это также является свидетельством человеческого желания переосмыслить хаос жизни и превратить его в нечто прекрасное, чтобы мы могли быть не такими, какими мы есть, а такими, какими мы хотим быть.

Однако за этим стоит что-то более гнусное: те же самые схемы переменных вознаграждений, которые Скиннер использовал, чтобы заставить мышей тянуть за рычаг. Подвергать это сомнению — значит никогда не чувствовать необходимости доставать свой телефон из кармана без реальной причины — в очереди, в автобусе или при разговоре — или не оказываться отвлечённым им от выполнения задачи под рукой. Переменные вознаграждения в смартфоне — это электронная почта (новые сообщения, «Кому я нужен?»), социальные сети (лайки, «Сколько? Как меня воспринимают?»), новости («Что я пропустил?») — заставляют нас возвращаться снова и снова, даже когда мы знаем, что там ничего нет. Обыденность — просто часть жизни — вдруг стала опциональной.

Каков результат всего этого? Множество наборов данных — а также гораздо менее эмпирических, но почти более убедительных доказательств простого наблюдения за людьми — соотносит использование смартфонов с усмирением и последующими проблемами с психическим здоровьем, с которыми сталкивается целое поколение. Писатели вроде Олдоса Хаксли — не просто провидцы. Роман «О дивный новый мир» был написан в 1931 году, и спустя 87 лет наше желание — а не кто-то вроде Большого Брата — привело к рождению мира, где у более двух третей взрослых есть устройство, цель которого — наиболее всеобъемлющее представление схем переменных вознаграждений, чем когда-либо.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net — по статье medium.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: