Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как с возрастом меняется представление о счастье
Познавательное

Как с возрастом меняется представление о счастье

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - перевод материала Heidi Grant Halvorson с сайта TheAtlantic.Com - перевел Олег "Solid" Булыгин

Я всего-навсего 40-летняя скромница. Большинство субботних вечеров я провожу дома в штанах для йоги, перечитывая любимые романы, пересматривая старые фильмы или играя в детскую «Монополию» со своим 7-летним сыном (если вы считаете, что «Монополия» скучная игра, то вы явно не играли в ее детскую версию).

И я счастлива, когда провожу время подобным образом. Если бы вы вернулись в прошлое на 20 лет и сказали прошлой мне, что она будет рада этим заниматься через 20 лет, она бы, скорее всего, расстроилась из-за того, что жизнь станет такой… скучной. Что читать даже не новую книгу субботним вечером станет любимым занятием.

Она бы спросила: «Что это, черт возьми,со мной произошло?». Многие люди, вспоминая самих себя в прошлом, поймут то, что они очень сильно изменились. С возрастом мы все меняемся, и у многих из нас представления о счастье тоже со временем станут совершенно другими.

Счастье перестанет заключаться в подростковом драйве во время домашней вечеринки, когда родители уехали загород, и станет более спокойным и умиротворенным желанием просто принять горячую ванну после тяжелого рабочего дня. Второй вариант не является меньшим «счастьем», чем первый – это просто другое понимание самого «счастья».

Социальные психологи объясняют подобные перемены в постепенном возрастном переходе от «максимизации счастья» (смотреть на мир с той точки зрения возможных достижений и стремления к успехам) к «минимизации несчастья» (смотреть на мир с точки зрения избегания возможных рисков и стремления к стабильности во всем). Безусловно, каждым человеком движет и то, и то. Но соотношение каждого из этих подходов у всех разное и может меняться с возрастом.

Исследование Северо-Западного университета, опубликованное в журнале «PsychologyandAging», говорит о том, что стремление к «максимизации счастья» превалирует у молодежи, потому что именно в этом возрасте люди концентрируются на своих мечтах и целях, их еще не обременяет масса ответственности, и кажется, что можно добиться всего, что захочешь. Существует некая иллюзия бессмертия.

Но с возрастом иллюзия бессмертия постепенно исчезает. Есть ипотека, за которую надо платить, жилье, которое надо содержать, дети, о которых нужно заботиться. И говоря о детях, у матерей наиболее сильно преобладает стремление к «минимизации несчастья», потому что перед ними стоит сложная обязанность опекать совершенно беззащитных, ничего не знающих, но любопытных детей от окружающего мира, который переполнен различными опасностями. Материнство предполагает постоянную бдительность.

Чем старше мы становимся, тем больше мы начинаем ценить то, что у нас уже есть, то чего мы добились своим трудом. Кроме того, у нас появляется неприятный опыт неудач и потерь, и жизнь нам уже успевает преподать несколько серьезных уроков.

Недавно психологи КэссиМоглинер, СепандарКамвар и Дженнифер Аакерпредприняли попытку найти доказательство того, что наше восприятие счастья с возрастом меняется, путем анализа контента 12 миллионов личных блогов. Главным образом их интересовало, какие конкретные эмоции имеет ввиду человек, когда употребляет слово «счастье».

Они пришли к заключению, что молодые блоггеры употребляют слово «счастье», когда говорят об испытанном восторге, возбуждении или предвкушении чего-либо (отношений, повышения на работе, переезда и пр.).

Более взрослые блоггеры употребляли слово «счастье», когда говорили о спокойствии, умиротворенности, безмятежности, стабильности в отношениях с супругом, хорошем здоровье, возможности платить по все необходимым счетам. Подобное счастье нацелено не на будущее, а на настоящее.

Различие в этих подходах очень хорошо проявляется в отношении человека к работе. Старшие работники нацелены на «минимизацию несчастья» – гарантию занятости на текущем рабочем месте, гибкий графику работы, стабильную заработную плату. А люди до 30 больше думают о «максимизации счастья» – продвижении по службе, карьерном росте, возможности развития собственных профессиональных навыков.

Если вы похожи на меня и замечаете, что ваша жизнь состоит больше из покоя и умиротворения, чем из головокружительных эмоций, то не думайте, что в ней нет больше счастья. Просто ваше счастье изменилось, как и вы сами. И пусть наше текущее понимание счастья казалось бы совсем скучным нам самим в прошлом, но это еще не значит, что оно не имеет право на существование.

Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин

*Копирование (даже частичное) ТОЛЬКО с указанием ссылки на источник

Если Вам нужно простое счастье, то Вам подойдет семейный отдых в Ае на Алтае. Удивительное красивое место, которое рекомендую посетить каждому


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: