Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как провести раздел имущества при разводе
Важно

Как провести раздел имущества при разводе

Админчег Muz4in.Net Тэги


В случае расторжения брака редким парам удается сохранить дружественные отношения и поделить совместно нажитое имущество мирным путем. В этой статье подробно рассказано, как разделить имущество при разводе и при этом не стать врагами на всю оставшуюся жизнь.

Позаботиться заранее

Процесс развода и деление имущества при разводе безболезненно проходит у тех пар, которые договорились о том, что и кому достанется по окончании супружеской жизни, заранее. Для этого после решения разойтись, экс-супруги заключают письменное соглашение. Нотариальное заверение для этого не требуется, что делает процедуру еще и бесплатной. Удачный исход дела присутствует также у тех семей, кто составил брачный договор, в котором четко прописано кто и на что претендует в случае развода.

В брачном контракте кроме обязанностей по совместному проживанию, содержанию и расходах, определяется часть имущества, которая будет передана жене или мужу в случае расторжения брака. Осуществляется раздел имущества при разводе по четкому соответствию пунктам договора. Кроме того, брачный договор можно заключить в любое время, как перед свадьбой, так и накануне развода. Заключают его в письменной форме и обязательно заверяют у нотариуса.

К нему можно прийти с уже составленной бумагой, где будут четко прописаны вещи и имущество или попросить специалиста самого составить договор, при этом стоимость его услуг будет в несколько раз выше. Готовый документ подписывается обоими супругами в нотариальной конторе и заверяется.

Составляя договор самостоятельно и не имея опыта в этом деле, можно потерять время или совершить ошибки, которые в будущем обойдутся дороже, чем полноценные нотариальные услуги, поэтому лучше заранее обратиться к нотариусу и узнать о разделе имущества при разводе.

Если договориться не удалось, и споры вышли за рамки конструктивного диалога, противоречия поможет решить суд. Для этого один из супругов должен подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Сделать это нужно в течение трех лет с момента расторжения брака.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит раздел имущества http://bcontract.ru/razdel-imushhestva.html либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Деление по принципу равенства

При разделе, делению поддается все имущество, которое было приобретено в период брака. К нему относят движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, паи, вклады, капитал. Исключением является:

  • Имущество, подаренное супругу или полученное в наследство, так как считается его личной собственностью.
  • Не подлежат разделу также вещи, одежда, обувь, хоть они и покупались за совместные деньги. Правда предметами роскоши и ценными украшениями, нужно будет поделиться.
  • Имущество, купленное до брака, делению не подлежит, как и страховые выплаты.
  • Премии и награды являются также личной собственностью, но суд может их разделить, установив, что второй супруг всячески способствовал их получению.
  • Вещи, купленные на личные средства, приобретенные до брака, не разделяют.

Имущество делится вне зависимости от того, на чье имя было куплено и чьи денежные средства при этом были задействованы. Доли супругов признаются равными, несмотря на то, кто из них имел большие доходы на момент семейной жизни. Благодаря такому законодательству, к примеру, жена, не работавшая ни одного дня и не вложившая в материальные блага семьи не копейки, все равно претендует на половину приобретенного, работающем мужем, состояния.

Доля детей

От принципа равенства можно и отойти, заключая заранее договор, в котором будет прописаны условия раздела. При этом стоит понимать, что один из супругов может получить гораздо меньше, а другой в несколько раз больше положенного.

Право сократить долю одного из супругов возможно, если он без уважительных причин не получал дохода или тратил совместные деньги в ущерб семье. Нередко меньшую долю присуждают тем, кто по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не мог работать и делиться доходами.

Кроме того, согласно семейному кодексу Российской Федерации, равенство долей может оказаться на заднем плане, когда затрагиваются интересы несовершеннолетних. Однако на практике, увеличить долю того родителя, с кем после развода остаются дети практически никогда не удается. Достигается это уже после, мирным договором или письменным добровольным согласием.

Следует помнить, что личные вещи детей, их одежда, предметы быта, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты и другое не делится и передается супругу, с которым будут проживать дети. Банковские вклады, оформленные на ребенка, остаются в любом случае его собственностью и не подлежат разделу.

Общие долги

Зная, как делить имущество при разводе, не стоит забывать о долгах. Вместе с имуществом они также подлежат разделу, пропорционально и равноценно присужденной доле.

Например, если супруги купили квартиру путем ипотечного или другого кредита и после развода каждый из супругов в равных частях претендуют на нее, то вместе с получением половины жилплощади, он получит и половину невыплаченных долгов. В случае, когда один из супругов не претендует на такую квартиру, ему может быть присуждена денежная компенсации за счет иного имущества, приобретенного вместе в период совместной жизни, а бремя погашения кредита и его процентов полностью упадет на плечи супруга, получившего при разделе квартиру.

Такой же алгоритм применяется при разделе автомобиля. В этом случае, обычно суд присваивает машину одному из супругов, который при этом должен выплатить другому 50 процентов суммы, уплаченной за покупку авто. В том виде сюда относится и часть кредита, погашенного на момент расторжения брака. Оставшуюся часть кредита придется взять на себя тому, кому достанется после раздела автомобиль.

Итог

Зная, как делят имущество при разводе, становится понятно, что лучшим выходом остается поделить совместно нажитые блага заранее, в виде письменного соглашения или заключения брачного договора, избавив тем самым себя от лишних хлопот, разногласий и обращения в суд.

Если таковых бумаг не имеется, в любом случае начать процесс разделению нужно с мирного конструктивного диалога и попытаться прийти к взаимовыгодному обоюдному решению, так как судебный процесс дело недешевое и тяжелое морально.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    StatMig 29.12.2020 09:10 Материал

    Свитшот

    http://merchprint.ru/muzhskiye-tolstovki/tolstovka-devushka-v-imitacii-akvareli-1760582 - Свитшот
    Старая цена - 3499
    Новая цена - 1999

  • Avatar
    BrianGip 02.03.2024 17:47 Материал

    Revolutionizing Search: The Rise of Fast Hyperlink Indexing Solutions <a href=http://www.zti-bio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=112977>fast indexing engine</a>
    One of several crucial characteristics of quick link indexing services is their power to prioritize and index articles based on relevance and significance. By examining several signals, for instance social websites action, consumer engagement metrics, and articles freshness, these services can intelligently prioritize the indexing of content that is most probably to resonate with customers. This dynamic approach to indexing makes certain that consumers are offered with content that is not only timely and also really related to their passions and Choices. <a href=https://denicetrumble.discussblog.com/some-people-excel-at-speedyindex-google-and-some-dont-which-one-are-you/>speedyindex google sheets</a>


    =Q=

  • Avatar
    BrianGip 24.03.2024 00:52 Материал

    On top of that, rapidly website link indexing providers are intended to scale easily Along with the at any time-expanding sizing and complexity of the online world. Regardless of whether indexing unique web pages, multimedia information, or overall Web-sites, these services are equipped to take care of the immense quantity of data produced on-line day after day. As a result of a combination of distributed computing, device Understanding, and also other cutting-edge systems, quick link indexing expert services can sustain best effectiveness and dependability even from the encounter of unparalleled advancement and need. <a href=http://www.xn--2q1bn6iu5aczqbmguvs.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=102156>speed index wordpress plugin</a>
    Revolutionizing Research: The Increase of Speedy Hyperlink Indexing Providers <a href=http://water.vouvstudio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=2112655>how indexing makes search faster</a>


    =Q=

Имя *:
Email:
Код *: