Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как правильно фотографировать с телефона
Познавательное

Как правильно фотографировать с телефона

Админчег Muz4in.Net Тэги




Камера за последние несколько лет прошла трудный путь: от пленочных до цифровых. Помните, когда ещё с появлением первых телефонов с камерами мы пытались снимать фильмы. Получался редкостный артхаус, но теперь некоторые режиссеры используют телефонный камеры для съемки настоящих блокбастеров. Например, фильм «Хроника».

В это сложно поверить, но это так. Техника дошла невероятных высот. Просто нужно знать, как орудовать ею.

Есть пословица «Лучшая камера - это та, которая всегда рядом с тобой». Но всегда такая камера сможет запечатлеть момент должным образом. Не всегда удобно носить с собой отдельно камеру и телефон. Иногда бывает, что и не собираешься делать какие-то фотографии, но определенный момент просто невозможно не заснять. Вот и приходится обходиться тем, что есть. Часто, спасти ситуацию может простая вспышка. Достаточное количество света и правильный угол – все, что нужно для хорошей фотографии. Так и снимаются блокбастеры.

Но все камеры и телефоны отличаются друг от друга. Есть камеры, которые уже в сумерках снимают просто черный экран, то есть недостаток света сильно сказывается на качестве фотографий.

Все последующие фотографии сделаны с телефона Motorola Droid.

Не забывайте базовые правила.

Проведя собственное исследование и поспрашивав народ, знающих специалистов и просто друзей, а определил, что основу качественной фотографии чаще всего делают именно эти правила.



Используйте свет правильно.

Очень важно смотреть на свет во время съемки. Как я уже сказал, телефонная камера плохо воспринимает недостаток света. То есть вам нужно повернуться лицом к солнцу/свету, и чтобы фотограф был с той же стороны. Поэтому может потребоваться больше движений, нежели мозгов.



Почистите объектив.

Совет, может быть, и глупый, но очень важный. Вы можете просто напросто забыть её протереть. Как правило, люди оттопыривают указательный палец во время разговора, и он упирается в основном как раз в то место, где находиться камера. Из-за жирных пятен и мусора камера может неправильно фокусироваться, или некоторые области на картинке могут быть нечеткими, в то время как остальная часть фотки выглядит вполне достойно.



Избегайте цифрового увеличения.

Это понятное правило. Тут и добавлять нечего. Лучше не поленитесь и подойдите ближе. Сейчас вы потратите пару лишних секунд, зато потом сохраните хорошее впечатление.



Обратите внимание на вспышку.

Сейчас многие телефоны оснащены LED-вспышками. Они хорошо помогают при недостатке света, но на многих устройствах их ставят на авто-режим. Она срабатывает, почем зря. Иногда в плохо освещенном помещении кадр без вспышки выглядит более естественным, чем с ней.

Поэкспериментируйте со вспышкой, найдите свою золотую середину. Во всяком случае, вы ничего не потеряете, поработав со своими собственными настройками. И да…

…поработайте с настройками и приложениями.

В зависимости от модели телефона, есть определенный набор установок, с которыми ваша камера будет работать на самом высоком, возможном для нее, уровне. К тому же, существуют приложения для этого дела: CameraZOOM FX для Android или Camera+ for для iPhone. На самом деле, их великое множество, но вот эти два самые популярные.



Проверьте разрешение.

На многих телефонах есть настройки, которые позволяют сохранять фотки в разных разрешениях. Очень удобно использовать низкое разрешение, если нужно отправить фотографию по MMS или в интернет, но если нужна фотография для альбома, то делать её нужно в соответствующем формате.



Включите функцию стабилизации снимка.

Вытянете руку вперед перед собой и попытайтесь продержать её так с полуминуты без единого движения. Не получается? Вот поэтому и смазываются ваши снимки. Можно установить специальное приложение, оно будет учитывать вашу «тряску» с помощью акселерометра и вы будете «стрелять» как настоящий снайпер. Даже дыхание не придется успокаивать.



Отрегулируйте баланс белого.

Обычно, камеры довольно хорошо определяют белый цвет, но при низком освещении у них могут возникнуть проблемы. На первом снимке можно заметить оранжевый оттенок. Дайте камере секунд 5 для фокусировки и определения источника света, и они автоматически настроится. Обычно этого бывает достаточно.

Если нет, то разберетесь с настройками вручную. Поменяйте режимы освещения на «облачно», «дневной свет», «лампа» и т.д.



Выдержка.

Самая большая проблема телефонов с камерой, так это их невосприимчивость к освещенности, и экспозиция, в данном случае, является одной из лучших настроек. Настройка экспозиции на более высокий уровень позволяет уловить больше света, а это значит, скорее всего, поможет получить более яркие фото. Я обнаружил, что это помогает улучшить фотографии моего телефона.

Плохие фотографии можно спасти более экстремальным редактированием.

Когда вы спокойно просматриваете на компьютере фотографии с телефона, то не отказывайтесь от наложения фильтров. Это скроет недостатки вашей камеры. Необязательно быть гуру фотошопа, пойдет любой графический редактор. Если размазалась фотка, и видны только нечеткие силуэты на заднем фоне, то наложите немного белизны, пусть люди думают, что это туман.



Поиграйте с цветом.

Некоторые камеры очень хорошо передают цвета, но не все. Если баланс белого и вспышка вам не помогают, то регулировка контраста определенно улучшит качество передачи цветов. Не стоит пускаться в неистовство с цветами.

Посмотрите каждый цвет в отдельности, если есть такая возможности. Регулируйте каждый цвет, пока он не станет выглядеть естественным. Лучше всего сфотографировать радугу и ориентироваться по ней.



Черно-белый.

Если это настолько потерянная затея с цветом, то переключите режим на черно-белый или сепия. Иногда, недостаток цвета портит фотографию, а зато его полной отсутствие делает из обычной фотки просто шедевр.

Но все равно не забывайте о вспышке и свете. Лучше попробовать сфотографировать сначала в цветном варианте, а потом отредактировать в черно-белый. Но помните, из черно-белой фотографии снова цветную вы сделать не сможете.



Скройте посредственность своей камеры под слоями фильтров.

А вы думаете, почему Инстаграмм стал таким популярным? Все накладывают тучу фильтров на свои фотки, делая их старыми, мистическими и т.д.

Опять же, не каждый из этих советов подходит к описанным ситуациям. Вам придется поэкспериментировать с вашим аппаратом. Возможно, вы придумаете свой собственный способ съемки качественных фотографий, кто знает…

Copyright Muz4in.Net © - Марсель Гарипов по материалу Whitson Gordon

Если Вы уже всё знаете про фотографии, то почитайте о такой вещи, как белый коньяк. Я сам не знал, что такое существует.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: