Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как помнить, что вы живы
Познавательное

Как помнить, что вы живы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Один из способов ценить практически каждый момент своей жизни – притворяться, будто всё уже закончилось.

Ваша жизнь началась и закончилась давным-давно, но по какой-то причине вы вернулись в этот конкретный момент, где вы сидите в офисном кресле или стоите в очереди в строительном магазине.

Вы не знаете, почему вас вернули. Возможно, Вселенная просчиталась, или же это был дар игривого Бога. Как бы там ни было, вы снова здесь, на Земле. И вы испытываете временное состояние «Я жив», которое представляет собой удивительную тайну.

Для следующего эксперимента подойдёт любой момент. На самом деле, чем более приземлённым является момент, тем глубже эффект. Возможно, сейчас вы толкаете тележку с полуфабрикатами по проходу супермаркета. Или, может быть, вы наслаждаетесь завтраком, кушая из необычной миски и сидя за ярким столом. Или же выносите мусор душным вечером. В любом случае, это ваша жизнь.

Когда вы рассматриваете жизнь как то, к чему вы постоянно возвращаетесь (а не то, чего никогда не происходит), она кажется вам подарком, чем она, по сути, и является. Невероятно интересно быть живым, переживать различный опыт и выбирать свои действия.

Когда вы воспринимаете жизнь как любопытное и редкое состояние, даже обычные события становятся похожими на сюжет увлекательного фильма. Капельки солнечного света перемежаются на столе с тенью от листьев дерева. Пока вы складываете постиранное бельё, подруга пишет вам смешную шутку, которую вы непременно оцените. Маленькие пузырьки появляются и так же быстро исчезают, когда вы наполняете стакан водой из-под крана. Ваши ноги окутывает лёгкий туман, льющийся из открытой морозильной камеры. Всё это захватывающе просто потому, что происходит; и когда наступит конец, мы бы очень скучали по этому, если бы могли. Почему так?

Состояние «Я жив» сопровождается отчётливым ощущением возможностей. Вы можете попробовать огромное количество вещей, если захотите. Вы можете написать на клочке бумаги предложения, которые впоследствии натолкнут на размышления вас самих или кого-то другого. Вы можете нажать несколько кнопок на телефоне и поговорить с одним из тех людей, кого вы знаете; этот разговор может изменить чью-то жизнь. Вы можете прибраться сегодня в доме или не делать этого; от этого зависит то, как вы проведёте свой день.

Можете ли вы поверить, что это состояние – существовать в мире, ощущать и делать – когда-то было постоянным? Помните, как вы открывали окна, гладили собак и мыли руки в тёплой воде? Какое это было удивительное время! Что бы ни происходило, хорошее или плохое, жизнь всегда была насыщенной событиями, и вам приходилось решать, что делать в каждый её момент.

Всё закончилось, и это очень плохо. В то время вы не понимали, насколько быстротечна жизнь; вы потратили слишком много времени на жалобы. Но по какой-то причине вы вернулись. У вас есть, по меньшей мере, один момент, чтобы насладиться состоянием «Я жив». Возможно, потому будет ещё что-то, но вы не можете рассчитывать на это. Во всяком случае, сейчас.

За исключением моментов крайнего эмоционального накала, это упражнение, кажется, всегда работает. Я почти всегда выбираю рассматривать текущий момент как своего рода неожиданный подарок, долгожданное возвращение к самому интересному, что когда-либо было – быть живым.

Это работает, потому что если бы вас действительно только что вернули в царство живых, скорее всего, вы подумали бы, как здесь хорошо, даже если в первый раз казалось иначе. Когда вы мысленно уходите из жизни, а затем возвращаетесь, становится ясно, что быть живым крайне интересно, и мы можем жить с постоянным осознанием этого. Эти несколько секунд созерцания превращают практически любой момент в лучшее, что может произойти: вы наслаждаетесь удивительным состоянием «Я жив» прямо сейчас, находясь в огромной Вселенной.

Всё становится, по меньшей мере, интересным, когда вы осознаёте, что нет причин, по которым так обязательно должно быть. Не всегда будет что-то происходить. У вас не всегда будет возможность воспринимать мир и реагировать так, как вам заблагорассудится. Но по чьей-то милости вы делаете это прямо сейчас. Что бы ни стояло за этим на самом деле, суть в том, что жизнь быстротечна, и если вы живы прямо сейчас, это, вероятно, следует рассматривать как огромную удачу, независимо от того, находитесь ли вы здесь впервые или вас отправили обратно пройти иной путь.

Тем не менее, трудно ощутить счастье быть живым, если жизнь всё ещё продолжается. Один из способов соприкоснуться с чувством, что вам повезло – воспринимать момент как необъяснимое возвращение к дикому и захватывающему состоянию «Я жив», которого когда-то было так много, что вы забывали ценить его. Опыт, который вы переживаете прямо сейчас — быть здесь, в теле, познавать мир и выбирать, как реагировать — преходящий, и вы знаете только то, что было. Но вам невероятно везёт – вам снова дают возможность прожить ещё один момент.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье David Cain

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: