Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как почесать нос в скафандре?
Познавательное

Как почесать нос в скафандре?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Космонавты тоже люди, пусть и очень физически крепкие. Вот представьте, на вас надет скафандр весом более 100 килограммов, и… зачесался нос, да так, что ни о какой работе думать невозможно. А лицо скрыто за толстым слоем полимеров. Что же делать?

Такой вопрос может возникнуть только у людей, которые ни разу не примеряли спецодежду космонавтов, то есть у большей части населения Земли. Но умницы-инженеры всё предусмотрели: на такой случай в скафандре есть специальное устройство для почёсывания носа.


Устройство для почёсывания носа в скафандре




Скафандр оснащён всем необходимым, в него встроен даже калоприёмник. Выход в открытый космос — это та ещё задача, операция длится несколько часов и тщательно планируется. Негоже прерывать такое важное мероприятие из-за нужды, пусть даже и большой. Если же в скафандре захочется попить, то в шлеме есть специальные трубки для подачи жидкости. Всё предусмотрено.

Стоимость скафандра составляет примерно $10 миллионов, и это, пожалуй, самое дорогое облачение для человека. Кстати, космонавты с МКС признаются, что скафандры российского производства «Орлан-М» лучше, чем американские «EMU». В «Орлан-М» человек может зайти, как в открытый шкаф, а чтобы забраться в «EMU», нужно проявить чудеса эквилибристики. Кроме того, российский легче на целых 25 килограммов, и требует техобслуживания раз в четыре года, тогда как американский — раз в шесть месяцев.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: