Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как отпустить и стать эмоционально свободным
Познавательное

Как отпустить и стать эмоционально свободным

Админчег Muz4in.Net Тэги




Недавно я заметил, что меня накрывает беспокойство, когда я не хожу в спортзале. Я настолько привык к тренировкам, что сделал их частью своей личности. Я просто не могу без них.

Вам знакомо это чувство? То же самое происходит, когда вы не можете следовать ни одной из своих привычек — будь то хорошей или плохой. Рано просыпаться, читать, медитировать, вести дневник и прочее.

Что происходит, когда мы не можем придерживаться наших хороших привычек? Мы становимся беспокойными. Это вредное поведение, поскольку вы не чувствуете себя свободными.

Отпустите

Привязаны ли вы к хорошим или плохим привычкам, вы находитесь под контролем своих побуждений. Вот в чём суть дела. Если вы не делаете определённые вещи, которые вы привыкли выполнять в течение дня, и чувствуете себя плохо ввиду этого, значит, ваши эмоции находятся под контролем.

Одна из моих целей — оставаться свободным от своих желаний и побуждений. Я хочу научиться отпускать всё. Мы все желаем определённых вещей в жизни. Мы хотим быть здоровыми, всегда выглядеть молодыми, быть любимыми, богатыми и так далее.

Если мы не получаем этого, мы чувствуем разочарование. Мы не можем отпустить это желание. Есть также много вещей в жизни, которые мы презираем. Мы не хотим стать толстыми, больными, старыми, ленивыми, безработными и так далее. И мы делаем всё, чтобы избежать того, что ненавидим.

Отпустите всё это! Все свои желания и то, к чему вы испытываете неприязнь. Эта идея присутствует в различных философиях. Есть одна фраза Будды, которая хорошо отражает её суть: “Ты можешь потерять только то, за что цепляешься”.

Практика

Когда вы за что-то цепляетесь, это не приносит пользы. Мы все сталкивались с этим, когда цеплялись за идею, обещание, цель или любимого человека. Мы должны отпустить всё это. Но как это сделать? Я придумал простое упражнение, которое помогает контролировать желания и привычки. Суть его заключается в следующем.

У вас зависимость от тренажёрного зала? Несколько раз в год я позволяю себе не ходить туда. Принимайте свои решения сознательно. Когда вы чувствуете себя прекрасно, просто скажите себе: “Сегодня я не пойду на тренировку, потому что я так решил”. Не волнуйтесь, одна пропущенная тренировка никак не скажется на ваших показателях силы или выносливости.

У вас зависимость от публикации постов в социальных сетях или блоге? Перестаньте делать это в течение недели. Конец света не наступит. Возможно, люди будут скучать по вам, но с ними всё будет в порядке. Я так сделал с публикацией статей. В начале этого года я перестал регулярно постить что-либо, потому что не хотел цепляться за это. Ничего страшного не произошло. Со временем я вернулся в привычное русло.

Вы привыкли работать по вечерам? Перестаньте это делать и проведите несколько вечеров на диване. Вы не превратитесь в лентяя. К работе можно будет вернуться через неделю, и вы увидите, что ничего не изменилось.

Вы каждый день читаете? Сознательно прекратите это делать на неделю. Позвольте всей той информации, которую вы приобрели, “перевариться” в вашей голове.

В общем, вы поняли суть. Это упражнение поможет вам дистанцироваться от своих привычек. Потому что большая часть того, что мы делаем, происходит от страха. Мы боимся потерять работу, если не будем усердно работать. Мы боимся потерять интерес людей, если мы не будем публиковать что-либо достаточно часто. Мы боимся потерять здоровье, если не будем тренироваться.

Мы знаем, что пока нами движет страх, мы не свободны. Истинная свобода означает, что вы не привязаны ни к какой привычке или вещи в жизни. Помните, у нас ничего нет в жизни. Как сказал Эпиктет: “Ты не можешь ничего потерять, потому что у тебя вообще ничего нет. Ни вещей, ни супруга, ни имущества. Они даны тебе во временное пользование. Поэтому никогда не говори: "Я что-то потерял". Ты просто вернул это”.

И как бы ни было больно это признавать, то же самое касается и людей, которые присутствуют в нашей жизни. Если мы цепляемся за человека, которого любим, мы только душим его.

Когда я слишком сильно привязывался к вещам, это никогда не заканчивалось хорошо. Напротив, лучшее в моей жизни происходит тогда, когда я отпускаю всё, что имею. Как только вы научитесь отпускать, вы обретёте свободу. Это улучшит не только вашу жизнь, но и жизнь тех, кто вас окружает.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net — по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: