Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как на самом деле работает ваша память
Познавательное

Как на самом деле работает ваша память

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ваш мозг работает не так, как магнитофон. Иногда это хорошо.

Кем бы вы были без воспоминаний? Насколько важно помнить прошлое и опираться на него, делая следующий шаг?

Можно было бы подумать, что понимание того, как работает память, является приоритетной задачей для людей из всех обществ, учитывая, что воспоминания формируют основу нашей личности и придают смысл жизни.

Правда, однако, заключается в том, что большинство людей, независимо от интеллекта или образования, мало знают о памяти. В ходе показательного исследования, проведённого психологами Дэниелом Саймонсом и Кристофером Шабрисом, людям задавали простые вопросы о памяти, после чего их ответы сравнили с ответами экспертов по изучению памяти. Результаты показывают, насколько далеки от реальности представления общественности о памяти. Например, на вопрос «Есть ли у вас в голове "видеокамера"»? 63% респондентов решительно ответили «Да» или согласились с тем, что человеческая память работает так же, как и видеокамера, точно записывая события, которые мы видим и слышим, чтобы мы могли просмотреть их позже. Ни один из экспертов не согласился с тем, что память работает как видеокамера.

Когда респондентов спросили: «Всегда ли достоверные показания являются точными?», более трети (37%) согласились с тем, что «уверенных показаний свидетеля достаточно, чтобы обвинить человека в преступлении». Ни один эксперт, участвовавший в исследовании, не был всецело согласен с этим; 93,8 процента категорически не согласились с этим.

Итак, каким же образом работает память? Её можно сравнить со стариком, сидящим у костра где-то глубоко в вашем мозгу. Он хочет помочь, но он не может показать вам прошлое точь-в-точь. Всё, на что он способен – это рассказывать истории. Но, как и все хорошие рассказчики, он «редактирует» их, чтобы получить лучший отклик. Он выдаёт лишь то, что, по его мнению, вам нужно знать.

Иногда он может даже приукрасить историю, добавив немного деталей, при этом точность не имеет значения. Старик также может опустить какие-то подробности, чтобы избавить вас от боли или стыда. Кроме того, он совершает честные ошибки — много ошибок. Иногда он просто путается или упускает что-то важное. Он может даже случайно включить неточную информацию. То особенное воспоминание о первом поцелуе в школе может быть проникнуто сценой из фильма, который вы видели много лет назад.

Иными словами, память ассоциативна и конструктивна — в ней нет последовательного, упорядоченного или рационального смысла. Она не похожа на файлы на жёстком диске компьютера, упорядоченные по темам или расположенные в хронологическом порядке. Память связана с другими воспоминаниями или концепциями способами, которые не обязательно являются практическими или логическими. Вот почему определённый запах или звук может вызвать воспоминание, даже если в первоначальном опыте он был не столь важен. Это также причина, по которой мы не всегда можем мгновенно воспроизвести необходимые воспоминания. Подобно кусочкам информации, артефактам и подсказкам, они служат для воссоздания историй о прошлых событиях.

Первый и самый важный урок заключается в том, что человеческая память ненадёжна. Даже близко. Наши процессы памяти развивались не для того, чтобы хранить точные и подробные отчёты о событиях в жизни. Мозг не является вашей личной стенографисткой или хранителем записей. Вы можете думать, что способны воспроизвести любое событие из прошлого, но это не так. Вы можете чётко видеть прошлое в своей голове, но это не личная история. В лучшем случае это документальная драма. Когда вы вспоминаете что-то, ваша память рассказывает мозгу историю — и многое может быть утрачено в процессе.

Конечно, человеческий мозг во многих отношениях всё ещё остаётся загадочной вселенной. К счастью, было сделано достаточно открытий, предлагающих нам рекомендации по более мудрому и безопасному ориентированию в повседневной жизни. Вашу память лучше всего рассматривать как полезный вклад. Это упакованная информация, призванная помочь нам справляться с настоящим и планировать будущее. Она не предназначена для предоставления надёжных расшифровок или записей того, что действительно произошло. И хотя она может усложнить нам жизнь, в большинстве случаев она работает на «отлично». Нам не нужно помнить каждую деталь обо всём. За более чем два миллиона лет существования человечества мы выживаем и процветаем в значительной степени потому, что наша память работает на достаточно хорошем уровне. Это продолжает происходить даже в нашем перенасыщенном информацией и гиперсвязанном мире, который меняется каждую секунду.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта rd.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: