Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вы можете приучить себя воспринимать отвратительные вещи иным образом
Познавательное

Вы можете приучить себя воспринимать отвратительные вещи иным образом

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Shiu Wong

Представьте себе жаркий день. Вы убираетесь на кухне после ужина и вдруг замечаете, что мусорное ведро полное. Вы достаёте пакет, который не очень приятно пахнет, и, стараясь держать его подальше от себя, идёте на улицу. Когда вы открываете крышку мусорного контейнера, вы чувствуете невыносимую вонь. Вы как можно быстрее бросаете пакет, закрываете крышку и вздыхаете с облегчением. После того как вы закрываете за собой входную дверь, вы тут же мчитесь в ванную, чтобы помыть руки.

Представляя эту ситуацию, вы, вероятно, испытывали чувство отвращения. Большинство людей сталкивались с ним в тот или иной момент своей жизни – например, когда они находили пропавшую пищу, промывали гнойную рану или разговаривали с человеком, не соблюдающим правила личной гигиены. Но одни люди гораздо более склонны к этому чувству, чем другие. Одни, возможно, вообще не беспокоились, читая вступительную часть статьи; другие могли ощущать лёгкий дискомфорт, а третьи, вероятно, чувствовали такое отвращение, что не хотели продолжать читать. Если вы относитесь к последней категории, вы можете назвать себя брезгливым человеком – непрофессиональный термин, обозначающий то, что психологи называют склонностью к отвращению.

Отвращение в некоторой степени полезно. На самом деле большинство психологов определяют отвращение, исходя из его функции, которая заключается в защите человека от контакта с неприятными или опасными предметами, животными или людьми. Когда мы чувствуем отвращение, оно побуждает нас избегать неприятных вещей. Рассмотрим сцену из фильма Pixar «Головоломка» (2015 год), в которой различные эмоции представлены в виде персонажей в голове девочки Райли. Когда отец Райли пытается накормить её брокколи, персонаж, олицетворяющий отвращение, сообщает другим эмоциям об опасности. Она щёлкает рычагом, и Райли переворачивает миску с брокколи на своего папу. Отвращение говорит: «Что ж, я только что спасла нас. Не благодарите».

Беда в том, что отвращение может перерасти в нечто более серьёзное и привести к нежелательным последствиям. Например, повышенная чувствительность к отвращению может привести к тому, что вы будете с более негативным настроем относиться к другим людям. Одно исследование показало, что мнимые присяжные, которые были весьма чувствительны к отвращению, с большей вероятностью приписывали вину и злобность подозреваемым в совершении вымышленных преступлений. Они также были более склонны осуждать этих подозреваемых и рекомендовать более длительные сроки наказания. В ряде исследований также сообщалось о сильной связи между интенсивностью отвращения у гетеросексуальных людей и их предвзятым отношением к геям. (На самом деле, из-за преобладания отвращения, а не страха, для описания данной формы предвзятости некоторые исследователи используют термин гомонегативность, а не гомофобия.)

Склонность к отвращению также может влиять на решения, которые вы принимаете в жизни, включая выбор карьеры. Одно исследование показало, что студенты-медики с высокой степенью чувствительности к отвращению с большей вероятностью отдавали предпочтение практике в аптеках, а не в больницах.

Повышенная чувствительность к отвращению также может быть препятствием в отношениях. В целом, люди чаще испытывают отвращение к незнакомым людям, чем к тем, кого они хорошо знают, и, если оно доходит до крайности, это влияет на их способность строить новые отношения. Это особенно верно, когда речь заходит о сексе. В ходе одного исследования участникам показали набор из двух десятков изображений, призванных вызвать сексуальное отвращение, включая фотографии обнажённых пожилых людей и гениталий с признаками заболеваний, передающихся половым путём. По сравнению с участниками контрольной группы, которые рассматривали либо отвратительные (например, гниющую пищу), либо угрожающие (например, человек с пистолетом) изображения, они с большей вероятностью сообщали о снижении сексуального желания после эксперимента. В другом исследовании участники мужского пола смотрели порнографию, вдыхая либо нейтральный, либо отвратительный запах. Те, кто испытывал наибольшее отвращение, сообщили о значительном снижении сексуального возбуждения.

Все это может показаться довольно расплывчатым – даже забавным – но чувствительность к отвращению может оказывать существенное негативное влияние на жизнь людей. В крайнем случае, высокая степень чувствительности к отвращению может способствовать развитию изнурительных психологических расстройств, в особенности обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Многие люди с ОКР сообщают об одержимости (навязчивых мыслях, образах или побуждениях), связанной с чистотой, а также о компульсивном поведении (повторяющихся попытках избавиться от загрязнения) и сильных негативных эмоциях, когда они думают о грязи. Так человек с таким типом ОКР может постоянно беспокоиться о микробах и мыть руки едва ли не каждый час, чтобы избавиться от этой навязчивой идеи, связанным с ней страха и отвращения. К сожалению, мытьё рук приносит лишь временное облегчение, поскольку навязчивые мысли и негативные эмоции вскоре возвращаются, провоцируя ещё один эпизод компульсивного поведения.

Вопрос состоит в том, можно ли что-нибудь сделать, чтобы облегчить чувство отвращения, независимо от того, есть ли у вас ОКР или нет. Но больше всего интересно, могут ли люди научиться по-другому реагировать на вещи, которые кажутся им крайне отвратительными, чтобы уменьшить влияние чувства отвращения. В таком случае важно учитывать мысли людей, потому что, согласно когнитивно-поведенческой теории, эмоции, которые испытывает человек, связаны с тем, как он интерпретирует или оценивает ситуацию, а не с ситуацией как таковой.

Когда дело доходит до отвращения, у людей, как правило, возникают два типа мыслей. Первый касается того, что может произойти в результате взаимодействия с чем-то отвратительным и вероятности этого события, скажем: «Я определённо подхвачу какую-нибудь инфекцию» или «Я уверен, что меня стошнит». Это называется первичной оценкой. Вторичная оценка заключается в том, может ли человек справиться с чувством отвращения, например: «Это чувство переполнит меня» или «Это чувство никогда не исчезнет». Вместе со своими коллегами я решил понять, какие мысли могут лежать в основе крайнего избегания отвратительных ситуаций и, что важно, можно ли изменить эти мысли.

Мы провели исследование при участии группы людей, которые сильно беспокоились по поводу чистоты – это было измерено с помощью анкеты, созданной на основе симптомов ОКР и включавшей такие пункты, как «Мне иногда приходится мыть руки или принимать душ просто потому, что мне кажется, будто я грязный». Мы хотели узнать, сможем ли мы заставить участников выполнить две задачи, которые они могли бы счесть отвратительными: приблизиться и дотронуться до мёртвого таракана и выпить яблочный сок из неиспользованного контейнера для сбора мочи.

Участников разделили на три группы. Первая группа прочитала текст, который был призван изменить их первичную оценку – иными словами, убедить их в том, что ничего плохого не произойдёт. Например, в тексте подчёркивалось, насколько маловероятно заразиться микробами от тараканов: «Учёные провели исследование, в ходе которого таракан и палец человека вступили в контакт с грязным кухонным полом… Как оказалось, палец человека произвёл в несколько раз больше бактерий, чем таракан».

Вторая группа читала текст, нацеленный на изменение вторичной оценки – о предполагаемой способности справляться с отвращением. Этот текст побуждал их рассматривать отвращение как обычную, безвредную и временную эмоцию и предполагал, что мысли вроде «Я могу справляться с отвратительными вещами» способны помочь уменьшить страдания и чувство отвращения. Третья группа выступала в качестве контрольной группы и не читала никаких текстов об изменении оценок.

В отличие от двух других групп, участники, которые читали текст о том, как справляться с чувством отвращения, с большей вероятностью соглашались выпить яблочный сок из неиспользованного контейнера для сбора мочи и сообщали, что испытывали при этом меньше брезгливости. Оба текста также показали некоторую эффективность в плане побуждения участников приблизиться к мёртвому таракану, а в некоторых случаях – даже прикоснуться к нему. Короче говоря, исследование показало, что можно повлиять на то, как люди воспринимают отвращение, а это, в свою очередь, способно изменить степень отвращения, которую они ощущают, и поведение в ситуациях, когда они имеют дело с «отвратительными» вещами. Ни у кого из участников не было диагностировано ОКР, поэтому следующий шаг – провести исследование с участием людей, страдающих ОКР, связанным с беспокойством о чистоте. И хотя некоторые когнитивно-поведенческие терапевты уже практикуют подобные методы, результаты наших исследований могут способствовать их более широкому применению, особенно тех, что направлены на изменение вторичных оценок.

Если вы особенно брезгливы или склонны к отвращению, знайте, что вы не рабы этой эмоции. В следующий раз, когда вы столкнетесь с чем-то, что вызывает у вас отвращение, напомните себе, что наихудший сценарий вряд ли произойдёт, что отвращение – это нормальная эмоция, которая в конечном итоге проходит, что у вас есть способность справиться с ней. И когда вы снова будете выносить мусор, это покажется вам менее неприятной задачей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: