Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как часы Rolex помогли раскрыть убийство
Познавательное

Как часы Rolex помогли раскрыть убийство

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если бы вы убили человека, вы наверняка украли бы его часы, особенно если это Rolex Oyster. Новые стоят от 5000 долларов, поддержанные можно приобрести за пару тысяч на eBay. Таким образом, оставляя часы на жертве, вы теряете деньги. Если же вы заберёте их, полиция может решить, что убийство произошло в результате кражи со взломом; таким образом, вы скроете истинные мотивы. И самое главное – вы не знаете, доводилось ли когда-нибудь вашей жертве сдавать часы в ремонт или нет.

Ладно, возможно, в большинстве случаев это не самое главное, однако убийство Рональда Джозефа Платта не входит в их число.

В начале 1990-х годов уроженец Канады Платт жил и работал (он ремонтировал телевизоры) в Англии, мечтая вернуться на родину. Однако он не мог себе этого позволить, пока не встретил американского эмигранта Дэвида Дэвиса – весьма нелепое имя, которое непременно должно было насторожить. Но Платт не придал этому особого значения. Дэвис подружился с ним и предложил помочь с возвращением в Северную Америку, Платт согласился. Дэвис даже помог ему с документами: Платт отдал ему своё свидетельство о рождении, водительские права и прочее, чтобы его новый друг и благодетель мог помочь ему улететь домой. Дэвис, конечно, вернул документы, но к тому времени ущерб уже был нанесён. В 1992 году Платт вернулся в Канаду, вероятно, навсегда, и Дэвис, используя предоставленные Платтом документы, украл у него личность.

Поскольку настоящий Рональд Платт жил теперь за океаном, человек, укравший у него личность, решил, что он в безопасности. Несколько лет спустя у настоящего Платта закончились деньги, и он решил вернуться в Англию, предположительно, чтобы снова ремонтировать телевизоры. У Дэвиса, который к тому моменту полностью наладил свою жизнь под личностью Платта, появилась проблема: он просто не мог допустить, чтобы второй Рональд Платт жил в том же городе, что и он, особенно учитывая, что второй Рональд Платт был настоящим. Таким образом, Дэвис решился на грязное дело: он убил Платта и сбросил его тело в Ла-Манш. Журнал GQ поделился следующими подробностями:

«Однажды летним днём 1996 года Дэвис пригласил Платта на прогулку на лодке «Леди Джейн». [Чтобы внести ясность: это была лодка Дэвиса, однако оформлена она была на имя Платта.] Дэвис вырубил Платта, привязал к его поясу якорь весом 4,5 килограмма и выбросил тело за борт».

Две недели спустя рыбак обнаружил тело настоящего Платта. По данным GQ, полиция собиралась признать это самоубийством, поскольку о пропаже Платта никто не заявлял (возможно, потому, что Платт, которого все знали – фальшивый Платт – никуда не девался). Личность погибшего установить нельзя было из-за отсутствия улик: как сообщило издание Plymouth Live, «детективы не обнаружили ничего, что указывало бы на то, кем был утопленник. Их единственной зацепкой были часы Rolex Oyster 25-летней давности, которые нашли на запястье жертвы (на фото ниже).



Как оказалось, часов оказалось достаточно, чтобы полиция не только установила личность погибшего, но и разоблачила крупного международного мошенника. Согласно Plymouth Live, компания Rolex ведёт «тщательную документацию» по каждым выпущенным и проданным часам. В 1980 году – боле чем за пятнадцать лет до того, как его убили – Рональд Платт отнёс свои Rolex ювелиру, чтобы настроить их. После шестинедельного расследования полиции удалось установить личность погибшего мужчины.

Следующим шагом было сообщить ближайшим родственникам. Сделать это было достаточно просто: нужно было найти адрес Рональда Платта в телефонном справочнике или любой другой базе данных. Именно так власти и поступили, однако записи оказались устаревшими. Сосед, однако, предложил им связаться с лучшим другом Платта, Дэвидом Дэвисом, что они и сделали. Когда они прибыли в район, где жил Дэвис, там о нём никто ничего не слышал. Человека, который жил по указанному адресу, звали Рональдом Платтом.

Такое невероятное совпадение насторожило следователей, и правда быстро всплыла наружу. Человек, выдававший себя за Рональда Платта, не был Рональдом Платтом, но и Дэвидом Дэвисом он тоже не был. По-настоящему его звали Альбертом Джонсоном Уокером; он был обанкротившимся банкиром, который после краха бизнеса забрал деньги своих клиентов (более трёх миллионов долларов) и сбежал из города. Он жил в бегах более пяти лет, храня деньги на счетах в швейцарских банках и совершая различные мошеннические операции с ними. И поскольку он был далеко не бедным, ему и в голову не пришло снять часы с настоящего Рональда Платта.

В данный момент Альберт Джонсон Уокер отбывает пожизненное наказание в тюрьме. О местонахождении часов Rolex Oyster, которые помогли раскрыть преступление, ничего не известно.

Бонусный факт: Rolex Oyster считаются первыми в мире водонепроницаемыми часами. Когда они впервые появились на рынке в 1926 году, компания Rolex хотела сделать акцент на этой особенности, поэтому она создала в магазинах специальную витрину для Oyster: аквариум. Ювелиры помещали часы в чашу c водой и парой золотых рыбок, чтобы продемонстрировать покупателям, что они был водонепроницаемыми.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: