Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как бренды становятся частью нашей культуры?
Познавательное

Как бренды становятся частью нашей культуры?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Каким образом бренды становятся частью нашей культуры? Первоначально это вопрос был задан на сайте Quora, созданном, чтобы люди делились знаниями и учились друг у друга лучше понимать мир.

Ответ на этот вопрос дал предприниматель Питер Гроссман.

Способы воздействия брендов на потребителей в последние годы стали кардинально меняться.

Раньше считалось, что компании будут развивать свои бренды в основном за счёт анализа своей продукции – путём определения того, что они считают главными преимуществами своего бренда, и вывода на рынок продукции с соответствующими характеристиками. Они действовали так, как будто находились под полным контролем.

Сейчас идея создания брендов в такой замкнутой манере кажется архаичной. Сегодня бренды должны более активно и целенаправленно смотреть на ту общественную жизнь, которая бурлит вокруг них – на развлечения, моду, новостные сообщения, социальные сети – и использовать свои знания для того, чтобы лучше понять, как им будет лучше всего себя позиционировать и интегрироваться в окружающий мир.

Это более мощная форма брендинга, потому что, взаимодействуя с обществом напрямую, бренды действительно могут стать частью культуры этого общества, тем самым углубляя свою актуальность и связь с клиентами. И это никогда ранее не было более предсказуемым или необходимым.

И вот почему.

Как бренды, так и общественная жизнь формируются на основе историй.

Люди создают культуру – а затем и бренды – в первую очередь, посредством историй.

Именно так мы познаём окружающий мир и самих себя: рассказывая истории. Это наше врождённое качество. Пещерные люди рассказывали истории, чтобы понять, откуда берутся звёзды. Племена и народы рассказывают истории о создании сообщества. И с самого начала капитализма мы рассказывали истории, чтобы продать свою продукцию и бренды.

Понимать это крайне важно, потому что именно за счёт этой общей черты и возникает неразрывная связь между общественной жизнью и брендами. Лучшими становятся те бренды, чья история наиболее оригинальна и интересна.

Однако то, как бренды подают свои истории, чтобы оказать воздействие на общество, меняется – в силу необходимости.

Сегодня бренды живут в более прозрачном и доступном мире, в котором, благодаря таким механизмам, как социальные сети, возможно более непосредственное взаимодействие с потребителями.

В сегодняшнем мире, если компании разрабатывают бренды в закрытом бункере и игнорируют то, что происходит вокруг, они отрываются от жизни. Потребители больше не хотят, чтобы им просто рассказывали о них же самих, они хотят принимать участие в этом процессе. Ваш бренд должен стать частью окружающего мира, потому что потребители тоже являются частью этого мира.

Таким образом, целью брендов сегодня является следующее: рассказывать истории, которые сделают ваш бренд такой же частью общества, какой являемся и мы сами.

Чтобы добиться этого, самые успешные бренды объединяют аспекты общественной жизни со своим основным посланием и связывают свой бренд с недавними событиями и теми моментами, которые хотят поддержать.

Лично я это знаю уже в течение многих лет. Особенно убедительный пример был ещё в 2009 году, когда агентство, с которым я работал, делало рекламу для авиакомпании JetBlue Airways.

В то время у JetBlue была чётко определённая цель: провести рекламную компанию, которая будет способствовать возвращению популярности авиапутешествий. Это следовало связать с определённой системой ценностей, первостепенное значение в которой принадлежало честности, интересам общества, удовлетворению повседневных потребностей потребителей простыми и понятными способами. Наша задача заключалась в том, чтобы донести это через образы, которые были бы убедительными и значимыми, не скатиться при этом до уровня проповеди и не впасть в слащавость.

Мы предположили, что финансовый кризис даёт нам идеальный культурный контекст.

Кризис на фондовом рынке 2009 года был огромным ударом. Казалось, все потеряли либо деньги, либо веру в лидеров своих стран. Несмотря на это, исполнительные директора и другие руководители высшего звена, которые сыграли определённую роль в развитии кризиса, продолжали летать по стране на частных самолётах и даже прилетали на этих самолётах на слушания в Конгрессе, где рассматривалась их роль в общенациональном крахе.



Этот образ – руководители, которые не обращали внимания на чужие трагедии и буквально плевали на горе всех остальных – задевал за живое очень многих людей. Они были возмущены. Это стало точкой возгорания. Мы видели это и начали действовать: корпоративная элита стала прекрасным противопоставлением ценностям JetBlue, работавшей для людей. Мы оказались в прекрасной позиции, позволяющей высказаться на фоне растущей ожесточённости.

Мы сосредоточили нашу кампанию на этой цели. Мы назвали её «Привет большим шишкам». В своей рекламе мы призывали руководителей быть проще и летать, как все остальные, на обычных коммерческих рейсах вроде JetBlue. Реклама содержала долю сарказма, намекая на чувства простых путешественников.

Кампания всколыхнула общественность. JetBlue стала ведущим рупором в публичной дискуссии. Пропагандируемые кампанией ценности стали обсуждаться в социальных сетях. Бренд стал синонимом борьбы с корпоративным эгоизмом.

Благодаря своевременным вбросам своих сообщений через масс-медиа мы помогли JetBlue стать брендом, оказавшимся в центре внимания. Мы использовали культурное пространство таким образом, что стали рупором определённого сообщества, высказывая его мысли и убеждения. Это укрепило наши отношения с членами этого сообщества.

Эта потребность в том, чтобы бренды проявили свою позицию и участвовали в общественной жизни, всё больше усиливается, Конечно, по мере того как в обществе будут возникать всё новые очаги противостояния, будет расти и потребность в том, чтобы бренды высказывали свои мнения. Потребители доверяют брендам, они становятся своеобразными барометрами настроений в обществе. И если бренды не будут отстаивать те настроения, которые царят в обществе, потребители перестанут им доверять.

Проблема в том, что использовать этот приём довольно сложно.

Проблема в том, что вам нужно совместить два начала: вам необходимо знать, что происходит в общественной жизни, но вы также должны помнить о том, в какие аспекты этой жизни ваш бренд может органично вписаться.

Другими словами, если вы попытаетесь использовать текущий момент, это должно звучать достоверно.

Например, именно по этой причине реклама «Пепси» с Кендал Дженнер оказалась абсолютно провальной. Суть идеи заключалась в том, что Дженнер должна была продемонстрировать быстрое решение наболевшей проблемы жестокости полицейских, подарив полицейскому банку «Пепси». Но это послание не было основано ни на одной из сложившихся в обществе систем взглядов, поэтому оно было воспринято как бесстыдное упрощение серьёзной проблемы.

В конечном итоге, чтобы стать частью культуры, необходимо быть искренними, ответственными и уметь откликаться на потребности общества.

Чтобы стать частью общественной жизни – и не стать при этом примером поверхностности или неискренности – вы не должны оставаться пассивным зрителем. Вы должны принимать участие в жизни сообществ, которые занимаются общественной жизнью – как это сделал наш агент при работе с JetBlue. Только тогда вы сможете достаточно глубоко вникнуть в то, что волнует людей, и использовать это в маркетинге и при подготовке своих посланий.

Это не быстро и не просто. Вы не можете просто сидеть возле компьютера и пролистывать Twitter. Вам недостаточно просто заручиться поддержкой влиятельной личности и создать видео с отображением насущной проблемы. Вы должны общаться с людьми на более фундаментальном уровне, понять, что их мотивирует и что их расстраивает.

И это то, что я хочу видеть в своей команде, вместе с которой я сейчас работаю над созданием бренда для нашей новой компании RedPen. Мы знаем, что если хотим органично вписаться в окружающий мир, мы должны активно участвовать в общественной жизни.

В конце концов, именно так поступают наиболее успешные бренды, такие как Apple, Nike, Amazon и тот же JetBlue. Это бренды, которые всегда рядом с нами и которые всегда актуальны, они оказывают влияние на жизнь общества через своё участие в ней.

И это то, что вам придётся сделать, если вы хотите создать современный бренд. Мир изменился, а вместе с ним изменилось и то, какими способами компаниям удаётся сохранить свою актуальность.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Д. Оськин по статье с сайта forbes.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: