Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как беспокойство о деньгах мешает нашей жизни
Познавательное

Как беспокойство о деньгах мешает нашей жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Жизнь без денег — это стресс. Жить от зарплаты до зарплаты, все время беспокоиться о том, где взять деньги на оплату квартиры, ремонт машины или даже покупку еды, — все это заставляет нас думать о них постоянно. И это вот беспокойство идет наперекор познавательной деятельности.

Природа денег такова, что чем меньше их у тебя, тем чаще ты о них думаешь. Финансовые проблемы зарываются глубоко в сознание, сильно отвлекая от важных дел. Возможно, тебе приходилось испытывать на себе подобные переживания, и если так, то ты знаешь, насколько это утомительно. А потому тебе будет особенно интересно узнать, что данная проблема является массовой, и это сделало ее объектом многочисленных исследований.

Данные исследований

Мысль о том, что финансовые проблемы сильно отвлекают от жизненно важных дел и нарушают способность мыслить более эффективно, была подтверждена недавним исследованием профессора экономики и государственной политики Ананди Мани и его коллегами. В ходе эксперимента людям с разным уровнем заработка предложили вжиться в ситуацию, когда им необходимо отремонтировать автомобиль. После этого каждому испытуемому следовало решить несколько задач на внимательность. Цена предполагаемого ремонта возрастала со 150 долларов до 1500. Естественно, в нижнем ценовом пороге (150 долларов) задание было выполнено примерно одинаково всеми участниками эксперимента, независимо от их финансового положения. Но когда цифра приближалась к 1500, то люди с меньшим заработком стали показывать худшие результаты теста на внимательность. Соответственно, рост денежного бремени оказался обратно пропорционален умственной эффективности участников. И это с учетом того, что ситуация имела исключительно гипотетические условия.

Но чтобы теория Мани не выглядела чересчур умозрительной, он с коллегами решил подтвердить ее практикой. В этом ученым помогли фермеры. Как известно, основной заработок фермеры получают от реализации своего урожая. Исследователи собрали две группы фермеров и предложили им решить примерно те же задачи, что и в первом эксперименте. Только одни это должны были сделать после сбора урожая, а другие до него. В результате те фермеры, которые выполняли задания после сбора урожая, показали более высокий средний результат, чем другие.

Как это влияет на нас



Проблему с деньгами можно рассмотреть с двух ракурсов. Первый из них очень условный, целиком и полностью упирающийся в крылатое выражение «денег много не бывает». То есть даже богатый человек может постоянно ощущать нехватку денег. Но одно дело, когда ты не можешь позволить себе вертолет, другое — когда тебе не хватает на продукты. Вот именно второй случай и является предметом этой статьи.

То есть трудности при выполнении рутинных дел или каких-либо мыслительных процессов возникают именно тогда, когда от нехватки денег зависит удовлетворение максимально важных потребностей. А поскольку для очень многих людей такое состояние является постоянным, то от этого сильно страдает их эффективность.

Классический пример — студент. Люди, получающие образование, но вынужденные самостоятельно оплачивать свою учебу, жилье и пропитание, испытывают трудности во время процесса обучения. Иногда это связано с нехваткой времени, но очень часто и с подорванной концентрацией. Думать об учебе в таком положении не всегда легко, оттого студенты вынуждены прилагать гораздо большие усилий для успешного обучения.

Но с окончанием студенческой жизни финансовые проблемы не заканчиваются. Часто бывает даже наоборот, поскольку с возрастом вырастают и потребности. Огромная часть наших соотечественников живут от зарплаты до зарплаты, что постоянно заставляет людей беспокоиться о деньгах. И те финансовые обязательства, которые неизбежно висят над каждым: ипотека, кредит за машину, покупка продуктов, — являются неким фоном в ходе ежедневных дел. Подобные денежные проблемы невольно нарушают наши когнитивные способности даже в тот момент, когда мы работаем на пределе. В этом смысле вполне оправданными выглядят относительно высокие зарплаты у профессионалов с высокой степенью ответственности, таких, например, как пилоты, диспетчеры или инженеры. Представителям этих профессий лучше быть свободными от пусть и неочевидных, но все же отвлекающих факторов. Хотя, по большому счету, от таких проблем должен быть освобожден каждый человек.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: