Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Юваль Харари: Развитие технологий сделает людей бесполезными существами с точки зрения экономики
Познавательное

Юваль Харари: Развитие технологий сделает людей бесполезными существами с точки зрения экономики

Админчег Muz4in.Net Тэги




Израильский историк и футурист Юваль Ной Харари много лет изучает макроисторические процессы. Ученый пришел к выводу, что именно сейчас, победив голод, войны и эпидемии, человечество стоит на распутье.

Силы, которые веками истребляли людей, сегодня уже не представляют опасности, однако их место заняли другие угрозы: обжорство, наркотики, вмешательство в ДНК, растущее число самоубийств и атипичных инфекционных заболеваний. А самое угрожающее — высокие технологии — уже вошли в нашу жизнь настолько, что обратного пути нет. К чему нас приведет стремительно меняющаяся реальность?

5 прогнозов Харари, которые заставляют задуматься:

1. Люди получат суперспособности

Победив голод, болезни и войны, человечество захотело бессмертия и всемогущества над природой. Человек стремится превзойти норму, а не просто достичь ее, как в прежние времена. Например, первоначальной целью улучшения органов было лечение. Так, во время первой мировой войны хирурги научились исправлять обезображенные в боях лица солдат. И вот спустя время те же технологии стали использоваться, чтобы придать больше красоты совершенно нормальным лицам.

Генные инженеры и специалисты по нейрокомпьютерным интерфейсам стремятся победить рак и шизофрению. Но никто не даст гарантий в том, что один раз соединив мозг с компьютером, научившись избавляться от заболеваний, люди на этом остановятся и не запустят бесконтрольный апгрейд.

«Пройдет всего несколько лет, прежде чем мы услышим о попытках какого-нибудь миллиардера сконструировать себе на заказ гениального и красивого отпрыска», — считает Юваль Харари.

2. Человечество разделится на касты

Несложно представить себе последствия генетического апгрейда: появится новая каста сверхлюдей, у которых будут средства для исправления своей ДНК и обретения невероятных способностей. Зная человеческую природу, очевидно, как эти избранные станут обращаться с «простыми» людьми: примерно так же, как колонизаторы — с аборигенами вновь открытых земель.

Разделение людей на биологические касты сокрушит гуманистическую идеологию. Если сегодня личная свобода и ставится выше социального равенства, то исключительно из-за аксиомы, что все люди идентичны с биологической точки зрения: и богатые, и бедные чувствуют одинаково, у каждого есть личное мнение, никто не застрахован от болезни и смерти. С развитием технологий все изменится: смогут ли мирно уживаться «обыкновенные» люди и те, кто обладает физическими или умственными суперспособностями?



3. Рухнет институт семьи и брака

Представьте, что вскоре удастся увеличить продолжительность жизни до 150 лет, не говоря уже о возможности бессмертия. Если это случится, нужно будет полностью перестраивать общество. Изменятся отношения между супругами, иным станет подход к воспитанию детей. Сегодня супруги клянутся быть вместе «пока смерть не разлучит их», и большую часть семейной жизни посвящают родительской роли.

Но что если жить предстоит 150 лет? Поженившись в 40 и к 70-ти воспитав детей, паре предстоит коротать вместе еще целых 80 лет. Женщине будет сложнее расставить приоритеты, потому что материнство станет лишь небольшим временным отрезком на ее долгом жизненном пути. А уж возможность прожить в браке, «пока смерть не разлучит», станет и вовсе призрачной.

4. Понятие «профессия» потеряет смысл, а власть захватят диктаторы

Во что трансформируется профессиональная жизнь людей, случись нам жить 150 лет и более? Вряд ли возможно, однажды отучившись, более века трудиться в одной области. Как бы вы себя чувствовали, если бы ваш 120-летний босс мыслил категориями эпохи крепостного права? Или представьте, что диктаторы никогда бы не умирали. Тогда на своих постах до сих пор бы оставались Сталин и Мао. Подобная перспектива с правителями будущего уже не кажется призрачной.

5. Человек утратит возможность выбирать

Это логичное следствие не только в области политических выборов. Развитие технологий сделает людей бесполезными существами с точки зрения экономики.

Уже сейчас алгоритмы стали принимать решения лучше, чем люди. Харари предсказывает исчезновение многих профессий в ближайшие годы: с функцией трейдеров на бирже, рабочих на производстве, банковских клерков, туристических агентов, врачей и адвокатов будут лучше справляться роботы.

Создано немало программ, которые эффективнее людей выполняют различные задачи во всех областях деятельности: система медицинской диагностики Watson, клиентская служба Mattersight, оператор такси Uber, финансовый консультант VITAL, искусственный композитор музыки ЭМИ и другие. Сайты, где мы делаем покупки, учатся предугадывать наши предпочтения, чтобы вместо нас делать лучший выбор.

Ощущение всемогущества застилает современным людям глаза. Возможно, уже в этом веке нам придется защищать себя от угроз, созданных своими же руками. Сможем ли мы адекватно ответить на эти вызовы?

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: