Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Изменение суточного режима грозит ожирением и психическими расстройствами
Познавательное

Изменение суточного режима грозит ожирением и психическими расстройствами

Админчег Muz4in.Net Тэги


В Лаборатории нейроэндокринологии Рокфеллеровского университета (США) провели опыты, которые подтверждают негативное влияние нарушение режима дня на физическое и психическое состояние живых организмов. В частности это грозит подавлением когнитивных функций, коммуникативных навыков и проблемой с обменом веществ, — сообщается в статье ученых, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences. Краткое содержание доступно на PhysOrg.

htbv Изменение суточного режима грозит ожирением и психическими расстройствами

Известно, что развитие живых организмов, в частности человека, в течение миллионов лет происходило под влиянием естественной смены дня и ночи, что и заложило определенные циркадные ритмы. С изобретением электрической лампочки, большинство людей стали пренебрегать природным «нормированием». К чему может привести длительное несовпадение режима сна и бодрствования с тем, что предусмотрено природой, ученые проверили на мышах.

Так, экспериментальной группе животных принудительно изменили продолжительность дня с 24 часов на 20-часовую. Уже после шести недель эксперимента у мышей наблюдались признаки ожирения, а также повышенная возбудимость. Кроме того исследователи отмечают, что в нервной ткани животных дендроциты меньше контактируют друг с другом.

Ученые также предполагают, что насильственное изменение собственного циркадного ритма нарушает работу иммунной системы, ослабляя её, и делая организм более уязвимым для разнообразных инфекционных заболеваний.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: