Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 продуктов, которые считаются здоровыми, но в действительности таковыми не являются
Познавательное

10 продуктов, которые считаются здоровыми, но в действительности таковыми не являются

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если планируете вались с Украины, зайдите на http://colibris.ua/vizy/viza_v_litvu_dlya_grazhdan_ukrainy.html и узнайте как оформить визу в Литву для граждан Украины.



Некоторые продукты, призванные улучшить Ваше здоровье и благополучие, на самом деле могут иметь обратный эффект, если их использовать неправильно.

Вы покупаете эти продукты с наилучшими намерениями: антибактериальное мыло – чтобы убить микробы, зубную пасту – для профилактики развития кариеса, увлажнитель воздуха – чтобы облегчить заложенность пазух носа. Однако эти повседневные предметы могут вызвать аллергию, привести к возникновению кожных заболеваний или стать причиной других серьёзных проблем со здоровьем, если их использовать неправильно. В данной статье Вы найдёте десять простых советов, которые помогут Вам обезопасить себя.

1. Ваша мочалка

Принятие душа – занятие полезное и приятное, однако Вы не поверите, что скрывается внутри Вашей мочалки. «Это идеальная среда для роста бактерий, грибков и плесени», – говорит доктор медицины Джессика Вайзер, из Нью-Йоркской дерматологической группы.

По словам Вайзер, попадание бактерий с мочалки в любые небольшие открытые раны (даже микроскопические – после бритья или просто сухая кожа), способно привести к развитию в организме различных инфекций, начиная от импетиго (заразное кожное заболевание) и заканчивая фолликулитом (воспаление фолликула волоса).

Совет: любители мочалок, не беспокойтесь – Вы можете пользоваться этим предметом. Выбирайте мочалки, сделанные из натуральных волокон; в них содержатся энзимы, контролирующие рост бактерий, плесени и грибка. Менять мочалку нужно каждый месяц. Тщательно выполаскивайте и отжимайте мочалку после каждого использования. Хранить её нужно в сухом, прохладном месте.

2. Увлажнитель воздуха

Увлажнители воздуха могут принести Вам столь необходимое облегчение при таких симптомах простудных заболеваний, как заложенность носа, и сухости кожи. Оборотная сторона медали: по словам доктора медицины Мигеля Уолберта, сотрудника Западно-техасского аллергологического центра (Мидленд, штата Техас), если увлажнители не чистить должным образом или не делать этого достаточно часто, то в них может образоваться плесень и патогенные микроорганизмы, которую они будут распылять в воздух вместе с водой. Кроме того, повышенное содержание влаги в воздухе может превратить Ваш дом в рассадник пылевых клещей.

Совет: Если увлажнитель воздуха работал всю ночь, не оставляйте его просто стоять на столе. Оставшаяся внутри него вода спровоцирует возникновение плесени. После того как Вы выключите увлажнитель воздуха, вылейте остатки воды из резервуара и полностью высушите его. Агентство по охране окружающей среды США также рекомендует очищать резервуар портативных увлажнителей каждые три дня с помощью щетки или тряпки, чтобы удалить отложения и пленку.

3. Ватные палочки

И хотя ушная сера выглядит отвратительно, она защищает чувствительное внутреннее ухо от пыли и мусора. Тем не менее, излишнее скопление серы в ухе может привести к возникновению боли или неприятному ощущению заложенности. Именно поэтому Вы регулярно чистите уши ватными палочками, чего некоторые врачи настоятельно не рекомендуют делать. «Одно неосторожное движение ватной палочкой, и Вы можете протолкнуть серу ещё дальше по слуховому проходу или повредить барабанную перепонку», – говорит доктор медицины Суджана Чандрасекар, директор Нью-Йоркского отологического центра в Манхэттене.

Совет: Забудьте о ватных палочках. «Полностью вычищать серу из ушей нет необходимости. Достаточно будет того, что Вы просто очистите наружный слуховой проход подушечкой указательного пальца», – говорит доктор Чандрасекар. Помните, что сера защищает ушной канал и барабанную перепонку, и не забывайте при возникновении боли или какого-либо другого дискомфорта в ушах обращаться к врачу.

4. Антибактериальное мыло

Чтобы уберечься от вездесущих микробов и вредоносных бактерий, мы регулярно моем руки с мылом. Но, как утверждает Элейн Ларсон (доктор философии, профессор эпидемиологии из Колумбийского университета, антибактериальное мыло не справляется с той задачей, которая заложена в его названии. Десять лет назад она провела двойное слепое рандомизированное клиническое исследование («золотой стандарт» научных методов), в ходе которого сравнила людей, использовавших определённый период времени антибактериальные продукты, и тех, кто обходился без них. Результат? Разницы в том, насколько часто они болели, не было. «Антибактериальное мыло является абсолютно бесполезным», – заявляет Элейн Ларсон. Более того, в нём содержится такой антибактериальный ингредиент, как триклозан, который может привести к повышению восприимчивости к болезнетворным микроорганизмам.

Совет: Мойте руки обычным мылом и водой, при этом хорошо их трите, дабы все микробы отправились прямиком в канализационную трубу.

5. Ваш стул

Сидячий образ жизни приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и прочих серьёзных заболеваний. Как показывают результаты исследований, даже если Вы регулярно занимаетесь спортом, этого недостаточно, чтобы компенсировать то время, которое Вы проводите сидя на работе, в транспорте, перед телевизором или за компьютером.

Совет: Во время выполнения сидячей работы просто старайтесь немного больше двигаться. Встаньте и походите немного или поболтайте с коллегой. Американские учёные недавно установили, что лёгкая ходьба в течение двух минут каждый час снижает риск смертности на 23%.

6. Блендер

Все знают, что блендер нужно мыть каждый раз после использования. Однако Вы наверняка всегда пропускаете одну из самых важных частей – блендерную прокладку (резиновое кольцо, которое помогает удерживать лезвие на месте). Согласно докладу "NSF International" (2013 год), независимой организации, которая проверяет потребительские товары на предмет безопасности для здоровья человека, блендерная прокладка занимает третье место среди предметов на кухне, на поверхности которых имеется наибольшее количество микробов, включая сальмонеллу, кишечную палочку, дрожжи и плесень. Когда исследователи спросили у людей, какие кухонные приборы и принадлежности, по их мнению, являются самыми грязными на их кухне, никто из них не включил в свой список блендер.

Совет: "NSF International" рекомендует разбирать блендер после каждого использования, вытаскивать лезвие и прокладку и тщательно мыть их.

7. Маникюрные и педикюрные инструменты

Те, кто делает маникюр и педикюр в домашних условиях, должны знать о том, что инструменты, которые они используют, скрывают один «грязный секрет». На Вашей коже живут бактерии, поэтому, когда Вы пользуетесь щипцами для обрезания кутикулы или пемзой, они попадают на инструменты. Если Вы не будете очищать их должным образом, это может привести к развитию кожных заболеваний.

Совет: После каждого использования мойте пемзу с мылом и меняйте её каждый три-четыре недели. Что касается щипцов для обрезания кутикулы и ножниц, то их также нужно мыть водой с мылом. Но самое важное заключается в том, что ими никто больше не должен пользоваться, кроме Вас. «У каждого человека – своя нормальная флора. Так, бактерии, безвредные для Вас, могут привести к возникновению инфекции у Вашей подруги, сестры или партнёра», – говорит Джессика Вайзер.

8. Силиконовая лопатка

Конечно же, Вы моете силиконовую лопатку после каждого использования. Однако Вы допускаете одну ошибку – забываете отсоединить лопатку от ручки перед мытьём. Это является причиной того, что силиконовая лопатка, по мнению "NSF International", находится на втором месте в списке самых грязных предметов на Вашей кухне. Было обнаружено, что на её поверхности содержатся дрожжи, плесень и кишечная палочка.

Совет: Если Ваша силиконовая лопатка не цельная, значит, мойте обе её части по отдельности. Если она цельная, Вам всё равно нужно применять меры предосторожности, поскольку дрожжи могут прятаться и размножаться там, где ручка и лопатка соединяются. Это место нужно мыть особо тщательно.

9. Мягкие игрушки

«Мягкие игрушки являются магнитом для пылевых клещей», – заявляет доктор Уолберт. Пылевые клещи – это мощный аллерген; они вызывают чихание, насморк и покраснение глаз.

Совет: Не кладите на кровать ребёнка более двух мягких игрушек. Остальные разместите на полке. Выбивайте их хорошенько каждые две недели. Или заверните их в полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру – холод убивает пылевых клещей.

10. Отбеливающая зубная паста

Отбеливающая зубная паста призвана освежить дыхание, предотвратить развитие кариеса и, прежде всего, сделать Вашу улыбку белоснежной. Однако отбеливающие пасты не такие уж и безвредные, какими кажутся на первый взгляд. Как утверждает Клифтон Кэри, доктор философии, профессор стоматологической школы при Колорадском университете, их длительное использование может привести к стиранию зубной эмали и повышению чувствительности зубов.

Совет: Выбирайте отбеливающие зубные пасты, которые одобрены Ассоциацией стоматологов. Это значит, что они мягко полируют зубы и удаляют поверхностные пятна.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта time.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: