Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Из Энциклопедии 1768 года..
Познавательное

Из Энциклопедии 1768 года..

Админчег Muz4in.Net Тэги


Несколько интересных фактов из известной энциклопедии редакции 1768 года. Это самая старая версия энциклопедии, которая есть в частных руках, состоит из трех томов. В них, например, болезням лошадей посвящено 40 страниц, алгебре – 40 страниц, детям – 0 страниц :) На фото изображена обложка более поздней версии. 


Люди и монстры

По данным Encyclopaedia Britannica, человеческий род делится на американцев, европейцев, азиатов, африканцев и монстров.

Медицина

Интересно узнать, что для лечения зубной боли необходимо было принимать слабительное, или устраивать кровотечение из ступни. Если же зуб начинал гнить, то лучше всего было прижечь зубной нерв с помощью особого раскаленного инструмента, а полость зуба законопатить смесью из воска и других веществ. Во Франции практиковалось протезирование зубов, для чего находился подходящий по размеру зуб, который заполнял больной.

От изжоги пили чай, кофе или вино с цветками ромашки и сахаром.

Потребление шоколада

В то время шоколад был роскошью, и готовый шоколад был запрещен к импорту из "далеких стран”, поэтому его изготавливали на месте, причем это занятие строго регулировалось местной "налоговой” или что там в это время считалось таковой.

Афродизиаки

Вермишель закупалась британцами в Италии, где она имела большой успех и широко применялась при варке разных супов и похлебок. Считалось, что этот заморский деликатес способствовал увеличению потенции у мужчин и желания у женщин.

Бензин

Бензин использовался как мазь от боли в конечностях, а также для лечения (или скорее, попыток) паралича. Информации об эффективности такого лекарства нет.

Австралия и Новая Зеландия

Несмотря на то, что ко времени печатания этой энциклопедии и Австралия и Новая Зеландия были открыты, они не упоминаются в справочнике. Первое упоминание появилось только после британской колонизации этих земель.

Солнечная система

По данным справочника, Солнечная система состоит из шести планет – Уран, Нептун и Плутон еще не были открыты.

Сыр

Ирландский сыр был запрещен к импорту в Англию – конфликт между англичанами и ирландцами уже тогда разгорался в полную силу.

Еще один интересный момент – в свое время Encyclopaedia Britannica считалась самым полным источником знаний из всех областей (сейчас тоже), и многие считали очень полезным и "модным” прочитать ее всю. Учитывая уровень знаний того времени и скорость жизни, на прочтение энциклопедии уходило несколько лет, известен случай, когда на это потребовалось 22 года! Многие известные личности в разное время особо подчеркивали факт такого прочтения – например, когда Фатх Али в 1797 году стал шахом Персии, он получил в подарок многотомник третьей редакции Encyclopaedia Britannica, который полностью прочитал. После этого к своему титулу он добавил "Страшный Мастер Encyclopaedia Britannica” (Most Formidable Lord and Master of the Encyclopædia Britannica)

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: