Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История войны американского правительства с собственным народом: Эксперименты с химическими веществами
Познавательное

История войны американского правительства с собственным народом: Эксперименты с химическими веществами

Админчег Muz4in.Net Тэги


Серия моих статей может стать хорошим источником для Вашей курсовой. Например, философия и этика медицинских экспериментов в США - очень актуальная и интересная тема. Материала больше чем предостаточно, хватит не только на реферат, но и на диплом.



Завершаем серию статей по экспериментам, которые США проводили над собственными гражданами. Ссылки на предыдущие части будут в конце. Также напоминаю, что все статьи составлены по материалу английской Wikipedia, к сожалению, русского варианта нет... Точнее не было. Теперь есть у меня на сайте.

Опыты без получения согласия на участие в них

С 1942 по 1944 годы Служба по ведению химической войны Армии США проводила эксперименты, в которых тысячи американских военнослужащих подвергались воздействию горчичного газа с целью проверки эффективности противогазов и защитной одежды.

С 1950 по 1953 годы Армия США распыляла химические вещества над шестью городами Соединённых Штатов и Канады для того, чтобы проверить варианты рассеивания имитаторов химического оружия. В документах указано, что химические вещества, которые были распылены над городом Виннипег, Канада, содержали сульфиды цинка и кадмия, которые тогда считались безвредными. В 1997 году исследование Национального исследовательского совета США установило, что концентрация распылённых веществ была безвредной и не превышала содержания подобных веществ в современной городской среде.

Чтобы проверить, считать ли серную кислоту, которая используется при создании патоки, вредной пищевой добавкой, Совет здравоохранения штата Луизиана провёл исследование, в котором заключённых «негров» кормили исключительно патокой в течение пяти недель. В одном из докладов говорится, что заключённые не «возражали против участия в тестировании, потому что отказ не сулил им ничего хорошего».

В 1953 году в статье в медицинском научном журнале «Clinical Science» описан медицинский эксперимент, в ходе которого исследователи преднамеренно вызвали появление волдырей на коже живота у 41 ребёнка в возрасте от 8 до 14 лет, используя кантаридины. Исследование было проведено с целью определить, насколько серьёзно вещество повреждает и раздражает кожу детей. После исследования волдыри с детской кожи были удалены с помощью ножниц, а ранки обработаны перекисью водорода.

Операция «Top Hat»

В июне 1953 года армия США приняла официальный документ, касающийся проведения химических, биологических или радиологических испытаний и исследований на людях, в соответствии с которым, с того самого момента, на все научно-исследовательских проекты с участием людей требовалось получение разрешеняе от Государственного секретаря армии США. В соответствии с указаниями, Химическим корпусом в августе 1953 года было представлено для одобрения семь научно-исследовательских проектов с применением химического оружия и участием людей: один проект с применением отравляющих веществ кожно-нарывного действия, один с применением фосгена, и пять экспериментов с нервно-паралитическими газами; все семь были утверждены.

Однако, документ оставил лазейку так как в нём не был определено, для каких типов экспериментов и испытаний необходимо было получить такое одобрение от секретаря. Операция «Top Hat» была одним из многочисленных проектов, не представленных на утверждение. Эксперимент был назван «локальными полевыми учениями», которые проходили с 15 по 19 сентября 1953 года в армейской химической школе в Форте Макклеллан, штат Алабама. Эксперимент проходил с участием личного состава Химического корпуса и в нём планировалось проверить методы дезактивации биологического и химического оружия, в том числе иприта и средств нервно-паралитического воздействия. Личный состав, который намеренно подвергался воздействию этих загрязняющих веществ, не знал о целях и не был никак проинформирован о проводимом эксперименте. В 1975 году Генеральный инспектор Пентагона доложил, что, по мнению военных, операция «Top Hat» не подпадала под действие «руководящих документов», и не требовала утверждения, потому что это были упражнения в рамках служебных обязанностей сотрудников Химического корпуса.

Опыты в Холмсбурге

В период примерно с 1951 по 1974 годы тюрьма Холмсбург в Пенсильвании была местом проведения обширных дерматологических исследовательских работ с использованием заключённых. Исследования под руководством доктора Альберта М. Клигмана из университета Пенсильвании проводились по поручениям компании «Dow Chemical Company», армии США и корпорации «Джонсон & Джонсон». В ходе одного из исследований, за которое компания «Dow Chemical» заплатила Клигману $ 10000, Клигман ввёл диоксин (крайне токсичное, канцерогенное соединение, входившее в состав препарата «Agent Orange», который «Dow Chemical Company», выпускала в то время для использования в войне во Вьетнаме) семидесяти заключенным (большинство из них были чернокожими). У заключённых развились тяжёлые поражения, которые пришлось залечивать в течение семи месяцев. «Dow Chemical» хотела изучить последствия для здоровья диоксинов и других гербицидов, а также их влияние на кожу человека, поскольку рабочим на их производствах приходилось иметь дело с этими веществами. В ходе исследования Клигман использовал примерно такое же количество диоксина, которое могли получить будущие работники «Dow». В 1980 и 1981 году часть людей, на которых проводились исследования, подали в суд на профессора Клигмана в связи с появлением различных проблем со здоровьем, в том числе волчанки, и потребовали компенсации за моральный ущерб.

Позже Клигман продолжил свои исследования диоксинов, увеличив дозу, нанесённую на кожу 10 заключённым, до 7500 микрограмм диоксина, что в 468 раз превысило ту дозу, которую поручил ему нанести официальный представитель «Dow Chemical» Джеральд К. Роу. В результате, у заключённых образовались многочисленные воспалительные гнойники и нарывы.

Сотни заключённых тюрьмы Холмсбург за символическую плату участвовали в тестировании широкого ассортимента косметической продукции и химических соединений, влияние которых на здоровье в то время было неизвестно. Как утверждают, по прибытии в Холмсбург, Клигман сказал: «Всё, что я вижу перед собой – это акры кожи... Я чувствую в себе фермера, глядящего на благодатную почву». В 1964 году в номере журнала «Medical News» сообщалось, что 9 из 10 заключённых в тюрьме Холмсбург стали участниками медицинских экспериментов. В 1967 году армия США заплатили Клигману за нанесение на лица и спины заключённых вызывающих волдыри химических соединений, чтобы, по словам Клигмана, «узнать, как кожа защищает себя при хроническом попадании на неё токсичных химических веществ».

Фармакологические исследования

В конце 1940-х годов в Гарвардском университете исследователи начали проведение экспериментов, в ходе которых в роддоме университета Чикаго они проверяли воздействие синтетического эстрогена диэтилстильбестрола на беременных женщин. У женщин произошло аномально высокое количество выкидышей и рождение детей с низкой массой тела. Ни одной из женщин не было сказано, что на них был проведён эксперимент.

В 1962 году исследователи Детского Центра Лоурела в штате Мэриленд провели на детях испытания экспериментальных лекарств против угрей. Они продолжали свои тесты даже после того, как от лекарственных препаратов у половины детей развились тяжёлые заболевания печени.

В 2004 году участник исследования в Университете штата Миннесота Дэн Маркингсон покончил жизнь самоубийством в ходе тестирования, проспонсированного представителями фармакологической промышленности для сравнению трёх средств, утверждённых FDA («Food and Drug Administration» - «Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов»). Исследовались антипсихотические препараты: «Сероквель» («кветиапин»), «Зипрекс» («оланзапин») и «Риспердал» («рисперидон»). В записи об обстоятельствах смерти Маркингсона во время исследования, которое было разработано и профинансировано производителем препарата «Сероквель» компанией «AstraZeneca», профессор биоэтики Университета Миннесоты Карл Эллиотт отметил, что Маркингсон принял участие в исследовании против воли своей матери, Марии Вайс, и что он был вынужден выбирать между участием в исследовании и принудительным содержанием в государственной психиатрической больнице. Дальнейшее расследование выявило финансовую связь между лечащим психиатром Маркингсона д-ром Стивеном С. Олсоном и компанией «AstraZeneca», отмечены несоблюдение надлежащих норм компанией «AstraZeneca» и несоответствие университетских мер рекомендациям Экспертного совета по проведению исследования. В 2005 году инспекция FDA провела чистку в Университете. Тем не менее, споры вокруг дела продолжаются. Мать Джонса направила открытое письмо в Попечительский Совет университета с просьбой провести независимое расследование в отношении группы преподавателей.

Другие эксперименты

В отчётах доктора Уолтера Ф. Джонса из Питсбурга, штат Вирджиния, за 1846 год есть описание того, как он с четырёхчасовыми интервалами поливал кипятком спины голых рабов, страдающих брюшным тифом, так как считал, что это может вылечить болезнь путём «стимулирования капилляров».

С начала 1940 года до 1953 года, д-р Лоретта Бендер, весьма уважаемый педиатрической психоневролог, практиковавшая в больнице Бельвю в Нью-Йорке, проводила эксперименты с электрошоком, по крайней мере, на 100 детях (некоторые отчёты показывают, что, возможно, их было более 200). Возраст детей колебался от 3 до 12 лет. Всего с 1942 по 1956 год в больнице Бельвю лечению электрошоком подверглось более 500 детей (включая эксперименты Бендер). С 1956 по 1969 электрошоковая терапия практиковалась в Государственной детской больнице г. Кридмур. Бендер публично заявила, что результаты «терапии» были положительными, но в частных записях она выразила разочарование по поводу проблем с психическим здоровьем, вызванных лечением. Бендер иногда подвергала шокотерапии детей-шизофреников (некоторым было менее 3 лет) по два раза в день, в течение 20 дней подряд. У некоторых из детей в результате лечения развилась вспыльчивость и появились суицидальные наклонности.

В 1942 году биохимик Гарвардского университета Эдвард Кон ввёл 64-м заключённым в Массачусетсе коровью кровь - как часть эксперимента под эгидой Военно-морских Сил США.

В 1950 году исследователи из городской больницы Кливленда провели эксперименты по изучению изменений в кровоснабжении на мозг: они делали людям анестезию, вставляли иглы в их яремную вену и плечевую артерию с целью извлечения больших объёмов крови, и после массивной кровопотери, вызывавшей паралич и потерю сознания, измеряли их кровяное давление. Эксперимент часто выполнялся по несколько раз.

В серии исследований, результаты которых были опубликованы в медицинском журнале «Pediatrics» («Педиатрия»), исследователи с Кафедры педиатрии Калифорнийского университета провели эксперименты на 113 новорожденных в возрасте от 1 часа до 3 дней, в которых они изучали изменения артериального давления и кровотока. В одном из экспериментов учёные вставляли катетер через пупочную артерии младенцев в их аорты, а затем погружали их ноги в ледяную воду. Во время другого эксперимента они привязывали 50 новорожденных к доскам и переворачивали их с ног на голову так, чтобы вся их кровь притекла к голове.

В 1971 году в Сан-Антонио было проведено Противозачаточное исследование для изучения побочных эффектов при применении оральных контрацептивов. Женщинам, поступающим в клинику в Сан-Антонио для предотвращения беременности, не говорили, что они участвуют в исследовании и часть из них получают плацебо. В результате приёма плацебо 10 женщин забеременели.

В первое десятилетие 2000-х ряду пациентов по всей территории Соединённых Штатов без их согласия в научно-исследовательских целях была перелита искусственная кровь от корпорации «Northfield Labs». Более поздние исследования показали, что использование искусственной крови вызвало значительное увеличение числа сердечных приступов и смертельных случаев.

Ссылки на предыдущие статьи из серии:

- История войны американского правительства с собственным народом: Эксперименты по облучению человека
- История войны американского правительства с собственным народом: Психологические эксперименты и пытки
- История войны американского правительства с собственным народом: Вирусы, бактерии и боевые биологические агенты

Специально для Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: